выдачи мощности (СВМ).


В СВМ входит разное оборудование: вращающиеся машины, силовые трансформаторы, воздушные выключатели, находящиеся под давлением воздуха от 20 до 230 кг/см2, токоведущие части, находящиеся под напряжением до 750 кВ, панели релейной защиты оборудования. Все оно со сложным порядком производства операций.

Поэтому при эксплуатации СВМ необходимо соблюдать строгие Правила безопасной эксплуатации электроустановок (ПБЭЭ-2000), Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей. 2003 г., ПТБ при эксплуатации теплосилового оборудования и другие.

Высокое напряжение на ОРУ-750 кВ создает в распределительном устройстве высокую напряженность электромагнитного поля, которое неблагоприятно действует на организм человека, вызывая расстройства. Поэтому длительное нахождение на территории ОРУ-750 кВ без экранирующих устройств недопустимо.

Система представляет из себя сложнейшее оборудование, неправильные операции с которым могут привести к тягчайшим последствиям: отключениям энергоблоков, ЛЭП, коротким замыканиям, несчастным случаям.

Существующие экранирующие костюмы неудобны в эксплуатации и зачастую не защищают от электромагнитного излучения. Поэтому при обходах и осмотрах ЭО ОРУ необходимо, как можно дальше находится от ЭО, находящегося под напряжением 750 кВ. Время пребывания около такого ЭО должно быть минимальным. Маршрут обхода должен быть под экранами (кабельными коробками, экранными сетками).

При допуске ремонтного персонала для проведения ремонтных работ необходимо определять напряженность электромагнитного поля в месте производства работ с записью в наряде разрешенного времени пребывания персонала. Количество часов (с напряженностью ЭМП в интервале от 5 до 20 кВ/м включительно) вычисляется по формуле

где Е - напряженность действующего электрического поля в контролируемой зоне.

При этом должны быть исключены воздействия электрических разрядов.

Все переключения и операции с оборудованием СВМ необходимо производить по бланкам переключений, используя в первую очередь типовые бланки переключений. Если на операцию, которую необходимо выполнить, типового бланка нет, его необходимо составить. Для этого привлечь руководящий персонал группы эксплуатации электроцеха и, при необходимости, релейный персонал. Обычно все переключения в системе должны выполняться под непосредственным руководством диспетчера системы.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Какое оборудование входит в систему выдачи мощности?

2. Какие требования предъявляют НТД к схеме выдачи мощности?

3. Какая принята для ЗАЭС схема РУ-750 кВ? основные достоинства и недостатки этой схемы.

4. Назначение основных элементов схемы выдачи мощности.

5. Почему на ЗАЭС существует ограничение по выдаче мощности в ЭЭС при работе 6-ти энергоблоков?

6. Как оформляется вывод в ремонт ЭО схемы выдачи мощности?

7. Какие параметры должны контролироваться по системе?

8. Допустимое время пребывания персонала в электрическом поле.

9. Какие требования необходимо выполнять при осмотре оборудования ОРУ-750 кВ.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.