Расчетно-пояснительная записка


 

Расчетно-пояснительная записка пишется на одной стороне листа формата А4 (ГОСТ 2.301-68) и оформляется в соответствии с ГОСТ 2.106-68 (на каждом листе делается рамка и штамп).

Возле каждой формулы (если ее автором не является сам студент), коэффициента, основного положения или требования необходимо ставить в квадратных скобках ссылку на литературный источник. Ссылкой является порядковый номер источника в списке используемой литературы.

Под каждым рисунком, выполняемым простым карандашом, ставится номер рисунка и подрисуночная подпись.

Все таблицы нумеруются (например, таблица 1), над таблицей пишется ее название.

Формулы необходимо нумеровать (номер ставится в круглых скобках за формулой) и расшифровать, начиная со слова «где».

Каждый раздел записки следует заканчивать выводами.

Выполнение курсовой работы следует начинать с ознакомления с заданием и рекомендованной литературой. Изучение литературы позволит ознакомиться с конструкцией заданной машины и с особенностями её функционирования, а также глубже усвоить необходимые методики расчета.

Описание устройства крана следует начать с изображения его общего вида, далее описать конструкцию рабочего оборудования и расположение основных узлов машины (башни, стрелы, поворотной платформы, лебедок и т.д.). Показывая принцип действия машины, следует описать движения рабочих органов при подъеме груза, например, совмещение операций.

В расчетной части работы следует придерживаться методики, изложенной ниже.

В заключении следует обобщить основные результаты, полученные в результате расчетов.

В разделе «Литература» указывают литературные источники, использованные в работе над работой, в соответствии с ГОСТ 7.1-76 (см. «Рекомендуемая литература» в конце данных методических указаний). Очередность литературных источников в списке должна совпадать с очередностью их использования в проекте (а не в алфавитном порядке).

На последней стадии пояснительной записки следует поставить свою подпись.

 

Графическая часть

 

Графическая часть должна содержать 1 чертеж:

Общий вид крана с компоновкой основных узлов и агрегатов, выполненный на формате А1, в соответствии с требованиями ЕСКД (см. ниже). На чертеже должна быть изображена грузовая характеристика крана и упрощенная схема, рассчитанного грузоподъемного механизма.

Спецификация на кинематических схемах делается отдельно. На гидравлических схемах спецификацию разрешается делать над основной надписью чертежа.

Общий вид машины (в данном случае крана) должен представлять компоновочный чертеж без вырисовывания мелких деталей, в двух проекциях. Примеры конструкций кранов приведены в приложении. На общем виде проставляют габариты и установочные размеры, определяющие взаимное расположение частей машины, показывающее положение оборудования. На чертеже общего вида дается техническая характеристика. Заголовок «Техническая характеристика» подчеркивается, под ним пишут наименование характеристик, обозначая нумерацию арабскими цифрами. В характеристиках целесообразно давать основные технико-эксплуатационные показатели без повторения габаритных или иных размеров и массы машины. Спецификация для общего вида выполняется на отдельном листе согласно ГОСТ 2.108-68.

Чертеж и спецификация выполняются в карандаше. Все надписи необходимо оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-68.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.