ОБУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


 

Теоретические сведения (I, II, IV)1 об изобразитель­ной плоскости и композиции.

Лист бумаги, на который рисующий наносит изображение, называют изобразительной (картинной) плоскостью. Изобрази­тельная плоскость является фоном и находится в определенных

отношениях с предметом изображения. Так, если предмет изобра­жения сдвинуть в сторону, к краю изобразительной плоскости, преувеличивается значение фона, рисунок как бы вытесняется с изобразительной плоскости. Если предмет изображения слишком мал или слишком велик, возникающий величинный контраст меж­ду изобразительной плоскостью и рисунком преувеличивает сло­жившиеся отношения: в первом случае маленький рисунок кажет­ся еще меньше, а во втором — зрительно увеличившееся изобра­жение как бы вытесняется фоном.

 

[1]Здесь и далее при освещении теоретических сведений римскими цифрами обозначена литература, указанная в конце книги.

 

Установлению правильных отношений между картинной плос­костью и предметом изображения, его размерами помогает ра­циональное расположение этой плоскости в зависимости от формы изображаемого предмета. Так, лист бумаги располагается гори­зонтально или вертикально в зависимости от того, преобладает ли в форме предмета ширина или высота. Правильно располо­женная картинная плоскость помогает лучше разместить на ней изображение (скомпоновать), правильно выбрать размер изобра­жения, избежать нарушения пропорций.

Решение изобразительных задач, связанных с построением изображения группы предметов или фигур, с выделением главного и характерного возможно при учете композиционных выразитель­ных средств: ритма, симметрии, асимметрии, равновесия, контра­ста, нюанса.

В изобразительном искусстве ритмом называют повтор и чередование фигур, цветовых пятен, пластических форм. Бу­дут ли повторяющиеся или чередующиеся в ряду фигуры и др. выражать покой или движение, зависит от количества этих фигур (акцентов) и промежутков (интервалов) между ними. Причем нечет­ное число акцентов и небольшая протяженность интервалов усили­вают ощущение движения (и, наоборот, четное число акцентов и большая протяженность интервалов замедляют его).

 

* * *

 

Выработка правильного понимания детьми отношения между картинной плоскостью и изображением составляет первую груп­пу задач в обучении композиционной деятельности. В I классе школы для детей с недостатками слуха ведется работа над пони­манием самых простых отношений с опорой на наглядную демон­страцию, а именно:

1. Проводится работа над понятиями «край листа» и «сере­дина листа».

2. Перед учащимися ставится задача учитывать зависимость протяженности листа бумаги (горизонтальное или вертикальное ее расположение) от особенностей формы предмета или содержа­ния рисунка.

3. Наряду с этим детей учат располагать изображение на ли­сте бумаги (помещать рисунок в центре изобразительной плоско­сти, не сдвигая к краю), учитывать отношения между размера­ми рисунка и картинной плоскостью.

Вторая группа задач связана с собственно композиционной деятельностью на изобразительной плоскости и включает в себя передачу пространственных и смысловых отношений предметов, изображаемых в аппликации и рисунке.

Дети должны усвоить, что предметы, которые расположены ближе к наблюдателю, рисуют ближе к нижнему краю листа, а те, которые сравнительно удалены от него,— ближе к верхнему краю листа.

Первоклассники получают сведения о загораживании одних предметов другими в жизни и о способах передачи этого явления в рисунке.

Они узнают, в какой последовательности заполнять изобрази­тельную плоскость: снизу вверх и слева направо. Учитель должен научить их такой рациональной последовательности в работе.

Третья группа задач включает в себя работу над понятием «ритм». В I классе дети получают представление о ритме как о средстве, позволяющем построить выразительную декоративную композицию в полосе, прямоугольнике, которую они могут оценить словом «красивая». Ритм связывается с наблюдаемым в жизни движением, передвижением тела в пространстве, временными из­менениями; отмечается чувство покоя, удовлетворения или эсте­тического переживания у человека, ощущающего или наблюдаю­щего ритм.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.