Генетический фактор.


Это естественный природный фактор, обусловленный унаследованным от родителей набором ген, изменить который, к сожалению, невозможно.

На искусственные, вышеперечисленные факторы можно и нужно повлиять, чтобы развитие способностей малыша было результативным. Нам, внимательным взрослым, под силу обеспечить оптимальные условия развития. Вопрос полноценного развития познавательных способностей детей дошкольного возраста по-прежнему остается актуальным. Фундаментом для развития интеллектуальных способностей являются познавательные процессы: восприятие, внимание, ощущение, воображение, память, речь и мышление. В дошкольном возрасте быстрым темпом идет накопление знаний, формируется речь, совершенствуются познавательные процессы, ребенок овладевает простейшими мыслительными операциями. Доказано, что интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает процент успеваемости детей в школе.

Наши воспитанники - дети с общим недоразвитием речи, для которых дисфункция познавательных процессов является вторичным признаком речевой патологии. Успешность коррекционной работы в группе компенсирующей направленности зависит не только от преодоления речевого недоразвития, но и от совершенствования познавательных процессов. Как правило, в дошкольном детстве внимание, восприятие, мышление, память носит непроизвольный характер. Дети обращают внимание на внешне привлекательные предметы, события, не могут самостоятельно анализировать, выделять существенные признаки, страдает объем, прочность, точность памяти. У воспитанников группы словесно-логическое мышление ниже возрастной нормы, так как возникают трудности не только в процессе рассуждения, высказывания, но и при овладении мыслительными операциями: сравнение, обобщение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.

Чтобы преодолеть вышеперечисленные трудности, мы предлагаем серию игр, заданий, игровых упражнений, которые способствуют интеллектуальному развитию. Весь развивающий материал мы систематизировали и сгруппировали по лексическим темам.

Игры и задания для развития восприятия: «Чего не хватает?», «Какие предметы спрятаны в рисунках?», «Найди различия», «Назови фигуру», «Чудесный мешочек», «Повтори и продолжи узор», «Разрезные картинки», «Найди и закрась», «Найди такой же предмет», «Цвета радуги», «Продолжи ряд», «Сравни предметы», «Незаконченные рисунки», «Найди пару».

Игры и задания на развитие внимания: «Найди и зачеркни», «Выбери одинаковые предметы», «Найди игрушку», «Что появилось?», «Что потерялось?», «Найди 5 отличий», «Добавь слово», «Сзади, спереди, справа, слева», «Лабиринты».

Игры и задания для развития слуховой памяти: «10 слов», «Кто позвал?», «Чей голосок?», разучивание стихотворений, отрывков из произведений детских писателей, пересказ русских народных сказок.

Игры и задания для развития зрительной памяти: «4 рисунка», «Где спрятана игрушка?», «Запомни картинки», «Прогулки в картинках», «Нарисуй по памяти узор».

Игры и задания для развития логического мышления: «Опиши предмет», «Узнай предмет по описанию», «Кто летает?», «Отгадай», «придумай загадку», «Съедобное - несъедобное», игры на классификацию, «Что лишнее?», «Я знаю 5 названий», «Придумай предложение», «Самый, самый», «Что было до, что будет после», составление рассказов по сюжетным картинам, по серии картин, логические квадраты, логические цепочки и др.

Часто развитие памяти, восприятия, внимания и мышления представляют собой смежные задачи.

Мы живем в мире научно-технического прогресса и компьютерных технологий, нашим детям, порой, бывает скучно выполнять словесные инструкции, им не хватает деятельности, стремительного темпа, активности. Поэтому назрела необходимость в разработке совершенно новых интеллектуальных игр, в которых ребенок смог бы проявить себя. Игры соответствуют требованиям ФГОС ДО, охватывают разные виды деятельности и интеграцию образовательных областей.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.