Легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в Донецкой Народной Республике


Легализация (отмывание) преступных доходов является на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности организованных групп и преступных сообществ, имеющих транснациональный характер, и имеет тяжкие последствия для экономики большинства государств мирового сообщества.

Несмотря на принимаемые меры, сегодня легализация (отмывание) преступных доходов стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи, с чем данный вид преступной деятельности находится в центре внимания правоохранительных и финансовых органов большинства государств мирового сообщества. Последние, в свою очередь, нуждаются в принятии согласованных мер по противодействию данному явлению, как на национальном, так и на международном уровне.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным провести анализ современного состояния борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, оценить масштабность и тенденции развития указанного процесса с целью дальнейшего поиска различных путей и средств разрешения данной проблемы в Донецкой Народной Республике.

Негативные последствия легализации незаконных доходов многоаспектны и значительны. Легализация преступных средств, с помощью которых криминальные капиталы попадают в легальный оборот, где их уже невозможно идентифицировать, все это наносит непоправимый ущерб экономикам различных стран как с развитыми рыночными отношениями, так и развивающимися.

Высокая латентность данного вида преступлений, скрытые механизмы легализации с соответствующими финансовыми операциями, отсутствие действенных механизмов отслеживания «теневых» финансовых потоков и их последующей легализации, острейший дефицит квалифицированных кадров в правоохранительных органах, острая нехватка соответствующего методического обеспечения процессов выявления и расследования легализации - это лишь часть проблем, существенно тормозящих процесс выявления и раскрытия фактов легализации доходов, полученных преступным путем.

Ведя борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем, государство тем самым борется с экономическими преступлениями, коррупцией и наркоторговлей, а также с другими особо опасными преступлениями, теневой и криминальной экономикой в целом, не исключая и те их сегменты, которые работают на международный терроризм. Именно поэтому в борьбе с легализацией доходов, приобретенных преступным путем, вопросы взаимодействия подразделений правоохранительных органов, финансового мониторинга, финансово-кредитных учреждений и налоговых органов являются наиболее актуальными в современных условиях. Необходимо отметить комплексность проблемы борьбы с легализацией незаконных доходов, включающей в себя не только правовые, но и экономические, политические, оперативно-розыскные, нравственные аспекты. Поэтому решение этих проблем во многом зависит от успешности комплексного теоретического научного анализа понятия легализации доходов, полученных преступным путем, а также изучения мировой практики борьбы с данным видом преступлений и формирования эффективных методов и средств противодействия этому криминальному явлению.

Законодательство Донецкой Народной Республики о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, формировалось под влиянием международных стандартов в области деятельности по выявлению, изъятию и конфискации денежных средств, иного имущества преступного происхождения, предусмотренных такими международными соглашениями, как Конвенция СЕ «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1998 г. № 141 (Страсбургская конвенция), 40 Рекомендаций ФАТФ, Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма» от 16 мая 2005 г. и др. [16, 17, 21].

Легализация преступных доходов определена в Донецкой Народной Республике сравнительно недавно и поэтому уголовно-правовые меры реализуются недостаточно эффективно. С момента провозглашения независимости Республики вся система правовых отношений претерпела значительных изменений.

Так основные нормативно-правовые акты, которые применяются для предупреждения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Донецкой Народной Республике, представлены на рис. 3.1.

 

 

 


Рис.3.1 Правовое обеспечениепредупреждения легализации (отмыванию)

доходов, полученных преступным путём

в Донецкой Народной Республике

 

В течении последних трёх лет происходило постоянное реформирование законодательства, потому только с 6 марта 2016 года вступило в силу Временное положение о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденное постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 04 декабря 2015 года №24-3 [9]. Временное положение (Положение) направлено на защиту прав и законных интересов граждан, общества и республики путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Положение регулирует отношения граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, юридических лиц (в том числе их представительств и филиалов), осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также республиканских органов, осуществляющих контроль на территории Донецкой Народной Республики за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов в соответствии с данным Положением представлены
на рис. 3.2.

 
 

 


Рис. 3.2. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию)
преступных доходов в Донецкой Народной Республике

 

В соответствии с Положением подлегализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

Проведенное исследование большого количества толкований понятий «легализация» и «отмывание» позволило систематизировать подходы к пониманию этой категории и сформулировать авторскую дефиницию легализации (отмывания) преступных доходов - это совокупность мероприятий направленных на получение доходов и денежных накоплений, создаваемых в процессе совершения преступных деяний заведомо известным незаконным путём на соответствующей территории, сосредотачиваются в собственности нарушителя для обеспечения финансирования личных материальных выгод.

С целью контроля в данной сфере на территории Донецкой Народной Республики осуществляется финансовый мониторинг, который подразумевает совокупность мер, которые осуществляются субъектами финансового мониторинга в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, или финансированию терроризма, которые включают в себя проведение государственного финансового мониторинга и первичного финансового мониторинга.

Система финансового мониторинга состоит из двух уровней - первичного и государственного (рис.3.3.)

Права и обязанности, возложенные на субъектов первичного финансового мониторинга, распространяются на физических лиц - предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, и физических лиц - предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества

Государственное регулирование и надзор в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, осуществляется:

1. Центральным Республиканским Банком в отношении финансовых учреждений, юридических лиц, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, но предоставляют отдельные финансовые услуги (платежные агенты, почтовые учреждения);

2. Министерством финансов, как специально уполномоченным органом в отношении:

 
 


Рис 3.3 Субъекты финансового мониторинга в Донецкой Народной Республике

- юридических лиц, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения; страховых компаний, негосударственных ПФ; субъектов хозяйствования, которые проводят лотереи; товарных и других бирж, которые проводят операции с товарами; аудиторов; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере юридических и бухгалтерских услуг и имеющих отношение к операциям: сделки с недвижимым имуществом, управление денежными средствами, иным имуществом клиентов, включая ценные бумаги, привлечение денежных средств для создания субъектов хозяйствования, обеспечения их деятельности;

- Центрального Республиканского Банка;

3. Министерством юстиции в отношении адвокатов и нотариусов.

Права и обязанности субъектов государственного финансового мониторинга рассмотрены на рис. 3.4.

Рис.3.4 Права и обязанности субъектов государственного
финансового мониторинга в Донецкой Народной Республике

 

Контроль за исполнение данного Постановления возложено на
Министерство финансов ДНР. В течение прошедших трёх лет была сформирована довольно устойчивая криминальная среда в сфере легализации доходов, полученных преступным путем. Необходимость данного Положения позволяет скоординировать деятельность правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с преступниками и их криминальными механизмами.

Рассмотрим основные направления уполномоченных органов Донецкой Народной Республики в области ПОД/ФТ втабл.3.1.

Таблица 3.1

 

 

   
 
 
 

 




Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.