Проблематика социологических исследований социальной сферы


Исследование социальной сферы заключается визучении отношений между группами людей, занимающими неодинаковое положение в обществе, различающимися не только формами участия в экономической жизни, источниками дохода, но и структурой личного потребления, уровнем личностного развития, типом общественного сознания, образом жизни. Социологический подход к исследованию социальной сферы включает изучение процессов распределения и распределительные отношения, личное потребление и анализ потребностей деятельностного бытия человека, осознание и оценку людьми факторов и условий своей жизнедеятельности, возможностей и перспектив развития, реализации своих творческих потенций.

Теоретико-методологическое обеспечение эмпирических исследований социальной сферы осуществляется социологией социальной сферы -одним из отраслевых подразделений социологической науки.

Структура предмета социологии социальной сферы включает в себя изучение:

•отношений, возникающих в процессе социального воспроизводства между группами людей, занимающими разное положение в обществе и различающимися не только неодинаковым участием в экономической жизни, источниками дохода, но и структурой личного потребления, уровнем личностного развития, типом общественного сознания, образом жизни;

•процессов распределения и распределительных отношений, структур личного потребления и потребностей деятельностного бытия человека;

•эффективности результатов социального воспроизводства субъектов жизнедеятельности, состояния и динамики социальной сферы, уровня социальной безопасности и защищенности населения как интегрального показателя ее развитости;

•специфических закономерностей функционирования и рязвития социальной сферы, общих и особенных характеристик социальных механизмов управления;

•конкретных социальных проблем, регистрируемых реалий, позволяющих углубить интерпретацию наблюдаемых явлений и процессов;

•интересов, ожиданий и предпочтений различных социальных групп, осознания и оценки людьми факторов и условий своей жизнедеятельности, возможностей и перспектив развития, реализации своих творческих потенций.

Можно выделитьтри уровня организации социологических исследований социальной сферы:теоретический, конкретно-социологический и социоинженерный.

Социальную сферу как социально-философскую категорию нельзя изучить без общетеоретического анализа, опирающегося на философское и историческое знание, данные социальной антропологии. Теоретический уровеньпредполагает интерпретацию ключевых понятий и основной функции, выделение определенных компонентов, их операционализацию, анализ связей с другими сферами жизнедеятельности общества. Предмет исследования здесь рассматривается как составная часть, как компонент определенного социального целого.

 

Конкретно-социологический уровень исследований связан с изучением реальных проблем функционирования и развития социальной сферы, ее региональных и местных особенностей. Он оснащен присущей ему методологией, процедурой, логикой разработки аналитических и позитивных программ, разрешающих реальные противоречия, выработки рекомендаций по совершенствованию социальной политики, обеспечению адресности социальной защиты населения. Объектом исследования здесь может стать как вся социальная сфера, так и любой из ее компонентов. Социологические исследования могут вестись на макро-, мезо- и микроуровне, обеспечивая анализ реально существующих в нашем обществе социетальных, региональных социальных проблем, а также проблем микросреды.

Социоинженерный уровень решает задачи изменения организационных структур, повышения компенсаторных возможностей социальной сферы, эффективности социального воспроизводства различных групп населения, социального проектирования и создания технологий организации социальных процессов.

Каждый уровень анализа и любой из аспектов предполагает свою группу целей, задач, методов исследования. Наиболее продуктивными методами исследования социальной сферы в современных условиях являются мониторинг и экспертный опрос.

Наиболее актуальные направления социологического анализа социальной сферыв настоящее время:

· проблемы социальной защиты различных групп населения и типов семей;

· научно-информационное обеспечение анализа и прогнозирования социальных процессов в обществе и регионах;

· оценка динамики уровня жизни населения.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.