TokenRing (компания IBM)


Более молодой, по сравнению с Ethernet, является технология TokenRing. Она разработана фирмой IBM. Технология ориентирована на кольцо, по которому постоянно движется маркер. Маркер представляет собой особого рода пакет, предназначенный для синхронизации передачи данных.

· Топология – кольцо.

· Среда передачи данных – коаксиал, витая пара, оптическое волокно.

· Скорость передачи данных – до 100 Мбит/с.

· Длина кабельного сегмента сети – не более 185 м до коммутатора.

Принципы работы сети Token Ring:

Каждый абонент сети в Token Ring работает согласно принципу «Ждать маркера, если необходимо послать сообщение, присоединить его к маркеру, когда он будет проходить мимо. Если проходит маркер снять с него сообщение и послать маркер дальше».

Данная технология, как видно из принципа работы, обеспечивает детерминированный доступ к разделяемой среде. Каждое устройство использует два порта: один для посылки сообщений, другой – для их получения.

По кольцу постоянно циркулирует один и только один блок информации. Иногда этот блок сжимается до минимального пакета, называемого маркером (token), иногда он разрастается до одного или нескольких сообщений. У каждого устройства в кольце есть свой адрес. Каждое сообщение начинается с заголовка (Header), кто его послал и кому оно адресовано.

Получив блок информации от своего соседа, ПК просматривает заголовки сообщений, и изымает из блока содержимое предназначенных ему сообщений, но не их заголовки. Заголовки помечаются специальным образом, показывающим, что сообщения, для которых они были конвертами (envelopes) приняты. Если у ПК есть какие-то сообщения для посылки, то перед тем как послать блок другому соседу по кольцу, они добавляются в конец блока. И, наконец, если, просматривая блок, ПК встречает заголовки посланных им сообщений, подтверждающих их доставку, такие заголовки изымаются. Такая стратегия гарантирует доставку сообщений их получателям и дает возможность каждому ПК послать свои сообщения – нужно лишь дождаться прихода маркера, а маркер, сколь скоро он циркулирует по кругу, обязательно придет.

Достоинства Token Ring:

· Гарантированная доставка сообщений.

· Высокая скорость

Недостатки Token Ring:

· Необходимы дорогостоящие устройства доступа к сети.

· Высокая сложность технологии реализации сети.

· Высокая стоимость (160-200% от Ethernet).

· Необходимы два кабеля (для повышения надежности): один входящий, другой исходящий от компьютера к концентратору (вторая модификация кольца, коммутатор).



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2064;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.