Конструкция переборок


 

Главные поперечные и продольные переборки участвуют в обеспечении непотопляемости корабля, общей и местной прочности корпуса. Они: подвергаются действию аварийного Напора воды, по­перечному и вертикальному сжатию, воспринимают реакцию киль­блоков при постановке корабля в док. По конструкции главные переборки бывают плоскими и гофрированными .

Плоские переборки состоят из полотнища и балок на­бора. Полотнище сваривают, из стальных листов, располагаемых длинными кромками горизонтально, это позволяет более рациональ­но изменять толщину полотнища по высоте. Толщина листов зави­сит от аварийного напора воды при затоплении отсеков. Для ли­стов, примыкающих к настилу второго дна, учитывают также по­вышенный коррозионный износ. В междудонном пространстве под главными переборками устанавливают непроницаемые флоры или стрингеры.

Набор главных переборок выполняют из балок полособульбового или сварного таврового профиля. Их устанавливают горизон­тально или вертикально в зависимости от соотношения между шириной и высотой переборки, схемы набора корпуса. Горизон­тальные балки называют горизонтальными ребрами жесткости, а вертикальные — стойками Как правило, ребра жесткости и стойки размещают с одной стороны полотнища таким образом, чтобы они опирались на балки набора палубы и днища. В главных переборках от днища до палубы, обеспечивающей не­потопляемость, дверей не делают.

В местах прохода электрокабелей, трубопроводов, валов и што­ков герметичность переборок достигается установкой переборочных стаканов и сальниковых уплотнений.

Главные поперечные переборки (см. рис. 2.4) располагают, как правило, от борта до борта, а по высоте от днища до верхней палубы. Если корабль имеет полубак, то форпиковую переборку, а часто и переборку, следующую за ней, доводят по высоте до палубы полубака. Их изготавливают повышенной прочности и называют таранными. Таранная переборка должна выдер­живать гидродинамическое давление при движении корабля с отор­ванной носовой оконечностью вперед малым ходом. Иногда по ме­стным условиям в главных поперечных переборках устраивают ни­шу, или выгородку. Получающийся при этом излом переборки по ширине и высоте называют рецессом. Ахтерпиковую перебор­ку располагают с учетом конструкции кормовой оконечности ко­рабля и дейдвудного устройства.

Набор большинства поперечных переборок состоит из стоек. Стойка, расположенная в диаметральном плоскости, называется доковой. Ее выполняют усиленного спорного таврового профи­ля, так как при постановке корабля в док она воспринимает боль­шие нагрузки, передаваемые вертикальным килем от килевой до­рожки, и передает эти нагрузки набору палуб. Иногда доковую стойку размещают по обеим сторонам полотнища переборки.

В оконечностях, где высота переборок превышает их ширину, в качестве набора переборок используют горизонтальные ребра жесткости.

Главные продольные переборки устанавливают на крупных ко­раблях в районе погребов боеприпасов, машинных и котельных от­делений. По высоте они простираются от днища до палубы, обеспечивающей непотопляемость корабля. По длине их заканчивают на главных поперечных переборках, с противоположной стороны которых ставят большие кницы, обеспечивающие плавный пере­ход продольных переборок в продольные связи корпуса.

Второстепенные (легкие) переборки и выгородки образуют помещения в межпалубных пространствах, надстройках, рубках. Их выполняют герметичными или негерметичными, из стали или алюминиево-магниевых сплавов. Полотнища переборок и выгородок
имеют толщину 3—6 мм и подкрепляются набором,—вертикаль­ными стойками из полособульбового, углового или полосового профилей.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.