Тюльпан Шренка Tulipa schrenkii Regel


­­­

Таксономическая принадлежность:Семья Лилейные - Liliaceae.

Природоохранный статус вида:Уязвимый.

Научное значение:Вид на сев.-зап границе ареала. По мнению Е.В. Мордак (1990), T. schrenkii является синонимом T. gesneriana L. и важным родоначальником культивируемых тюльпанов.

Ареал вида и его распространение в Украина:Северное Причерноморье, низовья Дона, Кавказ, вост. часть Малой Азии, Зап. Сибирь. В Украине ю. и вост. части степной зоны, Крым. Адм. регионы: Дн, Дц, Лг, Од, Нк, Хс, Зп, Кр.

Численность и структура популяций:Локальные популяции насчитывают десятки, редко сотни особей.

Причины изменения численности:Распашка степей, степных склонов и балок, чрезмерные пастбищные нагрузки, массовое срывание на букеты, выкапывание луковиц.

Условия произрастания:Степи, на обычных, южных черноземах и каштановых почвах. Степные солонцы, известняковые и меловые обнажения. Группировка класса Festuco-Brometea. Ксеромезофит.

Общая биоморфологическая характеристикаГеофит. Эфемероид. Многолетнее травянистое растение 10-40 см высотой. Луковица яйцевидная с бурыми тонко-кожистыми, с внутренней стороны прижато-волосистыми оболочками. Стебель голый или в верхней части опушенный. Листья (2-3) широко-ланцетные, волнистые, сизые, конечно снизу опушенные. Цветки 2,5-5 см длиной, одиночные, чаще красные, иногда желтые и беловатые. Плод - продолговатая коробочка. Цветет в апреле-мае. Плодоносит в июне-июле. Размножается луковицами и семенами.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране:Охраняют в Черноморском и «Аскания Нова» БЗ, в Азово-Сивашском НПП, в Украинском степном, Луганском и Карадагском ПЗ, памятниках природы разного уровня. Запрещенно уборки.

Размножение и разведение в специально созданных условиях:Культивируют в Донецком ботаническом саду НАН Украины с 1976 г. и других ботанических садах.

Хозяйственное и коммерческое значение:Декоративное, селекционное, историческое.

Источник: Кондратюк, Бурда, Остапко, 1985; Красная книга СССР, 1979; Мордак, 1990; Рева, 1982; Флора УССР. 1950; ККУ, 1996; Чепик, 1978.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.