Половая зрелость суки


Как у кобелей, общим правилом в отношении сук является то, что мелкие породы созревают более быстро, чем крупные, хотя у некоторых сук течка может начаться уже в 6 месяцев. Сука, у которой течка началась так рано, еще ни психически, ни физически не готова к вязке и потому ее не следует вязать в этом возрасте. Если же такую суку повязать, помет будет небольшой, а рост и развитие суки, безусловно, становятся, что не позволит ей превратиться в дальнейшем в первоклассную племенную суку.
Как правило, у сук мелких пород первая течка наступает в возрасте около года и к 18 месяцам - вторая. Многие собаководы считают, что подготовленных для племенной работы сук мелких пород нужно начинать вязать в этом возрасте.
У пород среднего размера, который, в конце концов, является нормальным для собаки, суки начинают течь в возрасте 6 месяцев, а затем течки приходят через правильные интервалы в 6-8 месяцев, пока сука не станет слишком старой и течки сначала станут более редкими, а затем совсем прекратятся. Племенных сук этих пород можно вязать уже на вторую течку, если она приходится на возраст не менее 15 месяцев, обычно же их вяжут во время третьей, т.е. в возрасте приблизительно 20 месяцев.
Прежде чем принять решение, владельцу суки следует посоветоваться в клубе собаководства, где зарегистрирована его собака. “Положение о племенной работе” принятое в клубе, предусматривает возрастные границы использования племенной собаки.
У сук крупных пород бывают значительные отклонения в сроках наступления первой течки. Многие из них созревают позже, и первая течка бывает между 8 и 14 месяцами жизни. Конечно, некоторые суки могут созревать несколько раньше, другие позже. Если у суки не было течки до возраста 20 месяцев, следует обратиться к ветеринару для ее обследования. Для большинства сук крупных пород лучше, если их не вяжут до третьей течки, т.е. до возраста примерно два с половиной года. Кроме того, их не следует выдерживать слишком долго. Если суку хотят регулярно использовать как племенную, то не следует вязать ее первый раз позже 4 лет. Крупные суки, повязанные в первый раз так поздно, могут иметь трудности при родах. Так как у сук крупных пород бывают свои специфические породные особенности в протекании беременности и родах, то лучше, если начинающий собаковод посоветуется с опытными разведенцами по этой породе, прежде чем начнет вязать своих сук.
У сук любой породы течки могут сопровождаться рядом отступлений от нормы: иногда они совсем отсутствуют, или продолжаются слишком короткое время, или же слишком короткое время, или же слишком длинные. Иногда течки могут приходить слишком часто или слишком редко, некоторые проходят как “скрытые течки”, когда нет никаких кровянистых выделений, но сука способно к зачатию.
Эти отклонения от нормы обычно вызываются какими-либо заболеваниями или гормональными нарушениями.
Как кобели, так и суки бывают разборчивы при вязке. Сука может отказаться вязаться с кобелем, но с готовностью повяжется с другим. Некоторые суки могут не дать щенков от нескольких породистых проверенных племенных кобелей, хотя, как известно, давали большие пометы от первой дворняжки по их собственному выбору.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.