Бессимптомная бактериурия


 

Под бессимптомной бактериурией понимают бактериурию, количественно соответствующую истинной (более 100 000 бактерий в 1 мл мочи) минимум в двух пробах при отсутствии клинической симптоматики инфекции.

Частота бессимптомной бактериурии в популяции женщин в возрасте от 15 до 34 лет составляет около 3%, а распространенность среди беременных женщин варьирует от 2 до 9% и более (в среднем около 6%) в зависимости от их социально-экономического положения. У большинства пациенток бактериурия отражает колонизацию периуретральной области, имевшуюся до беременности, и рассматривается как фактор риска острого гестационного пиелонефрита у 30—40% женщин с нелеченной до беременности бактериурией. Бессимптомная бактериурия, несмотря на отсутствие клинических проявлений, может приводить к преждевременным родам, анемизации беременной, преэклампсии, гипотрофии новорожденного и внутриутробной смерти плода [Davison J. М., 1998]. По данным метаанализа 17 когортных исследований, риск рождения детей с низкой массой тела и преждевременных родов у беременных женщин с нелеченой бессимптомной бактериурией в 1,5 и 2 раза выше, чем у женщин без нее [Romero R., 1989]. Бессимптомная бактериурия наиболее значима в развитии инфекций мочевыводящих путей между 9—17-й неделей беременности.

Персистированию бактериурии способствуют как особенности организма «хозяина» (дефекты местных защитных механизмов — недостаточная выработка нейтрализующих антител) и глюкозурия, ускоряющая бактериальный рост, так и особенности микроорганизма, обладающего определенным набором факторов вирулентности (адгезины, гемолизин, К-антиген и др.). Основным возбудителем бессимптомной бактериурии (как и других видов инфекций мочевыводящих путей) является Е. coli. При отсутствии предрасполагающих факторов к развитию инфекции — структурных изменений мочевыводящих путей, нефролитиаза, нефроптоза и др., бессимптомная бактериурия не имеет существенного клинического значения и не требует лечения, однако у беременных женщин исследования, проведенные в последние годы, убедительно показали необходимость ее лечения.

Диагностика.Бактериурия диагностируется при наличии роста (> 105 КОЕ/мл) одного и того же микроорганизма в двух посевах средней порции мочи, собранной с соблюдением правил асептики, взятой с интервалом 3—7 дней (минимум 24 ч).

Причиной бактериурии может быть загрязнение проб мочи, которое следует подозревать, если высеваются различные возбудители или неуропатогенные микроорганизмы. Бессимптомная бактериурия может быть признаком своевременно недиагностируемого до беременности бактериального вагиноза, встречаемого примерно у 20% беременных женщин.

Лечение.Бессимптомная бактериурия у беременных женщин является показанием к назначению антибактериальных препаратов с 9—10 нед беременности. При выборе антимикробного препарата следует учитывать его безопасность для плода.

Препараты выбора:

• амоксициллин внутрь по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3—5 дней;

• цефалексин внутрь по 500 мг 4 раза в сутки в течение 3—5 дней;

• цефуроксим внутрь по 250—500 мг 2 раза в сутки в течение 3—5 дней.

Альтернативные препараты:

• фурадонин (нитрофурантоин) внутрь по 100 мг 3 раза в сутки в течение 3—5 дней;

Препараты резерва:

амоксициллин/клавуланат внутрь по 625 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней;

• пенициллины, нитрофураны рекомендовано принимать с растительными уроантисептиками, закисляющими мочу (клюквенный или брусничный морс).

Профилактическая антибактериальная терапия снижает вероятность возникновения острого пиелонефрита у 70—80% беременных.

Острый цистит.

 

Острый цистит (воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря) является наиболее распространенным вариантом инфекции мочевыводящих путей у женщин. Частота острого цистита у женщин составляет 0,5—0,7 эпизода заболевания на 1 женщину в год. Распространенность острого цистита в России, по расчетным данным, составляет 26—36 млн. случаев в год. Среди беременных острый цистит развивается у 1—3% женщин, чаще в I триместре, когда матка еще находится в малом тазе и оказывает давление на мочевой пузырь.

Клиника и диагностика.Клинически цистит проявляется учащенным и болезненным мочеиспусканием, болями или дискомфортом в области мочевого пузыря, императивными позывами, терминальной гематурией. Возможны общие симптомы — недомогание, слабость, субфебрилитет. Для диагностики имеет значение выявление лейкоцитурии (пиурии), гематурии, бактериурии. Посева мочи, как правило, не требуется, так как основным возбудителем является Е. coli, хорошо поддающаяся коротким курсам антимикробной терапии. Необходимо помнить, что частые позывы к мочеиспусканию, дискомфорт в надлобковой области, «слабый мочевой пузырь», никтурия могут быть обусловлены самой беременностью и не являются показаниями к проведению лечения. Антибактериальные препараты следует назначать лишь при обнаружении бактериурии, гематурии и/или лейкоцитурии.

Лечение.Назначают антибактериальную терапию.

Препараты выбора:

• амоксициллин внутрь по 500 мг 3 раза в сутки в течение 5—7 дней;

• цефалексин внутрь по 500 мг 4 раза в сутки в течение 5—7 дней;

• цефуроксим внутрь по 250—500 мг 2 раза в сутки в течение 5—7 дней;

• фосфомицин внутрь по 3 г однократно.

Альтернативные препараты:

• амоксициллин/клавуланат внутрь по 625 мг

3 раза в сутки в течение 5—7 дней;

• фурадонин (нитрофурантоин) внутрь по 100 мг

4 раза в сутки в течение 5—7 дней.

После завершения антимикробной терапии целесообразно использование растительных уроантисептиков с целью закрепления достигнутого эффекта (фитолизин, канефрон, брусничный лист и др.)

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.