Почему происходит вывих ключицы?


Вывих акромиального конца ключицы

Вывих акромиального конца ключицы – достаточно частая травма. Интересен тот факт, что в англоязычных странах вывих акромиального конца ключицы часто называют разрывом плеча («shoulder separation»). Возможно, такое название имеет многовековые корни. Известно, что великий врач Гиппократ впервые разделил понятия «вывих плеча» и «вывих акромиального конца ключицы», которые до него считались одной и той же травмой. Но и в наши дня в англоговорящих странах эти две совершенно разные травмы в разговорном языке звучат примерно одинаково. Конечно же, с точки зрения неспециалиста эти две проблемы на первый взгляд не отличаются друг от друга и воспринимаются просто как «травма плеча» или часто можно услышать выражение «выбил плечо». Мы специально сделали такое филологическое отступление для того, чтобы вы понимали, что травмы плечевого сустава и соседних с ним структур – отдельное и очень сложное направление в травматологии. Например, одна из лучших медицинских книг, посвященная только плечевому суставу и окружающим его структурам – двухтомник на 1704 страницах! Поэтому в случае травм этой области чрезвычайно важно лечиться у компетентного специалиста, а самодиагностика и самолечение недопустимы.

Анатомия

Ключица - небольшая, S-образно изогнутая трубчатая кость, которая одним концом соединяется с грудиной (грудино-ключичный сустав), а вторым концом – с акромиальным отростком лопатки (акромиально-ключичный сустав). Традиционно в ключице выделяют три части: грудинный конец, диафиз (средняя часть) и акромиальный конец.

Основные травмы ключицы – это переломы и вывихи. Поскольку у ключицы два конца (акромиальный и ключичный) то и вывихи могут быть как акромиального, так и грудинного конца. Чаще бывают вывихи акромиального конца. К ключице прикрепляется несколько связок, которые соединяют ее с лопаткой.

Связки ключицы и плечевого сустава

 

Почему происходит вывих ключицы?

Классический пример травмы, при которой происходит вывих акромиального конца ключицы – падение на плечо. При этом рвутся связки, соединяющие ключицу и лопатку, и после этого, ключица под действием тяги мышц смещается кверху.

Классический механизм разрыва связок ключицы и вывиха акромиального конца ключицы

Конечно же, поскольку связок, прикрепляющихся к ключице несколько, то возможны различные варианты их разрывов. Например, может разорваться только капсула акромиально-ключичного сустава – в таком случае вывиха не произойдет или будет подвывих, поскольку ключицу будут держать другие связки. Если разорвутся другие связки (коническая и трапециевидная связки), произойдет уже вывих ключицы.


Вывих акромиального конца ключицы: слева – неполный (подвывих), клювовидно-ключичная связка цела; справа – полный, порваны коническая и трапециевидная связки, которые образуют единую клювовидно-ключичную связку.

Мы описали самую простую классификацию, но на самом деле все гораздо сложнее. Среди специалистов, занимающихся лечением травм плеча, принято использовать классификацию Роквуда, которая выделяет шесть типов вывиха.


Классификация акромиальноключичных повреждений C.A.Rockwood. Тип I - ни акромиальноключичная, ни клювовидноключичная связки не разорваны. Тип II - акромиальноключичная связка разорвана, а клювовидноключичная не повреждена. Тип III - обе связи разорваны. Тип IV- свякзи разорван и дистальный конец ключицы смещен кзади под или через трапецивидную мышцу. Тип V - связки и мышцы разорваны, а ключица и акромион широко отделены. Тип VI- связки разорваны и дистальный конец ключицы смещается под клювовидный отросток, за двуглавую мышцу плеча и сухожилие клювовидноплечевой мышцы.

 

Однако и эта классификация несовершенна: например, существует очень редкий подакромиальный вывих.

 

Подакромиальный вывих ключицы: А – рентгенография в прямой переднезадней проекции; Б - рентгенография в аксиальной проекции; В - схема вывиха.

Чаще всего встречаются 1,2 и 3 типы вывиха, которые составляют более 95% всех вывихов акромиального конца ключицы, а остальные варианты крайне редки.

Симптомы

Сразу после травмы возникает боль в надплечье. Если вывих полный – то ключица выпирает, и, в некоторых случаях, удается выявить симптом клавиши пианино: при нажатии на ключицу она вправляется на вместо (опускается вниз), но если прекратить давление она тотчас вывихнется снова. Отсутствие симптома клавиши не означает, что с ключицей все в порядке. Во-первых, этот симптом не всегда возможно просто проверить ввиду того, что у некоторых пациентов нажимание на ключицу вызывает сильную боль. Во-вторых, через несколько часов после травмы возникает отек. В-третьих, у полных людей ключица вообще может плохо контурироваться.

При вывихах акромиального конца ключицы нарушается функция руки – чаще всего невозможно поднять руку выше плеча, отвести руку в сторону.

Вокруг ключицы возникает синяк (его ошибочно называют гематомой, но на самом деле это просто синяк – подкожножировая клетчатка пропитывается кровью из разорванных связок). В течение нескольких дней или даже недель этот синяк может увеличиваться в размерах и «сползать» вниз.

Боль, как правило, в течение нескольких дней уменьшается, но мы советуем вам не ждать, а обратиться к врачу сразу.

Диагноз

Диагноз вывиха акромиального конца ключицы иногда очень прост и все очевидно при осмотре, а иногда приходится решать целую головоломку. Наиболее оптимальным и распространенным способом диагностики является рентгенография. Стоит сказать, что, как не бывает одинаковых людей, так и не бывает одинаковых ключиц. Чаще всего причиной ложного диагноза индивидуальные особенности акромиально-ключичного сустава.

Вариабельность угла суставной щели акромиально-ключичного сустава

Поэтому целесообразно выполнять рентгенограмму не одного плеча, а двух сразу – что позволит оценить нормальное строение противоположной ключицы.

Рентгенограмма обеих ключиц на одной пленке. Справа (та сторона, где линейка) – полный вывих

В сомнительных случаях иногда выполняют функциональную рентгенографию – в руку берут груз, который оттягивает ее вниз и вывих становится более очевидным.

Методика рентгенографии с отягощением

Лечение

Оптимальный способ лечения зависит от типа вывиха. Раньше в подавляющем большинстве случаев применяли консервативное лечение, то есть не оперировали. Суть такого лечения сводилась к тому, что на несколько недель пациента заковывали в громоздкие и тяжелые устройства, которые вправляли и удерживали ключицу в нужном положении.

Иммобилизирующе-репонирующие повязки: А – бандаж Kenny-Howard; Б – бандаж Bohler; В – корсет Paster-of-Paris; Г – повязка Spigelman; Д – корсет Hunkin ; Е – бандаж Howard.

 

Представленные фотографии не случайно черно-белые - в наши дни эти способы ушли в прошлое. Помимо того, что ношение таких повязок было достаточно мучительным, они давали очень высокий процент неудач – т.е. по прошествии 4-6 недель оказывалось, что ключица по-прежнему вывихнута.

Сейчас консервативное лечение показано при неполных вывихах (подвывихах), т.е. при 1 или 2 типе вывиха по Роквуд. При этом достаточно легкой, эстетичной и удобной слинг-повязки, которую носят в течение 3-5 недель в зависимости от варианта повреждения капсулы акромиально-ключичного сустава. Далее выполняют контрольную рентгенографию и принимают решение о реабилитации – повязку снимают и приступают к физическим упражнениям.

Слинг-повязка фирмы MEDI

 

В первые сутки после травмы прикладывают холод, который уменьшает отек и боль. Обездвиживание слинг-повязкой само по себе значительно снизит боль, но если она останется – не нужно терпеть. Принимайте обезболивающие препараты (диклофенак, мелоксикам, целебрекс и др. – один из них).

Впоследствии, по решению врача, слинг-повязка может быть заменена на тейп, который позволяет пользоваться рукой, но удерживает ключицу. Тейп-повязка должна накладываться только специалистом. При повреждениях I типа тейп-повязка может использоваться с самого начала.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.