Вейгела обильноцветущая


(Weigela floribunda (Siebold & Zucc.) K.Koch)

Родина – Япония.

Кустарник с большими, эллиптическими, заостренными листьями и крупными, сидячими, темно-красными цветками. Размножается семенами и черенками. Хорошо развивается и нормально цветет в притенении, требует плодородные, влажные почвы. Красивое растение для небольших групп и композиций. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

 

Вейгела ранняя

(Weigela praecox (Lemoine) L.H.Bailey)

Родина – Япония.

Кустарник с поникающими побегами и удлиненно-овальными, заостренными листьями с пурпурно-розовыми цветками. Размножается семенами и черенками. Переносит притенение, нуждается в увлажненных, плодородных почвах. Красивое растение для теневых групп. Рекомендуется единичными экземплярами в I зоне и в ограниченном количестве для II и III зон.

 

Вейгела цветущая

(Weigela florida (Bunge) A.DC.)

Родина – северный Китай, Корея.

Высокий кустарник с крупными, овальными, заостренными листьями и широко колокольчатыми, крупными, розовыми цветками. Размножается семенами, а имеющиеся садовые формы – черенками. Относительно светолюбива и сухолюбива. Пригодна для различных групп и светлых цветущих опушек. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

в. ц. 'Красивая'

(W. f. cv. Venusta)

Форма с белыми, а затем розовеющими цветками. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

в. ц. 'Красная'

(W. f. cv. Rubra)

Форма с красными цветками. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

в. ц. 'Пурпурная'

(W. f. cv. Purpurea)

Форма с пурпурными цветками. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

 

Вейгела японская

(Weigela japonica Thunb.)

Родина – Япония.

Высокий кустарник с крупными, эллиптическими, заостренными листьями и беловатыми, при отцветании светло-карминными, крупными цветками. Размножается семенами и черенками. Предпочитает легкую притенку и увлажненные, плодородные почвы. Оригинальный красивоцветущий кустарник для солитеров и небольших групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

 

Виноград (Сем. Виноградные)

(Vitis L. - Vitaceae)

Однодомные листопадные лианы с очередными, лопастными листьями, крепящиеся к опоре усиками – видоизмененными соцветиями. Цветки мелкие, зеленоватые, в сложных кистях; плоды – сочные ягоды в гроздях. Размножаются семенами, в культуре – вегетативно. В роде несколько сот видов в обоих полушариях, преимущественно в субтропических и умеренно-теплых регионах Восточной Азии и Северной Америки. В условиях культуры на Северном Кавказе 11 видов, из которых только один можно рекомендовать для озеленения. Причиной тому сильная поражаемость культивируемого в регионе винограда грибковыми заболеваниями.

 

Виноград амурский

(Vitis amurensis Rupr.)

Родина – Восточная Азия: от низовий Амура до центрального Китая.

Очень крупная, лазающая лиана с 3-5-лопастными листьями, краснеющими перед листопадом. Ягоды черно-фиолетовые, мелкие. Размножается семенами и черенками. Предпочитает освещенные местоположения и плодородную, увлажненную почву. Хорошее растение для декорирования старых деревьев, глухих стен, пергол. Рекомендуется единичными растениями для I зоны и в ограниченных количествах для II и III зон.

 

Виноградовник (Сем. Виноградные)

(Ampelopsis Michx. - Vitaceae)

Однодомные, листопадные, лазающие с помощью усиков (видоизмененные соцветия) лианы с лопастными или пальчатыми листьями. Мелкие плоды-ягоды несъедобны. Размножаются семенами. Около 20 видов в Азии и Северной Америке. На Северном Кавказе 4 вида, из которых 2 вида можно рекомендовать для применения в практике зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.