Связь дошкольной педагогики с другими науками


Место педагогики в системе наук о человеке может быть выявлено в процессе рассмотрения ее связей с другими науками. В истории своего существования педагогика была всегда связана с человековедческими науками.

Связь педагогики с философией является наиболее продуктивной и длительной. Многие философские идеи были положены в основу педагогических теорий и концепций, обуславливали педагогическое предвидение и служили ее методологическим основанием. Методологическая функция философии по отношению к педагогике определяется сущностью философского знания, мировоззренческого по своей природе и соответствующего решаемым задачам при осмыслении места человека в мире. От системы философских взглядов (экзистенциальных, прагматических, неопозитивистских, материалистических и др.), которых придерживаются исследователи педагогики, зависит направление педагогического поиска, определение сущностных, целевых и технологических характеристик образовательного процесса. Кроме того, методологическая функция по отношению к педагогике проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания. Философские позиции являются основополагающей базой осмысления педагогического опыта и создания моделей образования.

Педагогика непосредственно связана с такими отраслями философии, как этика, эстетика, способствующими решению проблем нравственного и эстетического воспитания.

Связь педагогики с социологией является традиционной, т.к. обе науки занимаются планированием системы образования, выявлением тенденций развития социальных групп населения, закономерностей социализации и воспитания личности в различных социальных институтах. По данным социологических и педагогических исследований выявлена тенденция к снижению уровня готовности ребенка дошкольного возраста к обучению в школе. Дошкольная педагогика предлагает пути решения данной проблемы:

создание в дошкольных учреждениях групп кратковременного пребывания, расширение форм просвещения родительской общественности, определение преемственности между дошкольным и школьным образованием.

Дошкольная педагогика органически связана с психологией, изучающая закономерности развития психики человека. О том, что необходимо понимать свойства человеческой, в том числе и детской природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование,

сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями и возможностями, говорили многие видные педагоги. Большинство педагогических явлений имеют психологическое обоснование. Так, проблема умственного воспитания опирается на теорию познавательных процессов и умственного развития; закономерности воспитания раскрываются с учетом психологической теории личности.

Интеграция психологии и педагогики привела к возникновению пограничных областей – психопедагогики, педагогической психологии.

Анатомия и физиология выступают основой для понимания биологической сущности человека, особенностей развития организма на разных возрастных этапах. Научные знания о высшей нервной деятельности используются дошкольной педагогикой для изучения закономерностей управления физическим и психическим развитием детей. Эти же знания становятся основополагающими при разработке организационных основ режима жизни ребенка, различных видов деятельности, исследовании принципов оформления предметно-развивающей среды в дошкольных образовательных учреждениях, особенно тех, которые предназначены для детей раннего и дошкольного возраста.

Сегодня состояние здоровья детей так неблагополучно (по результатам социологических исследований), что тре­бует от педагогики более тесного сотрудничества с отрас­лями медицинских наук. Возникла необходимость создания новой отрасли педагогики - лечебной педагогики, призван­ной разработать специальную систему обучения и воспи­тания детей, часто болеющих, недомогающих. Создается интегрированная медико-педагогическая программа поло­вого воспитания детей. Необходимо объединение усилий медицины и педагогики в разработке программы антиал­когольного, антинаркоманного воспитания и образования.

Обращенность педагогики к медицинским наукам обусловила появление коррекционной педагогики как специальной отрасли педагогического знания, предметом которой является образование детей, имеющих приобретенные или врожденные отклонения в развитии. Данная наука разрабатывает во взаимосвязи с медициной систему средств, с помощью которых достигается терапевтический эффект и облегчаются процессы социализации, компенсирующие имеющиеся дефекты.

В 60-70-е гг. нынешнего столетия педагогика усилила свое взаимодействие с такими науками, как генетика, кибернетика, информатика. В результате педагогическая теория обогатилась программами диагностики и воспитания одаренных детей, идеями и методами математической логики, компьютерной технологии, программированного обучения и др.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.