Расчет личного состава подразделения

СТРОЕВЫЕ ПРИЕМЫ И ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОРУЖИЯ

 

При построении подразделения командир подает команду: «отделение, в одну (две) шеренги «СТАНОВИСЬ!».

По этой команде обучающиеся быстро, без шума и суеты, занимают свои места в строю, выстраиваясь влево от командира. Выйдя на середину строя, командир продолжает командовать «РАВНЯЙСЬ!».

Все, кроме направляющего, поворачивают голову направо так, чтобы правое ухо было чуть выше левого, подбородок слегка приподнят и каждый видит грудь четвертого человека, считая себя первым. Выравниваясь, можно передвигаться.

«СМИРНО!». По этой команде обучающийся принимает строевое положение: каблуки ставит вместе, а носки разворачивает на ширину стопы; ноги в коленях выпрямляет, а все тело немного подает вперед; живот втягивает, грудь приподнимает и слегка разворачивает плечи; руки опущены вниз так, чтобы полусогнутые пальцы касались серединные бедра; голову держит прямо, не выпячивая подбородка; смотрит перед собой и – готов к немедленным действиям.

Строевое положение является основным элементом строевой выучки солдата. Оно принимается по команде «СТАНОВИСЬ!», «СМИРНО!» и без команд: при отдании и получении приказания, при рапорте, при отдании воинской чести, а также при подаче и выполнении команд.

После выполнения строевых приемов или постановки боевой (учебной)

задачи подается команда «ВОЛЬНО!».

Ослабив в колене ногу (правую или левую), стоять свободно, не разговаривать, не снижать внимания и не сходить с места. Если строевой прием выполнен неправильно, то подается команда «ОТСТАВИТЬ!».

По этой команде возвращаются в положение, которое было до выполнения

приема. На приветствие командира: «Здравствуйте, товарищи» – все обучающиеся, которые находятся в строю, отвечают дружно: «Здравствуйте, товарищ преподаватель!».

Если учитель поздравляет класс, то все учащиеся отвечают троекратным:

«Ура! Ура! Ура!», а если благодарит, отвечают: «Учусь народу Донецкой Народной Республики!».

Расчет личного состава подразделения

Как правило, командир проводит расчет личного состава подразделения

(группы):

1) по порядку номеров – чтобы знать численный состав;

2) на первый и второй – для перестроения в две шеренги.

– Отделение (класс) по порядку – РАССЧИТАЙСЬ!

Каждый обучающийся, начиная с направляющего, повернув голову влево, произносит номер и быстро ставит ее в исходное положение. Замыкающий, назвав номер, добавляет: «Расчет окончен!»

– Отделение (класс) на первый и второй – РАССЧИТАЙСЬ!

– Отделение (класс) в две шеренги – СТРОЙСЯ!

Вторые номера, делая левой ногой шаг назад, правой в сторону, заходят за

первые номера.

Повороты на местевыполняются из положения строевой стойки на два счета: раз– повернуться на каблуке одной ноги и носке другой, не сгибая ног в коленях; два– кратчайшим путем приставить прямую ногу. Поворот и приставление ноги производятся энергично. Повороты осуществляются по командам:

Нале-ВО! – на левом каблуке и правом носке на 90°.

Напра-ВО! – на правом каблуке и левом носке на 90°.

Кру-ГОМ! – на левом каблуке и правом носке на 180°.

Повороты налево и кругом совершаются в сторону левого плеча.

Из строя обучающийся выходит по команде:

Например: – Обучающийся Соболев!

– Я!

– Выйти из строя на три шага!

– Есть! – отвечает обучающийся и выходит из строя на указанное количество шагов, останавливается и поворачивается лицом к строю, т. е. выполняет поворот кругом.

Подход обучающегося к начальнику осуществляется по команде и самостоятельно.

По команде:

Например: – Обучающийся Соболев! ко мне шагом (бегом) – МАРШ!

– Есть! – отвечает обучающийся и ускоренным шагом направляется к командиру. За пять-шесть шагов переходит на строевой шаг и останавливается за два-три шага до него, приложив правую руку к головному убору.

– Товарищ преподаватель, обучающийся Соболев по вашему приказанию

прибыл!

После доклада резко опускает руку. Получив распоряжение или замечание, обучающийся по команде «Стать в строй!» отвечает «ЕСТЬ!», поворачивается кругом, делает три-четыре шага строевым шагом и далее движется походным шагом. Правая рука прикладывается к головному убору перед ответом «ЕСТЬ!» и опускается с постановкой левой ноги первого шага.

Движение походным шагом осуществляется по команде «шагом марш». По предварительной команде корпус подается немного вперед, вес тела переносится больше на правую ногу и сохраняется равновесие. Движение начинается по исполнительной команде с левой ноги полным шагом; ногу поднимают свободно и ставят на землю, как при обычной ходьбе; руками совершают свободные движения около тела.

 

Повороты в движениивыполняются по командам: «Нале-ВО!», «Напра-ВО!» и «Кругом-марш!».

Команда «Нале-ВО!» обязательно подается в тот момент, когда левая нога опускается на землю. После этого делается шаг правой ногой, поворот на ее носке налево и одновременно с поворотом делается шаг левой ногой – и движение совершается в левом направлении.

Аналогичные действия производят по команде «Напра-ВО!», но только она подается под правую ногу, поворот на носке левой ноги и движение совершается вправо.

Команда «Кругом – марш!» подается в тот момент, когда правая нога опускается на землю. Необходимо сделать еще шаг левой ногой, правой – полшага вперед и влево, на носках обеих ног резко повернутся кругом, и продолжать двигаться в обратном направлении.

Воинское приветствие на месте вне строя без головного уборасовершается в следующем порядке: встать, принять строевую стойку,повернуть голову в сторону командира и смотреть ему в лицо. По мерепрохождения командира голову поворачивать вслед за ним. При надетомголовном уборе – правую руку поднести к нему так, чтобы пальцы быливместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора(возле козырька), локоть – на линии и высоте плеча, когда начальник пройдет –руку опустить, голову повернуть прямо, сесть.

Воинское приветствие в движениивне строя без головного убора совершается следующим образом: за 3-4 шага до встречи с начальником одновременно с постановкой ноги на землю прекратить движение руками, повернуть голову в сторону начальника и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника голову повернуть прямо и продолжить движение руками.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткая история биологии | Принцип суперпозиции для электростатического поля

Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 146;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.