Регулирование напряжения на первичной обмотке трансформатора.


Регулирование напряжения на первичной обмотке трансформатора не может осуществляться простым изменением ступеней на первичной обмотке, т.к. повышение напряжения на выходе трансформатора (рис. 3.1, а) должно сопровождаться уменьшением числа витков первичной обмотки, подключенной к питающему напряжению. В этом случае на всей первичной обмотке появится напряжение во много раз превышающее напряжение питающей сети, что недопустимо из-за необходимости существенного увеличение установленной мощности этой обмотки.

Поэтому при регулировании на первичной обмотке трансформатора применяют регулировочный автотрансформатор.

а)

б)

Рисунок 3.1. Регулирование напряжения на первичной обмотке а) двухобмоточный трансформатор; б) трехстержневой трансформатор.

 

Регулировочный автотрансформатор может быть выполнен на отдельном сердечнике или в виде дополнительной обмотки на сердечнике основного трансформатора, что приводит к необходимости применения трехстержневого трансформатора (рис. 3.1,б).

На среднем стержне в этом случае располагают обмотки высокого и низкого напряжения. Один из крайних стержней свободен, а на другом расположена регулировочная обмотка, подключаемая к питающей сети и имеющая ряд выводов для ступенчатого регулирования напряжения на обмотке высокого напряжения.

Для идеального трансформатора – трансформатора без потерь – коэффициент трансформации является произведением двух коэффициентов трансформации: регулировочного k1 и нерегулируемого трансформатора k2

(3.1)

Из условия равенства намагничивающих сил по стержням трансформатора следует

(3.2)

(3.3)

А на основании 1 закона Кирхгофа

(3.4)

Совместное решение приведенных выражений позволит выразить ток обмотки высокого напряжения, а также токи регулировочной обмотки через ток нагрузки

(3.5)

(3.6)

(3.7)

На рис 3.2. представлено подключение обмотки высокого напряжения к одному из выводов регулировочной обмотки.

Обозначив через степень регулирования Ср отношение текущего напряжения на нагрузке к номинальному (максимальному).

(3.8)

Приходим к выводу, что при неизменном токе нагрузки при регулировании напряжения ток обмотки высокого напряжения остается постоянным, в то время как токи I1 и I2 регулировочной обмотки из-

Рисунок 3.2. Схема стенда при регулировании напряжения на первичной обмотке трансформатора

 

меняются по линейным характеристикам.

Так как коэффициент трансформации k2 в процессе регулирования не меняется, то сопротивление обмотки высокого напряжения, приведенное ко вторичной также не меняется и определяется через неизменный коэффициент трансформации k2.

(3.9)

Активные сопротивления отдельных секций регулировочной обмотки пропорциональны числу их витков и следующим образом выражаются через ее сопротивление:

(3.10)

(3.11)

Опуская преобразования по приведению параметров сопротивления регулировочной обмотки к обмотке низкого напряжения, получим:

(3.12)

Таким образом, суммарное активное сопротивление всех обмоток трансформатора, приведенное к обмотке низкого напряжения определяется по выражению:

(3.13)

На рис 3.3. приведена диаграмма токов и напряжений трансформатора при активной нагрузке. Здесь Uho и Uh соответственно напряжение на нагрузке при холостом ходе и при работе трансформатора на активную нагрузку.

Рисунок 3.3. Упрощенная векторная диаграмма напряжений

 

Исходя из векторной диаграммы, можно определить суммарное падение напряжения на индуктивных сопротивлениях трансформатора:

(3.14)

Полное падение напряжения на обмотках трансформатораможно определить по формуле

(3.15)

Потеря напряжения на нагрузке при работающем трансформаторе:

(3.16)

В завершение приведем теоретические выражения для определения параметров сопротивлений трансформатора в зависимости от степени регулирования.

Параметры приведены в относительных величинах, причем в качестве базисных приняты активные и индуктивные сопротивления трансформатора при максимальном напряжении, подводимом к нагрузке:

(3.17)

(3.18)

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.