Классификация гипертонической болезни


Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия) и симптоматические гипертензии

Определение.

Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия) - заболевание, единственным признаком которого является повышение артериального давления без органических изменений других органов и систем (ВОЗ, 1999).

Распространенность артериальной гипертензии.

По данным ВОЗ, выявление артериальной гипертензии различного генеза отмечается в среднем у 20% среди взрослого населения в возрасте 18-74 лет, при этом артериальное давление повышается выше 140/90 мм рт.ст. В возрастной группе 50-59 лет распространенность артериальной гипертензии составляет 44%, а старше 70 лет - 70% и более. Из всех больных артериальной гипертензией симптоматические гипертензии составляют в среднем до 10 %, в то время как у остальных выявляется гипертоническая болезнь.

Различают эссенциальную артериальную гипертензию или гипертоническую болезнь и симптоматические (вторичные) артериальные гипертензии. Частота симптоматических артериальных гипертензий у больных с диастолическим артериальным давлением 110-120 мм рт.ст. и более составляет до 25%. Насчитывается более 70 заболеваний, которые могут сопровождаться вторичной артериальной гипертензией, а некоторые из них (вазоренальная гипертензия, артериальная гипертензия при феохромоцитоме, синдроме Конна) - могут быть успешно излечены оперативно.

Классификация гипертонической болезни

В настоящее время известно несколько классификаций гипертонической болезни, но в последние годы общепринятыми являются классификации комитета ВОЗ/МОАГ (1999) и Объединенного национального комитета США (1993). Однако они по-разному определяют нормальные уровни артериального давления и «границы» артериальной гипертонии. Наиболее распространена классификация ВОЗ, так как она учитывает влияние артериальной гипертензии на поражение органов-мишеней. Кроме того, эта классификация учитывает все факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, а не только тяжесть артериальной гипертензии. Комитетом ВОЗ представлена классификация артериальных гипертензий, которая в последние годы общепризнанна, подразделяющей ее по классам, стадиям и течению: 1 и 2 классы относятся к симптоматическим гипертензиям, 3 и 4 - к гипертонической болезни (эссенциальной гипертензии). Классификация ВОЗ гипертонической болезни в зависимости от уровня артериального давления и от степени поражения органов-мишеней представлена в таблицах 1.1, 1.2. Классификация Объединенного национального комитета США показана в таблице 1.3.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 63;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.