Оборотное водопользование.


Наиболее эффективно загрязнение наружной воздушной среды уменьшает очистка технологических и вентиляционных выбросов от вредных веществ.

Конструкция систем очистки вредных выбросов в атмосферу зависит от вида и агрегатного состояния загрязнений, скорости, температуры, давления. Объёма отводимых газов, характера распространения загрязнений в атмосфере, влияния загрязнений на окружающую среду и здоровье населения, типа производственного и энергетического оборудования.

Для очистки выбросов от вредных веществ используют пылеулавливающее оборудование в соответствии с принципиальными особенностями процесса отделения твёрдых частиц от газовой фазы, которое делится на:

· оборудование для улавливания пыли сухим способом (циклоны, пылеосадочные камеры, вихревые циклоны, жалюзийные и ротационные пылеуловители, фильтры, электрофильтры);

· оборудование для улавливания пыли мокрым способом (скрубберы, пенные аппараты и др.).

 

 

 

Применение замкнутых систем водопользования на предприятиях позволяет сократить расход воды на производственные нужды в 7-10 раз, химических реактивов на приготовление растворов и электролитов в 1.5-2 раза; исключить залповые сбросы загрязнённых сточных вод; обеспечить охрану водоёмов; снизить загрузку городских очистных устройств. Оборотная вода употребляется многократно с периодической или непрерывной её очисткой. На хорошо оснащённых предприятиях показатель степени оборотного и последовательного водоснабжения составляет 30-90%. В сетях водопроводов, как правило, теряется от10 до 20% подаваемой воды из-за утечек, неисправностей в арматуре водосетей. В оборотные системы подаётся подпиточная вода, которая восполняет безвозвратные потери.

Производственные сточные воды образуются в результате использования воды в технологических процессах. Их количество, состав и концентрация определяются типом предприятия, его мощностью.

В комплекс очистных сооружений, как правило, входит оборудование механической очистки. В зависимости от требуемой степени очистки они дополняются оборудованием химической, биологической либо физико-химической очистки, а при более высоких требованиях - сооружениями глубокой очистки.

· Механическую очистку применяют для выделения из сточных вод нерастворённых минеральных и органических примесей.

· К основным методам химической очистки относятся нейтрализация и окисление.

· К физико-химическим – коагуляция, ионный обмен и др.

 

· Для глубокой очистки применяют:

☻ от взвешенных и растворённых веществ - фильтры различных конструкций с загрузкой из песка, гравийного щебня, антрацита, пластмассовых гранул;

☻ от биологически окисляемых загрязнений - биологические пруды;

☻ от неокисляемые загрязнений – сорбционные и ионообменные установки;

☻ для уничтожения болезнетворной микрофлоры – обеззараживают хлором, озоном.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 65;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.