Электроаспиратор ЭА-1 A


Пробоотбор воздуха в жидкие среды

Отбор проб в жидкие среды осуществляют аспирацией исследуемого воздуха через поглотительный сосуд (абсорбер) с каким-либо растворителем (органические растворители, кислоты, спирты, вода и др.).

Пробоотбор проводится с помощью специальных устройств –электроаспираторов.

 

Основными конструктивными элементами электроаспираторов является побудитель и измеритель расхода воздуха.

Отбор проб воздуха заключается в пропускании исследуемого воздуха через поглотительный сосуд. При этом определяемый загрязнитель либо растворяется в абсорбенте, либо связывается химически в хемосорбенте.

Т.о. отбор проб основан на явлении абсорции и хемосорбции

Абсорбция это избирательный процесс поглощения паров или газов из паро-газовых смесей жидким поглотителем, называемым абсорбентом с образованием раствора.

ХЕМОСОРБЦИЯ - поглощение вещества поверхностью какого-либо тела (хемосорбента) в результате образования химической связи между молекулами вещества и хемосорбента.

 

 

В дальнейшем проводится химическое преобразование определяемого вещества в окрашенное соединение и измерение оптической плотности его раствора.

Данный метод анализа называется фотометрическим.

Определение концентраций загрязняющих ЗВ в воздухе может проводиться не только методами адсорбции, абсорбции и хемосорбции, но также и с помощью газоанализаторов.

Их работа основана на принципиально других методах. Например, методе флуоресценции. Сущность используемого метода состоит в регистрации флуоресцентного излучения молекул ЗВ, возникающего под воздействием возбуждающего ультрафиолетового излучения.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.