Распределительные электрические щитки


 

В зависимости от назначения в танке устанавливаются несколько распределительных щитков, в том числе главный распределительный щиток, или блок защиты аккумуляторных батарей щиток отделения управления (конструктивно объединенный с приборным щитком механика-водителя) и распределительные щитки башни.

Большая разновидность электрических щитков объясняется тем, что каждый объект бронетанковой техники комплектуется щитками, предназначенными только для данного типа танка. Щитки объединяют аппаратуру управления и защиты электрических цепей: выключающие аппараты, предохранители, электроизмерительные приборы и сигнальные лампы.

Главный распределительный щиток(блок защиты аккумуляторных батарей) предназначен для защиты бортовой сети при перегрузках и коротких замыканиях в цепях потребителей, а также для распределения электрического тока от источников к потребителям, размещенным в башне и корпусе машины.

На главном распределительном щитке танка установлены: шунт (рис.3.9) вольтамперметра; плавкие предохранители и закрытого типа на номинальный ток и проволочный на ; плюсовый зажим для подключения внешнего источника ; выключатели , и автомата защиты сети в цепях питания водопомпы, дежурных цепях и цепи питания радиостанции.

Шунт, предохранители и плюсовый зажим для подключения внешнего источника закрыты съемным кожухом , который закрепляется винтом . Блок защиты аккумуляторов расположен над аккумуляторными батареями и установлен на кронштейне, приваренном к подбашенному листу.

Приборный щит механика-водителя (рис. 3.10), предназначен:

для размещения контрольно-измерительных приборов, органов управления отдельными приборами электрооборудования и сигнальных ламп;

для распределения электрической энергии по цепям потребителей в корпусе машины и их защиты от перегрузки.

 

 

Рис.3.9. Блок защиты аккумуляторов:

1 – винт; 2 – кожух; 3 – панель; 4 – шунт вольтамперметра;

5 – основание; 6 и 7 – плавкие предохранители; 8 – скоба;

9 – выключатель водопомпы; 10 – выключатели аварийных цепей;

11 – выключатель питания радиооборудования;

12 – плюсовый зажим внешнего источника

 

Приборный щит состоит из щитка контрольных приборов и щитка автоматов защиты, на которых смонтированы контрольно-измерительные приборы, автоматы защиты, выключатели, переключатели, кнопки и другие приборы.

Для удобства доступа к приборам щит, как правило, выполняется съемным. Он устанавливается слева от механика-водителя на амортизаторах. В схему электрооборудования щит включается с помощью разъемов.

 

 

Рис.3.10. Приборный щит механика-водителя:

1 – щиток контрольных приборов; 2 – щиток автоматов защиты

 

Распределительные щитки башни(рис.3.11) предназначены для размещения автоматов защиты сети и органов управления отдельными потребителями электрической энергии, расположенными в башне.

  а)   б)

Рис.3.11 . Распределительные щитки башни

а) правый распределительный щиток Т-72; б) левый распределительный щиток Т-72



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.