Логопедия как наука


Логопедия – наука о нарушениях речи, о методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение и структуру нарушений речевой деятельности.

Термин «Логопедия» происходит от греческих корней : логос (слово) и пайдео (воспитываю, обучаю) – в переводе означает «воспитание правильной речи».

 

Предметом логопедии как науки являются:

- нарушения речи

- процесс обучения и воспитания лиц с расстройством речевой деятельности, система коррекционного воздействия.

 

Объект логопедии как науки – состояние речевых и неречевых процессов и функций у лиц с разнообразными расстройствами речевой деятельности.

 

Основнойцелью логопедии как науки является :

- разработка научно обоснованной системы обучения, воспитания и перевоспитания лиц с нарушениями речи;

- предупреждение речевых расстройств.

Задачи:

1. Изучение развития речевой деятельности при различных формах речевых нарушений.

2. Определение распространенности, симптоматики и степени проявлений нарушений речи.

3. Выявление динамики спонтанного и направленного развития детей с нарушением речевой деятельности, а также характера влияния речевых расстройств на формирование их личности, психическое развитие, на осуществление различных видов деятельности поведения.

4. Изучение особенностей формирования речи и речевых нарушений у детей с различными отклонениями в развитии (при нарушении интеллекта, слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата).

5. Выяснение этиологии, механизмов, структуры и симптоматики речевых нарушений

6. Разработка методов педагогической диагностики речевых расстройств.

7. Систематизация речевых расстойств.

8. Разработка принципов, дифференцированных методов и средств устранения речевых расстройств.

9. Совершенствование методов профилактики речевых расстройств.

10. Разработка вопросов организации логопедической помощи.

 

Таким образом в задачах рассматривается как теоретическая так и практическая направленность.

Теоретический аспект – изучение речевых расстройств и разработка научно обоснованный методов их профилактики, выявление и устранение речевых нарушений.

Практический аспект -профилактика, выявление и устранение речевых нарушений.

Теоретические и практические задачи тесно связаны.

 

ПРИНЦИПЫ

Общедидактические принципы :

· Принцип развивающего обучения Воспитывающего обучения

· Систематичности и системности Научности

· Доступности Наглядности

· Сознательности и активности

· Прочности усвоения

· Индивидуальности

· Дифференцированности

Специальные принципы:

Принцип развития –выделение в процессе логопедической работы тех задач, трудностей, этапов, которые находятся в зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский), а также эволюционно-динамический анализ возникновения дефекта

Онтогенетический принцип –разработка методики коррекционно-логопедического воздействия ведется с учетом последовательности появления форм и функций речи, а такэже видов деятельности ребенка в онтогенезе.

Онтогенез -совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований организма от его зарождения до конца жизни.

Принцип системности – опирается на представление о речи как о сложной функциональной системе, структурные компоненты которой находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Таким образом, изучение речи, процесса её развития и коррекции нарушений предполагает воздействие на все компоненты , на все стороены речевой функциональной системы.

Принцип комплексности– гласит, что для логопедического заключения, для дифференциальной диагностики сходных форм речевых нарушений необходим корреляционный анализ речевых и неречевых симптомов, данных медицинского и психологического обследования, соотнесения уровней развития познавательной деятельности и речи, состояния речи и особенностей сенсомоторного развития ребенка.

Принцип рассмотрения нарушения речи во взаимосвязи с другими сторонами психического развития ребенка– человеческие формы поведения , речь, психическая функции и способности формируются под влиянием целенаправленного воспитания и обучения , следовательно, физиологическим субстратом психических свойств являются не врожденные нервные механизмы, а пожизненно формирующиеся функциональные системы, развивающиеся при непосредственном участии речи ( Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.В.Запорожец)

Принцип деятельностного подхода – организация логопедической работы с детьми осуществляется с учетом ведущей деятельности ребенка (предметно-практической, игровой, учебной)

Принцип обходного пути – формирование новой функциональной системы осуществляется в обход пострадавшего звена

Принцип учета симптоматики нарушения и структуры речевого дефекта – возникновение речевых нарушений во многих случаях обусловлено сложным взаимодействием биологических и социальных факторов. Для успешной логопедической коррекции речевых нарушений большое значение имеет установление в каждом отдельном случае этиологии, механизмов, симптоматики нарушения, выделение ведущих расстройств, соотношение речевой и неречевой симптоматики в структуре дефекта.

Этиопатогенетический принцип -учет этиологии механизмов речевого нарушения при осуществлении его изучения.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 170;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.