Profibus-PA (Process Automation)


Profibus-PA – сетевой интерфейс, физическая среда передачи данных которого соответствует требованиям стандарта IEC 61158-2.

Применяется для сети, соединяющей исполнительные устройства, датчики и контроллеры, расположенные непосредственно во взрывоопасной зоне.

Может использоваться для аналоговой (от 4 до 20 mA) технологии.

Profibus - PA использует основные Profibus - DP функции передачи измеренных величин и состояния контроллера, а также расширенные функции Profibus - DP для параметризации и операций с полевыми устройствами. Скорость передачи данных – 31,25 Кбит/с.

Для Profibus-PA применяются специальные электрические кабели . Типы отечественных кабелей приведены в таблице 3.7.

Таблица 3.7 – Кабель для промышленного протокола Profibus-PA

Тип, марка Конструкция
КГПЭфВ 1х2х1,2 (По типу Belden 3076F) КГПЭфП 1х2х1,2 Витая пара с многопроволочными медными лужеными проводниками диаметром 1,2 (7х0,4)мм, с изоляцией из сплошного полиэтилена, в общем экране из алюмолавсановой ленты с дренажным проводником. В оболочке из поливинилхлоридного пластиката для закрытых помещений- КГПЭфВ или светостабилизированного полиэтилена для эксплуатации на открытом воздухе - КГПЭфП.
КГПЭфВ 1х2х1,2 (По типу Belden 3076F) КГПЭфП 1х2х1,2 Витая пара с многопроволочными медными лужеными проводниками диаметром 1,2 (7х0,4)мм, с изоляцией из сплошного полиэтилена, в общем экране из алюмолавсановой ленты с дренажным проводником. В оболочке из поливинилхлоридного пластиката для закрытых помещений - КГПЭфВ или светостабилизированного полиэтилена для эксплуатации на открытом воздухе- КГПЭфП.
КГПпЭфВ 1х2х0,78 (По типу Belden 3078F) КГПпЭфП 1х2х0,78 Витая пара с многопроволочными медными лужеными проводниками диаметром 0,78 (7х0,26)мм, с изоляцией из пористого полиэтилена, в общем экране из алюмолавсановой ленты с дренажным проводником. В оболочке из поливинилхлоридного пластиката для закрытых помещений- КГПпЭфВ или светостабилизированного полиэтилена для эксплуатации на открытом воздухе- КГПпЭфП.

 

Технология передачи данных

Profibus предоставляет три возможных варианта передачи:

a) RS 485 передача для DP и FMS;

b) IEC 1158-2 для PA;

c) Оптоволокно.

RS 485

Это наиболее часто используемая в сетях Profibus технология передачи. Используется в областях, где нужна большая скорость и простая установка. Подключение оконечных устройств производится шинными терминалами или штекерами. Отдельные сегменты объединяются повторителями.

Протяженность сети без повторителей до 1200 м, при использовании повторителей – до 9600 м (расстояние зависит от скорости передачи).

Максимальная длина сегмента сети зависит от скорости передачи. Допустимая длина электрических каналов связи для различных скоростей передачи представлена в таблице 3.8.

 

Таблица 3.8 – Допустимая длина электрических каналов связи

Скорость пере-дачи, Кбит/с 9,6 19,2 93,75 187,5    
Длина сегмента, м
Протяженность сети, м
Количество сегментов

 

Электрические каналы связи выполняются экранированными витыми парами. Для передачи данных используется последовательный интерфейс RS-485 и дифференциальные сигналы напряжения, что обеспечивает высокую помехозащищенность.

Сетевые узлы подключаются через сетевые терминалы или сетевые соединители. К одному сегменту сети может подключаться до 32 станций.

Сегменты сети соединяются через повторители RS- 485.

Скорость передачи данных может выбираться из диапазона от 9,6 Кбит/с до 1,5 Мбит/с.

В сети PROFIBUS DP дополнительно могут использоваться скорости передачи 3, 6 и 12 Мбит/с.

Сеть может иметь магистральную или древовидную топологию.

В зонах повышенной опасности (Ex-зонах) используется протокол PROFIBUS-PA, соответствующий требованиям международного стандарта IEC 61158-2. Скорость передачи данных равна 31,25 Кбит/с.

IEC 1158-2

Технология передачи ориентированна химическую промышленность. Обеспечивает взрывозащищенность и питание устройств через шину. Она базируется на следующих принципах:

· один источник питания на один сегмент;

· при передачи данных питания не происходит;

· пассивная терминация линии с обоих концов основной шины.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.