Ферритовые изоляторы


При одновременной работе нескольких радиопередатчиков на антенны, находящиеся в непосредственной близости друг от друга, возникает явление интермодуляции, когда влияние одного передатчика на другой приводит к возникновению дополнительной несущей частоты, которая может попасть в основной канал приемного центра. Наиболее опасными являются интермодуляционные каналы третьего порядка, которые определяются по следующим формулам:

;

 

F1 и F2частоты основного излучения передатчиков.

Кроме того, близко расположенные передатчики наводят в антеннах друг друга мешающие сигналы, которые фиксируются детектором отраженной волны в каждом передатчике и могут привести к автоматическому снижению выходной мощности передатчика.

С целью значительного снижения побочных излучений радиопередатчиков, настроенных на близкие частоты, является применение ферритовых изоляторов (циркуляторов со встроенной балластной нагрузкой). В приемопередатчиках предусмотрено место под размещение изоляторов типа IF-1AV-125-R/2 (рис. 7.20).

Эти устройства работают как клапаны: сигнал от передатчика пропускают через себя, а отраженный или наведенный в антенне направляют в балластную нагрузку.

 

Рис. 7.20. Изолятор ферритовый IF-1Av-125-R/2

Таблица 7.10

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.