Железисто-магнезиальные силикаты


Эти минералы отличает повышенная истинная плотность (3,20-4,35 г/см3), а также высокая ударная вязкость, твердость 5,5-7; цвет - от темно-зеленого до черного, в зависимости от наличия железа в их составе. Наиболее распространенные минералы этой группы: пироксены, амфиболы, оливин.

Характерный представитель пироксенов - авгит Ca(Mg,Fe)[Si206], в большом количестве входящий в состав габбро. В ряду амфиболов наиболее значительный минерал роговая обманка -имеет стеклянный блеск, цвет от зеленого до бурого; в небольших количествах входит в состав гранитов. Оливин (Mg,Fe)Si04 - минерал оливково-зеленого цвета, имеет стеклянный жирный блеск, раковистый излом, спайность несовершенную. Оливин входит в состав диабазов, базальтов, из него почти целиком состоят дуниты.

Сульфаты

Основой структуры сульфатов являются тетраэдрические анионные группы (S04)2- (типа рис 3.6а), которые, связываясь друг с другом с помощью различных катионов, молекул воды и др., образуют разнообразные островные, каркасные, цепочечные, слоистые (рис. 3.6б) структуры. Сульфаты характеризуются невысокой твердостью и прочностью, высокой спайностью, светлой окраской.

Гипс CaS04-2H20 - кристаллический минерал, обычно слагающий в природе огромные мраморовидныс скопления гипсовых пород. Он имеет белый цвет с разнообразными оттенками, стеклянный, иногда матовый блеск, малую твердость (1,5-2), низкую плотность (2,3 г/см3), весьма совершенную спайность и листоватый излом, отличается хрупкостью. Хорошо растворим в воде с максимумом растворимости при температуре 37-38 °С и понижением ее до минимума при 107 °С и выше, что объясняется образованием нового соединения - полугидрата CaSO4 0,5H2O. Гипс относится к типичным химическим осадкам и образует горную породу - гипсовый камень, который с ангидритом широко используется для получения вяжущих веществ.

Ангидрит CaS04 - безводная и более твердая разновидность гипса, внешне напоминающая мрамор. Является кристаллическим минералом голубовато-белого цвета со стеклянным блеском, имеет невысокую твердость (3,0-3,5), плотность - около 3 г/см3, совершенную спайность и листоватый излом. Легко присоединяет в природных условиях воду, переходя в гипс с сильным (до 30 %) увеличением объема. Является породообразующим компонентом в породах одноименного названия.

Барит (тяжелый шпат) BaS04 - минерал с таблитчатой формой кристаллов, образует грубозернистые плотные массы белого и серого цвета со стеклянным блеском, невысокой твердостью (2,5-3,5), совершенной спайностью, неровным изломом и характерной для него хрупкостью. Отличается слабым пропусканием рентгеновских лучей, вследствие чего используется для производства специальных бетонов, а также для керамики, в химической промышленности.

Карбонаты

Основой кристаллической структуры карбонатов служат комплексные анионы (С03)2- которые, связываясь друг с другом, образуют цепочечные, слоистые или каркасные структуры. В кристаллических решетках они участвуют как самостоятельные элементы, не распадающиеся даже при растворении минерала.

Кальцит СаС03 - основной представитель класса карбонатов, один из наиболее распространенных минералов в земной коре. Встречается в виде кристаллов различной формы, бесцветных и молочно-белого цвета с разными оттенками. Блеск стеклянный, твердость - около 3, плотность - 2,6-2,85 г/см3, обладает совершенной спайностью (по трем плоскостям) и ровным изломом.

Кальцит слаборастворим в воде, но под влиянием углекислоты, часто содержащейся в воде (например, грунтовой), он переходит в бикарбонат кальция: СаС0320+С02 = Са(НС03)2, который растворяется в воде примерно в 100 раз лучше, чем сам кальцит. Поэтому породы, содержащие кальцит, быстро разрушаются при контакте с водой, насыщенной углекислотой. Входит в состав известняков, мраморов и др.

Магнезит MgC03 - минерал, близкий по свойствам к кальциту, но значительно реже встречающийся в природе. Твердость 3,5-4, плотность 3,0 г/см3. В природе встречается в виде сплошных мраморовидных и плотных масс, которые имеют большое промышленное значение, особенно при производстве высокоогнеупорных изделий. Слагает идентичную горную породу.

Доломит CaC03MgC03 - карбонат серовато-белого цвета с различными оттенками, по свойствам занимающий промежуточное положение между кальцитом и магнезитом. Блеск стеклянный, твердость 3,5-4, спайность совершенная, плотность 2,80-2,95 г/см3. Доломит широко распространен в природе как породообразующий компонент доломитов и доломитизированных известняков.

Горные породы

Все горные породы образовались из магмы - сложного силикатного расплава, находящегося под земной корой в условиях высокой температуры. По происхождению (см. рис. 3.7), связанному с условиями образования, горные породы классифицируются на:

● изверженные или магматические (первичные);

● осадочные (вторичные);

● метаморфические (видоизмененные).

Изверженные горные породы образовались непосредственно из магмы в результате ее охлаждения и застывания и слагают около 90 % земной коры. В зависимости от условий остывания магмы, среди изверженных пород различаются глубинные, или интрузивные (лат. intrusio - внедрение) и излившиеся, или эффузивные (лат. effusio - излияние).

Рис. 3.7. Схема происхождения горных пород в земной коре

(диагенез (от греч. dia - приставка, означающая здесь завершённость действия, и ...генез) –преобразование осадка в собственно осадочную породу; метаморфизм - геол., изменения, претерпеваемые горными породами уже после их образования, притом настолько глубокие, что получается новая порода, называемая метаморфической.)



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2062;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.