Приспособления для уборки автомобилей


Технологическое оборудование для выполнения уборочно-моечных работ

 

Уборочно-мо­ечные работы предназначены для содержания автомобиля в чистом и опрятном состоянии, что является одним из обязательных условий соблюдения санитарных правил при пассажирских перевозках и транспортировании различных грузов. Своевременная мойка автомобилей способствует сохранению лакокрасочных покрытий, а также позволяет обнаружить появившиеся неисправности.

В процессе эксплуатации автомобилей под влиянием атмосферных воздействий, солнечных лучей, окружающей среды лаковая плёнка окраски кузова постепенно тускнеет и становится матовой. На окрашенной поверхности появляются глубокие трещины, в которые попадает грязь, соли и химикаты, образующие вместе с дорожной грязью смесь, которая создаёт условия для интенсивной коррозии металла. Внутренняя обивка кузова, подушки сидений, спинки и пол загрязняются пылью, мусором, а платформа грузовых автомобилей остатками перевозимого груза. Особенно подвержены загрязнению снизу шасси автомобиля.

В группу УМР входят уборка, предварительное ополаскивание, мойка специальным составом, мойка водой, окончательное ополаскивание, сушка или протирка автомобиля, нанесения защитного воска, полировка окрашенных поверхностей, нанесение антикоррозионного покрытия, подкраска и окраска, а также дезинфекция автомобилей общего пользования и специального назначения.

Приспособления для уборки автомобилей

 

Во время уборки удаляют пыль и мусор из кузовов легковых автомобилей и автобусов, кабин и платформ грузовых автомобилей, протирают двигатели, щитки приборов и внутренние стороны капотов, а также очищают шасси от комков грязи, снега и льда.

Для уборки используют пылесосы, скребки, волосяные щётки, мётлы, обтирочные материалы и другие вспомогательные средства. Крылья и подножки автомобиля очищают от грязи, снега и льда деревянными молотками, а ходовую часть – металлической лопаткой. Кузова автобусов и автомобилей специального назначения периодически дезинфицируют в соответствии с требованиями санитарной инспекции.

Пыль с обивки удаляют пылесосами или щётками. Профессиональные пылесосы для сухой и влажной уборки превосходно подходят для удовлетворения повышенных требований к уборке салонов автомобилей.

Корпус из нержавеющей стали предотвращает от механических повреждений и воздействия химических веществ. Многоразовый моющий фильтр из полиэстера обеспечивает влажную и сухую уборку без перерывов для смены фильтра. Имеется механическая поплавковая система отключения. Некоторые модели имеют две и более, не требующие обслуживания, всасывающие турбины, которые могут быть использованы совместно или раздельно. Дополнительные насадки и принадлежности обеспечивают успешное решение задач по уборке автомобилей и помещений различного назначения.

Загрязнённую обивку промывают водой или мыльным раствором с помощью мягкой волосяной щётки. Жирные и масляные пятна удаляют чистой тряпкой, смоченной в хлороформе, эфире или авиационном бензине. Аккумуляторную кислоту нейтрализуют аммиачной водой в течение одной минуты, затем пятно протирают чистой тряпкой, смоченной в холодной воде. В технологическом процессе мойки легковых автомобилей применяются жидкие воски и жидкие полимеры, а также покрытия.

Далее приведены основные виды работ, производимых при мойке и уборке легковых автомобилей или микроавтобусов.

Уборка салона автомобиля– это тщательная обработка пылесосом всего салона автомобиля, а также мойка ковриков, пепельниц, влажная обработка всего пластика в салоне автомобиля.

Уборка багажника- это обработка тканевых поверхностей багажника пылесосом, влажная уборка пластиковых деталей.

Мойка ковриков – это мойка и сушка резиновых, а также сухая чистка тканевых ковриков.

Обработка стекол - это мойка специальным составом, который эффективно очищает стекла, удаляя грязь, жир, сажу, нагар от сигаретного дыма, а также придает блеск и не оставляет разводов.

Обработка внутреннего пластика производится кондиционером-очистителем, который очищает поверхность, а также обладает полирующим и антистатическим эффектом. Не оставляет жирных следов и разводов. Возможен матовый или глянцевый эффект.

Обработка кожаных сидений – это очистка и уход за сидениями из гладкой кожи, позволяющий сохранить эластичность кожи и не допустить преждевременного её износа.

Обработка тканевых сидений – это эффективная очистка и придание свежести сидениям автомобиля за максимально короткий срок.

Парфюм -это дезодорация-нейтрализация салона автомобиля.

Мойка моторного отсека - это мойка двигателя и подкапотного пространства с последующей сушкой и обработкой резиновых и пластиковых деталей соответствующими средствами. Рекомендуется к выполнению после проведения восстановительных работ по передней части кузова.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.