ПЧ с ШИМ на базе незапираемых тиристоров.


Рис.28

Рассмотрим принцип работы АИ С ШИМ на базе однофазного АИ на GTO тиристорах.

 

Силовые ключи отпираются в момент подачи отпирающих импульсов, а запираются с помощью коммутирующих конденсаторов и индуктивных элементов. Верхняя и нижняя половина разделена вторичной обмоткой автотрансформатора АТ. Диоды Д1, Д2 выполняют функцию отсекающих диодов и в период коммутации препятствуют разряду С1 и С2.

В момент времени t=0 открыт Т1, а Т2 закрыт, при этом на нагрузку Zн работает верхняя половина источника питания и на протяжении работы Т1 заряжается конденсатор С1, а С2 удерживает свой заряд. Через промежуток времени подается открывающий импульс на Т2, он отпирается при этом через цепь открытого Т2 разряжается конденсатор С2 на нижнюю половину вторичной обмотки АТ, а верхней половине вторичной обмотки индуцируется ЭДС отрицательной полярности и запирает Т1. На протяжении следующего работает нижняя половина источника.

 

Рассмотрим трехфазную схему ПЧ с ШИМ, которая состоит из неуправляемого диодного выпрямителя, LC – фильтра, и АИН на шести GTO тиристорах. Принцип коммутации тот же что и для одной фазы. Силовые ключи анодной группы в период коммутации работают в продолжительном режиме, а ключи катодной группы работают в импульсном режиме.

Недостатки: Рассмотренное устройство имеет большое количество реактивных элементов, что ухудшает их энергетические и массогабаритные показатели.

 

Рис.25(разд.16)



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.