СЕКУРИНЕГА ПОЛУКУСТАРНИКОВАЯ


Этот раскидистый кустарник, житель Восточной Сибири и Дальнего Востока, относится к редким и исчезающим видам растений, но его культивируют на Северном Кавказе, Украине и даже в средней полосе России. Если бы секуринега не представляла ценности, то вряд ли стали бы обращать на неё внимание. А применение она находит при сложных, некоторых трудноизлечимых болезнях, как, например, при парезах и вялых параличах, полиомиелите. Применяют её препараты при импотенции на почве функциональных расстройств, при хроническом алкоголизме, пищевых интоксикациях, как регенеративное средство при переломах, как тонизирующее средство при астенических состояниях, неврастении с быстрой утомляемостью, при сердечной слабости.

На основе этого растения выпускаются аптечные препараты (типа «Секуринина нитрат»).

Растение ядовитое. Поэтому дозировки минимальные. Используются молодые верхушки стеблей с бутонами или плодами. При перечисленных заболеваниях – астенические состояния, импотенция на почве функциональных нервных расстройств и быстрой утомляемости, сердечной слабости, как регенеративное (восстанавливающее)средство при ранениях, при гипотонии, вялых параличах – заваривают 1-2 г высушенного сырья в стакане кипятка, настаивают 1-2 часа, принимают по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день после еды.

* * *

Секуринега по силе действия намного превосходит стрихнин. При разумном лечении она даёт хороший результат, если соблюдать строгую дозировку и не иметь противопоказаний. А её препараты противопоказаны при гипертонии, остром и хроническом нефрите. Помогают при сердечной слабости, но совершенно противопоказаны при стенокардии и сердечно-сосудистой недостаточности. От секуринеги придётся отказаться при бронхиальной астме. Нельзя пользоваться ею при тиреотоксикозе, гепатитах, эпилепсии. Противопоказана она и при беременности.

Препараты секуринеги приходится полностью исключить при остром полиомиелите, тетании (спазме и судорожном подёргивании мышц), при наличии болевого и менингиального синдрома (воспалении оболочки мозга), при ограничении подвижности суставов, при расстройствах дыхания.

СЕЛЬДЕРЕЙ

Они пришли к нам на огород разными дорогами: петрушка спустилась с гор, а сельдерей притопал с болота.

Египтяне считали его символом печали и смерти. Древние греки про безнадёжного больного говорили: «Ему не хватает только сельдерея». Сельдерей сажали на могилах, сплетали из его зелени похоронные венки. И только в средние века его уже считали овощным растением.

Прежде всего – это прекрасное мочегонное, но его лечебные возможности намного шире: помогает при неврастении, очищает кровь, выводит шлаки, лечит астму, плеврит, «чистит» почки, печень, мочевой пузырь (растворяет камни), снимает боли при артрите и полиартритах, помогает снизить вес и уменьшить сахар при диабете. Его считают средством, способным поднять общий тонус организма и повысить физическую и умственную работоспособность.

В древней медицине Индии, Египта, Тибета, Китая сельдерей рекомендовали употреблять в пищу больным раком.

Из сельдерея готовили любовные напитки. Жрецы берегли их рецепты как одно из самых ценных своих сокровищ. И всё же некоторые из них дошли до нас. Как, например, любовный напиток мужественного Тристана и прекрасной Изольды под названием «Лунный». Его состав: 100 мл сока сельдерея, 50 мл сока груши или 25 мл яблочного сока, либо 1 ложка яблочного уксуса. Пить его следует только в ту пору, когда на землю опускаются сумерки. Как считают боги, это время определяет, что нам может подарить ночь. А богам следует верить, ведь сок сельдерея хорошо действует на весь организм, укрепляя его. Недаром греки называли это растение королём овощей.

Богат химический состав сельдерея. Поэтому и диапазон действия широкий. Применяется корень сельдерея при заболеваниях почек (нефриты, нефромитиаз), при воспалении предстательной железы, подагре, крапивнице, дерматитах, при плохом пищеварении и импотенции, для лечения и профилактики ожирения, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах, запорах, а также при нарушении сна, неврозах, астенических состояниях, для профилактики атеросклероза, при болезнях верхних дыхательных путей. Обратим внимание на рецепты.

АЛЛЕРГИЯ. 2 столовые ложки измельчённых корней залить стаканом холодной кипячёной воды на ночь. Пить по трети стакана 1 раз в день до еды.

ОСТЕОХОНДРОЗ. Принимать сок по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

ЦИСТИТ. Смешать поровну семена сельдерея и мёд. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ (растворяет камни). 2 чайные ложки семян на 1 стакан кипятка, на самом слабом огне варить 30 минут (можно на водяной бане). Пить по 2-3 столовые ложки 2 раза в день.

ДИАБЕТ. 20 г сельдерея на 1 стакан кипятка, на слабом огне кипятить 15 минут. Пить по 2-3 столовые ложки 3 раза в день.

АДЕНОМА ПРОСТАТЫ. Смешать в равных частях по весу свежий сок сельдерея и мёд. Принимать по 2 столовые ложки 2-3 раза в день за 20 минут до еды. Хранить в холодильнике.

ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ПОЛИАРТРИТ. Такую же смесь сока с мёдом принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца. После месячного перерыва при необходимости повторять. Кроме того, ежедневно съедать 2-3 яблока и 7-8 грецких орехов.

КЛИМАКС. Женщине, которая хочет избежать трудностей, связанных с её гормональными особенностями, не знать боли и слабости, полезен сельдерей. Климакс может пройти незаметно, если после 35 лет 4 раза в год проводить курс лечения семенами сельдерея. Половину чайной ложки семян залить стаканом кипятка, настоять, укутав, 8-10 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения 27 дней. Настой также полезен при затруднённых менструациях.

БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕНСТРУАЦИИ. Сок всего растения принимать по трети стакана 2 раза в день за полчаса до еды или через час после еды – хорошее болеутоляющее.

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА. Измельчённый корень сельдерея (3-4 г) залить 1 л кипящей воды, настаивать в течение 8 часов, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день. Этот же настой помогает при крапивнице.

* * *

В специальной литературе нет никаких сведений о противопоказаниях к сельдерею. Пока я могу опираться только на свои предположения. Я бы не стал назначать препараты сельдерея при гломерулонефрите, при гастритах с повышенной кислотностью. На мой взгляд, сельдерей может представить опасность при женских заболеваниях, сопровождаемых сильным маточным кровотечением.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.