Клин на проходном якоре.


Ниже предполагаемого участка зарезки устанавливается проходной якорь с нижней частью посадочного устройства. При помощи гироскопического инклинометра определяется его расположение. На поверхности собирается компоновка с верхней частью посадочного устройства и зарезного уипстока, производится спуск, зарезка и бурение бокового ствола. При необходимости сменой положения уипстока можно пробурить любое количество боковых стволов. Последующие работы в боковых стволах проводятся после установки в соответствующее положение эксплуатационного уипстока. К техническим средствам для осуществления технологии относятся/3/:

- профильный перекрыватель в качестве проходного якоря;

- съемный зарезной уипсток;

- съемный эксплуатационный уипсток;

- устройство посадочное;

- устройство регулировочное

 

 

 
 
Профильный перекрыватель из тонкостенной трубы


При зарезке бокового ствола с клина уипсток вырезается лишь щелевое окно, поэтому применяются оконные фрезеры и фрезеры расширители. Оконный фрез райберного типа с армировкой твердосплавной крошкой по рабочим кромкам. Расширяющий фрез имеет, как правило, бочкообразную форму рабочие лопасти которого армируются аналогично оконному фрезу /2/.

На скважине № 8005, куста № 7, Средне-Итурского м-я для зарезки второго ствола в эксплуатационной колонне 146 мм использовалась следующая компоновка:

Фрез оконный Æ122мм (б/у), Фрез арбузный Æ124/Æ120 мм,

СБТ 73 (9,36м), УБТ 88,9 (133 м), СБТ (остальное).

При этом время на вырезание окна составило 106 часа (без учета непроизводительного времени), что на 138.32 часа меньше чем при работе фрезом “Section Mills”

На кусту № 14 для вырезания окна в 146 мм эксплуатационной колонне, с целью ликвидации негерметичности УСЦ был пробурен боковой наклонно направленный ствол. Зарезка производилась с цементируемого клина фрезерами разработанными в БашНИПИнефть. Фрезеры достаточно надежны о чем говорит широкое их применение в Уралоповолжском регионе и испытание на Кочевском месторождении. Вооружение представляет собой пластины с твердосплавной крошкой ВК-8, ВК-12 и металлокерамической композицией, запаянной в медном припое, конструкция фрезера и пластин позволяет заменять вооружение даже в условиях буровой, при наличии сварочного аппарата. Торец оконного фрезера армируется режущими твердосплавными пластинами.

Так же выпускается вырезающее устройство представляющее собой объеденный оконный и расширяющий фрез, что должно повысить надежность конструкции.

Одного фрезера хватает на вырезание щелевидного окна в 146 мм колонне с толщиной стенки 7,7 мм марки стали Е. При стоимости всего комплекта около 200 тыс. рублей делает использование данного комплекта более выгодным по сравнению с импортными аналогами.

Компоновка для фрезерования окна на 14 кусту Кочевского месторождения состоит из следующих элементов.

ФО-117, ФР-127, Труба гибкая Æ78 мм (3,1 м), УБТ Æ94 мм (18,3), СБТ Æ73 мм (остальное).

Окно было вырезано за два рейса.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.