УСТРОЙСТВО ВПВ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВПВ


В зависимости от назначения внутренний водопровод зданий и сооружений подразделяется на хозяйственно-питьевой, производственный и противопожарный.

Согласно СНиП 2.04.01-85* внутренний трубопровод - система трубопроводов и устройств, обеспечивающих подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию. Данная система обслуживает одно или группу зданий и сооружений и имеет водоизмерительное устройство от сети водопровода населенного пункта или промышленного предприятия.

Отсюда ВПВ - это совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам (СП 10.13130.2009).

Классификационная схема внутреннего противопожарного водопровода приведена на рис. 2.1.

По виду разводки внутреннего питающего трубопровода ВПВ может быть тупиковым, кольцевым или закольцованным.

Тупиковая разводка - от внешней магистральной сети к ВПВ подведен только один ввод.

Кольцевая разводка - два ввода внешней магистральной сети подведены к кольцевому трубопроводу ВПВ.

Закольцованная разводка - два ввода от внешней магистральной сети соединены между собой трубопроводом ВПВ.

Кольцевой и закольцованный ВПВ проектируются с нижней, верхней или вертикальной разводкой.


Классификация По виду водоснабжения

 


Рис. 2.1. Классификационная схема ВПВ


 


ВПВ может быть выполнен как с повысительной установкой, так и без нее. В качестве повысительной установки могут использоваться насос, водонапорный бак + насос, гидропневмобак + насос, запасной резервуар + насос.

В зависимости от числа выполняемых функций водопровод может быть специальным или многофункциональным.

Специальный водопровод - это водопровод, выполняющий одну присущую ему функцию, например:хозяйственно-питьевой - обеспечивает подачу воды к водоразборным приборам хозяйственно-питьевого водопровода;

производственный (технологический) - обеспечивает подачу воды только к технологическим потребителям;

ВПВ - обеспечивает подачу воды только к пожарным кранам;

водяных и пенных АУП - обеспечивает подачу воды к оросителям или распылителям.

Многофункциональный (совмещенный либо объединенный) водопровод обеспечивает подачу воды к нескольким различным по назначению потребителям, например:

водоразборным приборам хозяйственно-питьевого водопровода и пожарным кранам;

технологическим потребителям и пожарным кранам;

водоразборным приборам хозяйственно-питьевого водопровода, технологическим потребителям и пожарным кранам;

техническим средствам автоматических установок пожаротушения и пожарным кранам.

Как правило, внутренний водопровод зданий и сооружений является многофункциональным: совмещенный хозяйственно-питьевой и внутренний противопожарный. Реже ВПВ совмещен с водяными АУП и еще реже - с технологическим водопроводом.

Согласно МГСН 4.19-2005 в высотных зданиях водопроводные сети ВПВ, АУП, хозяйственно-питьевого и технологического водопроводов должны быть раздельными, т. е. специальными, хотя в технической литературе приводятся различные схемы как специального, так и многофункционального ВПВ [1,2].

Совмещение многофункционального водопровода АУП и ВПВ одновременно с двумя другими видами водопроводов (хозяйственно-питьевым или технологическим) практически не используется.

В зависимости от заполнения трубопровода ВПВ водой или отсутствия в нем воды внутренний противопожарный водопровод подразделяется на водозаполненныи, воздушный и сухотруб.

ВПВ как специальный, так и многофункциональный, как правило, выполняется водозаполненным, т. е. все трубопроводы заполнены водой и находятся под давлением.

Воздушный трубопровод ВПВ применяется в том случае, когда часть трубопроводов ВПВ эксплуатируется в зоне отрицательных температур. В дежурном режиме эти трубопроводы не заполнены водой, давление в них отсутствует. Запорные устройства, разделяющие заполненные и незаполненные водой трубопроводы, должны находиться в отапливаемом помещении. Для конкретного использования ВПВ при отрицательных температурах должны быть созданы специальные технические условия.

Сухотруб монтируется, как правило, в многоэтажных зданиях для облегчения труда пожарных, в случае необходимости оперативной подачи воды к месту пожара. Сухо- трубом является не заполненный водой трубопровод, как

правило, вертикальный стояк, с размещенными на нем клапанами пожарных кранов в комплекте с соединительными головками, которые расположены на каждом этаже или полуэтаже. Нижний конец сухотруба оканчивается соединительной головкой и выводится наружу здания на высоте (1,35 ± 0,15) м от поверхности земли.

В случае пожара, пожарная автоцистерна подсоединяется к соединительной головке и обеспечивает подачу воды в сухотруб. В этом случае пожарным нет надобности прокладывать рукавную линию по внешней стороне здания или по лестничным маршам. Им достаточно с рукавной скаткой и ручным пожарным стволом подняться до этажа, на котором произошел пожар, подсоединить принесенный с собой рукав с ручным стволом, открыть клапан и приступить к тушению пожара.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.