Антибиотикорезистентность, ассоциированная с модификацией мишени


Мишень, подвергающаяся модификации Антибиотики, к которым формируется резистентность
Пенициллинсвязывающие белки β-лактамы
Белок 30S субъединицы бактериальной рибосомы Аминогликозиды, тетрациклины
Белок 50S субъединицы бактериальной рибосомы Левомицетин, линкозамиды, макролиды
РНК-полимераза Рифампицин
ДНК-гираза, топоизомераза IV Фторхинолоны

Маркером наличия ПСБ является резистентность стафилококков к метициллину или оксациллину. Такие стафилококки обозначаются как метициллинрезистентные стафилококки (MRSA). При инфекциях, вызываемых MRSA, все b–лактамы следует считать клинически неэффективными и не использовать в терапии. В настоящее время распространенность MRSA в отделениях реанимации, онкологии и гематологии превышает 50 %.

Резистентность пневмококков к b–лактамам обусловлена появлением в генах, кодирующих ПСБ, чужеродной ДНК. При этом перекрестная резистентность между отдельными b–лактамами неполная. Значительная часть штаммов, резистентных к пенициллину, сохраняет чувствительность к цефалоспоринам 3–го поколения и карбапенемам. К настоящему времени накоплены данные, свидетельствующие о сохранении клинической эффективности b–лактамов при инфекциях дыхательных путей, вызываемых штаммами пневмококков с промежуточным уровнем резистентности, однако при пневмококковых менингитах эффективность b–лактамов заметно снижается.

Среди Грам- бактерий резистентность, связанная с модификацией ПСБ, встречается редко. Определенное значение этот механизм резистентности имеет у H. influenzae и N. gonorrhoeae. Данные микроорганизмы проявляют резистентность не только к природным и полусинтетическим пенициллинам, но и к ингибиторзащищенным препаратам.

Модификация мишени действия макролидов и линкозамидов (50S субъединицы бактериальной рибосомы) происходит путем метилирования участка связывания антибиотика с рибосомой.

3. Снижение проницаемости КС для антибиотика. Транспорт гидрофильных антибиотиков внутрь микробной клетки осуществляется через пориновые каналы. Эффективность транспорта определяет уровень естественной чувствительности бактерий к антибиотикам. При нарушении структуры пориновых каналов или их утрате в результате мутаций эффективность транспорта антибиотиков снижается и формируется резистентность. Этот механизм широко распространен среди Грам- бактерий и является наименее специфичным в отношении антибиотиков разных групп.

Снижение проницаемости внешних структур как один из механизмов резистентности к b–лактамам встречается практически среди всех Грам- бактерий. Резистентность к b–лактамам, связанная со снижением проницаемости, характеризуется внезапным или постепенным развитием перекрестной резистентности микроорганизмов к другим антибиотикам.

4. Блокада механизмов транспортировки антибиотика внутрь бактериальной клетки. Напр., при нарушении функции пермеаз, доставляющих антибиотик внутрь клетки, возникает резистентность к аминогликозидам и тетрациклинам.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.