Белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры.


Эти звезды были названы белыми карликами, так как сначала среди них были обнаружены звезды белого цвета, а значительно позже – желтого и других цветов.

2.1. Белые карлики.

Размеры белых карликов небольшие, сравнимы с размерами Земли, но их массы ближе к массе Солнца. Из-за высокой плотности атомы внутри белых карликов раздавлены, электроны не связаны с ядрами и ведут себя независимо от них. В отличие от других звезд термоядерные реакции в недрах белых карликов не протекают. Их недры состоят из ядер гелия и других тяжелых элементов.

Эти звезды светят за счет запасов тепловой энергии, выработанной в процессе предыдущих этапов эволюции. Через миллиарды лет запасы такой энергии иссякнут, белые карлики остынут и перестанут светиться.

2.2. Нейтронные звезды.

В 1967 году астрономы с помощью радиотелескопов обнаружили удивительные радиоисточники, которые испускали периодические импульсы радуиоизлучения. Эти объекты назвали пульсарами.

Высокая стабильность периода, доступная только в современных атомных часах, заставила вначале предположить, что астрономы имеют дело с сигналами, посылаемыми внеземными цивилизациями.

В конце концов было доказано, что за явление пульсара ответственны быстро вращающиеся нейтронные звезды с сильным магнитным полем.

Вещество звезды состоит из плотно упакованных нейтронов. По этой причине такие звезды получили название нейтронных звезд.

2.3. Черные дыры.

В конце XVIII в. известный астроном и математик П.Лаплас привел простые, основанные на теории тяготения Ньютона рассуждения, которые позволили предсказать существование необычных объектов, получивших название черные дыры.

Черные дыры благодаря своему гравитационному полю могут захватывать вещество, находящееся в окружающем пространстве.

В настоящее время обнаружены черные дыры в составе двойных звездных систем. Так, в созвездии Лебедя наблюдается тесная двойная система: одна из звезд, излучающая видимый свет – обычная звезда спектрального класса В, другая невидимая звезда малого размера излучает рентгеновские лучи и имеет массу около 10 масс Солнца. Эта звезда представляет собой черную дыру размером около 30 км.

Рисунок 3 – Черная дыра

Рентгеновское излучение испускает не сама черная дыра, а нагретый до нескольких миллионов градусов газовый диск, вращающийся вокруг черной дыры радиусом около 200 км. Этот диск состоит из вещества, которое черная дыра своим тяготением вытягивает из яркой звезды.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.