В – 11.4 Управление по целям


Сегодня во многих западных фирмах с официальными целями, содержащимися в планах, все более широкое распространение в управлении получают неофициальные цели-ориентиры. Они формулируются работниками с помощью непосредственных руководителей с учетом своих индивидуальных возможностей и способностей. Иными словами, официальное планирование дополняется системой индивидуальных целей и персональным их стимулированием с учетом конкретных должностных обязанностей и личных качеств работников.

Управление этими процессами, начиная с постановки целей и заканчивая оценкой их реализации, получило название – управление по целям. (УПЦ). С его помощью обеспечивается более глубокое понимание персоналом целей организации или подразделения, а, следовательно, и лучшее исполнение им своих обязанностей. УПЦ дает возможность предоставить людям больше полномочий, повысить эффективность текущей работы, создать основы для более объективного контроля и поощрения работников.

Цикл УПЦ начинается с анализа того, что сделано на данный момент, определения желательных характеристик ожидаемого результата, детализации предстоящих действий.

Следующим шагом является создание так называемой Декларации – документа, содержащего систему индивидуальных и коллективной целей работников организации или подразделения.

Для того чтобы цели реально повышали трудовую активность персонала, они должны соответствовать основным направлениям работы организации, интересам персонала, быть достаточно трудными и увлекательными, пробуждать в людях азарт и стремление проявить себя.

Необходимо четко сформулировать цели, иначе их нельзя будет достичь, и выбрать реальный путь к успеху, избежать неудач из-за переоценки сил.

Затем составляется конкретный план действий по достижению каждой цели (сроки, ресурсы, промежуточные и конечные результаты) и определяются обязанности менеджера.

Подведение итогов деятельности работников в рамках УПЦ служит основой для нового цикла планирования. Оно включает определение критериев и целевых показателей, по достижению которых будет оцениваться деятельность работника в следующем периоде, и разработку мероприятий, направленных на их достижение.

Специалисты отличают следующие достоинства управления по целям:

1. УПЦ привязывает работу с персоналом к стратегическому планированию и даст возможность быстро реагировать на изменения внешних условий, позволяет работникам точно знать, что от них нужно, улучшает общение между руководителями и подчиненными;

2. цели, содержащиеся в Декларации, не являются уже чисто формальными, навязанными исполнителям «сверху». Это уже во многом их цели, а поэтому обычно реализуются с гораздо большей заинтересованностью, чем официальные;

3. производительность людей, имеющих конкретные цели, выше производительности тех, кому цели не установлены;

4. менеджер в системе УПЦ выступает по отношению к подчиненным преимущественно в роли контролера, регулярно встречается с ними для промежуточной оценки, которая проводится путем сопоставления достигнутых результатов с положениями Декларации и целями организации.

Менеджмент как взаимосвязанная система управления направлена на достижение всех совокупности целей и задач, стоящие перед организацией. У руководителя каждого уровня управления в пределах его компетенции должны быть сформированы конкретные цели. Цель определяется и исполняется на плановый период. Цели и задачи менеджмента всего предприятия согласуются с менеджерами всех уровней, которые направляют свои усилия, ресурсы и энергию на их достижение.

Формирование целей процесса управления можно разделить на 4 этапа:

- определение круга полномочий и обязанностей менеджеров всех уровней;

- разработка и согласование целей и задач управления в рамках установленных обязанностей;

- составление реальных планов;

- контроль, измерение, оценка работы и показателей – корректировка заданий и целей.

Преимущества концепции управления по целям:

- повышение эффективности как следствие правильного представления менеджеров всех звеньев о целях своей работы и общих целях предприятия;

- усиление мотивации в результате согласования целей всеми руководителями;

- возможность планомерного пошагового продвижения к достижению конечного результата;

- благоприятный моральный климат в коллективе, налаженные взаимоотношения между руководителями и подчинёнными, своевременность контроля и оценки работы всех сотрудников.

Недостатки концепции и ограничения её эффективного применения:

- отсутствие эффекта применения, если цели не согласовывались менеджерами всех уровней;

- трудности в использовании при плохо разработанной системе мотивации;

- непродуманные объёмы и несвоевременность поступления информации; недоработки в организации контроля сильно снижают эффективность;

- внимание руководителей акцентируется на достижении текущих и краткосрочных результатов, возможно в ущерб долгосрочным целям;

- при отсутствии соответствующих условий использование концепции может подавлять творчество и инициативу.

Контрольные вопросы



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.