Соборное уложение 1649 г.


Наличие проезжих пошлин не только тормозило торговлю, но и негативно сказывалось на государственных делах – дворяне и служилые люди, выполнявшие казенные поручения в дальних поездках вынуждены были платить проезжие пошлины за собственный проезд, за провозимые припасы и сопровождавших их людей. Добавим сюда еще и произвол и злоупотребления со стороны таможенных служащих и откупщиков. Неслучайно, что еще Иван IV собирался отменить мыт, компенсировав эту статью доходов в казну увеличением торговых пошлин. Однако это намерение только намерением и осталось. Статейный список 23 июля 1641 г. запрещал взимать проезжие пошлины с дворян и служилых людей, с сопровождавших их лиц и провозимых ими припасов. Ограничивалось взимание проезжих пошлин с торговых людей «сверх государева указу и сверх уставных грамот».

Соборное Уложение 1649 г. вобрало в себя ранее предпринятые меры в этом направлении, дополнив их рядом других мер. Это был первый общегосударственный документ, который в законодательстве России в рассматриваемый период занимал ведущее место среди других правительственных актов, посвященных таможенному делу. Регламентация проезжих сборов, а также мер по сохранению и благоустройству дорог содержалась в IX главе Соборного Уложения «О мытах, и о перевозах, и о мостах».

Согласно ей законодательно закрепилось освобождение дворян и служилых людей, выполнявших государевы поручения, от уплаты проезжих пошлин за собственный проезд, за провозимые припасы и сопровождавших их людей. Для мытчиков и мостовщиков, не выполняющих эти требования, предусматривалась мера наказания. Если с лиц, освобожденных от пошлины, она была взята, то лица, виновные в нарушении установленных правил, обязаны были возвратить взятое в тройном размере, а также подвергались телесным наказаниям.

Другие нормы устанавливали порядок беспошлинного провоза «людьми», и, прежде всего, крестьянами, товаров не на продажу, а для личного пользования. К служителям таможни, которые не соблюдали установленный порядок, применялись санкции в виде тройной уплаты и предания суду. Предусматривались наказания и тем, кто злоупотреблял своими правами (московских чинов люди, городовые дворяне, дети боярские и иноземцы) и пытался провозить товары торговых и других чинов людей: «Тех людей бити кнутом, да на них же взять мыт и мостовщину и перевоз втрое, и отдати мытовщиком и перевозщиком и мостовщиком». В свою очередь, если торговые и всяких чинов люди попытаются прикрыться именами имеющих льготы и таким образом провезти беспошлинно товары, то согласно ст. 5 «тем людем по тому же чинити наказание, бити кнутом и имати на Государя пени по пяти рублев с человека; а имати пеню с таких людей на Москве и в городех, где на них о том будет челобитье».

В силе оставлялись только те таможенные пункты, на которые ранее были выданы жалованные грамоты. Учреждение новых таможенных пунктов запрещалось под угрозой изъятия их в пользу государя. В зимнее время торговые люди имели право объезжать мытные заставы на мостах, и перевозах по льду, освобождаясь от уплаты мостовщины. Мытчикам же запрещалось откалывать лед по берегам.

Ряд пунктов главы «О мытах, и о перевозах, и о мостах» был посвящен ответственности вотчинников за соблюдение исправного состояния дорог, мостов и переправ. Кроме того, помещикам и вотчинникам запрещалось создавать новые дороги вместо старых, если это не было выгодно для торговых людей. Строительная деятельность вотчинников оговаривалась особо: если она могла привести к порче указанных дорог, мостов и переправ, то в этом случае вотчинник обязан был сооружать новые дороги. Также запрещалось вводить дополнительно к установленному ранее мыт и другие пошлины.

Анализируемая глава явилась важным документом, закрепившим права господствующего класса на таможенные привилегии, обозначила обязанности феодалов по поддержанию в исправности дорог, мостов и переправ, что способствовало перемещению товаров, развитию торговли и складыванию всероссийского рынка.

 

 


Тема 5. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ
в XIII – первой половине XVII вв.

Лекция 7.

План

1. Классификация таможенных платежей.

2. Эволюция таможенных платежей в XVI – первой половине XVII вв.

3. Практика взимания таможенных пошлин.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.