Геосинклинали и эпигеосинклинальные орогены.


Геосинклинальные подвижные пояса занимают особое место в структуре тектоносферы её развитии.

В пространстве они занимают переходные зоны между главнейшими структурными элементами тектоносферы – океанами и континентами (точнее – между литосферными плитами разных типов), а во времени означают переход от первых ко вторым, а в некоторых случаях и в обратном направлении.

По Дж. Холлу (1857г), основоположнику теории геосинклиналей, складчатые сооружения образуются на месте глубоких и обширных прогибов, заполненных мощными толщами морских осадков.

Дж. Дэна (1873г) назвал прогибы Холла – геосинклиналями и посчитал, что рядом с ними должны быть геоантиклинали, как источники сноса обломочного материала.

Француз Э. Ог противопоставил геосинклиналям – платформы.

По мере накопления знаний о строении складчатых областей усложнялось представление о их строении. Внутри геосинклиналей появились узкие прогибы и поднятия – «кордильеры»; относительно устойчивые глыбы – срединные массивы, разделяющие складчатые горные сооружения (Л. Кобер, 1920).

А.Д. Архангельским и Н.С. Шатским было предложено выделить геосинклинальные системы между двумя срединными массивами или массивом и платформой.

М.М. Тетяев и В.В. Белоусов предложили удержать термин геосинклиналь для обозначения всей совокупности внутри геосинклинальных структур, а для элементов предложили названия интрагеосинклинальи интрогеоантиклиналь.

В.Е. Хаин, Ю.М. Шейнманн (1960) предложили выделить геосинклинальный пояс, для обозначения подвижных поясов геосинклинального типа во всем их объёме и в противопоставлении континентальным платформам.

А.В. Пейве (1945) – глубинные разломы (до мантии).

В.В. Белоусов (1938) – процесс инверсии, зарождающегося поднятия.

Г. Штиле (1940), Дж.М. Кэй (1942) – мио- и эвгеосинклинали, т. е. с вулканизмом и без вулканизма.

После получения информации о строении океанического дна с середины 60х годов 20 века все начало становиться на свои места.

Миогеосинклинали – аналоги подводных окраин современных континентов.

Сопряженные системы островных дуг и глубоководных желобов с развитием вдоль их границ сверхглубинных разломов, наклоненных под островные дуги (или окраины континентов, например Южной Америки) – зон Вадати – Заварицкого - Беньофа.

Устарело не само учение о геосинклиналях, а изменилось представление о причинах их заложения, развития и консолидации. Геосинклинальные пояса различного возраста существуют как важнейшие структуры тектоносферы и лишь знания о них изменяются, в соответствии с общим прогрессом науки.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2923;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.