Экологические проблемы Удмуртии


Особенности экологической обстановки в городах и районах Удмуртской Республики и возникающие в них экологические проблемы обусловлены спецификой размещения промышленных и сельскохозяйственных предприятий и транспорта, а также характером воздействия на окружающую среду.Из двух основных экологических проблем – загрязнение воздуха и загрязнение водных объектов.

В настоящее время наиболее острыми экологическими проблемами в области природопользования являются:

1. Загрязнение вод промышленными и бытовыми отходами; нерациональное использование водных ресурсов;

2. Загрязнение воздуха выбросами стационарных объектов и транспорта;

3. Нерациональное использование земельных площадей, загрязнение и разрушение почв;

4. Истощение запасов полезных ископаемых;

5. Нерациональное использование животных и растительных, в первую очередь лесных природных ресурсов;

6. Устранение и утилизация отходов производства и потребления.

Атмосфера.

Особенности экологической обстановки в городах и районах Удмуртской Республики и возникающие в них экологические проблемы обусловлены спецификой размещения промышленных и сельскохозяйственных предприятий и транспорта, а также характером воздействия на окружающую среду.

Основные загрязнители - ООО «Газпромтрансгаз Чайковский», ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Русснефть», ОАО «Ижсталь», ТЭЦ-1, ТЭЦ-2.

В выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в целом по республике преобладают: оксид углерода – 31,622 тыс. т, углеводороды – 28,963 тыс. т, оксиды азота – 13,823 тыс. т, сернистый ангидрид – 5,583 тыс. т. Машиностроительный комплекс является потенциальным загрязнителем воздушного пространства , поверхностных водных объектов , почвы. Так, наиболее экологически опасными загрязнителями, образующимися в литейном производстве, являются оксид и диоксид серы, оксиды азота, а также твердые вещества, входящие в состав литейных форм.

Гидросфера.

На территории республики 8925 водотоков (рек и ручьев) и 868 прудов и водохранилищ (219 — площадью более 5 га).В результате промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных стоков воды Камы, Лозы и Нижнекамского водохранилища официально относятся к разряду «очень загрязненные».В Удмуртской республике ежегодное использование свежей воды составляет в среднем 302-306 млн. куб.м. При этом в отдельных отраслях хозяйства около 90% используемой воды обычно сбрасывается в водоемы в виде сточных вод, загрязненных отходами хозяйственной деятельности. В целом по республике уровень загрязнения водоемов (особенно рекреационных) заметно выше, чем по стране и Приволжскому округу.Таким образом, проблема водоотведения в республике стоит очень остро, так как большая часть очистных сооружений не обеспечивает очистку вод до нормативного уровня в связи с тем, что они построены и эксплуатируются 20-25 и более лет.

Литосфера.

В структуре сельскохозяйственных угодий преобладает пашня - 81,78%. В результате хозяйственной деятельности происходит изменение замельных угодий. Идет сокращение сельскохозяйственных площадей, зарастание их кустарником. Растут площади под залежами.

Изменяется качественный состав земель. Уменьшается содержание в почвах гумуса. За двадцать лет содержание гумуса в почвах сократилось на 0,35 процента, ежегодные потери гумуса составляют 0,47 тонн/га.

Территория республики изрезана густой сетью речных долин, логов, оврагов. Средний размер контура пашни составляет 24,9 гектара.

Республика расположена в зоне повышенной опасности интенсивного развития эрозии. 70 процентов сельхозугодий и 75 процентов пашни находятся на эрозионноопасных землях, на подверженной водной эрозии.

 


 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 188;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.