Отечественная психотехника в 20-30-е гг.


История советской психотехники в 20-30-е гг. во многом определялась особенностями социально-экономического и политического состояния тогдашнего российского общества. После 6-летней войны и разрухи в России (Первая мировая и гражданская войны) перед правительством молодой республики встала главная задача - восстановление хозяйства и повышение производительности труда. Еще В.И. Ленин считал, что это "основное условие выживания страны", поэтому проблеме труда, в частности и психологии труда, уделялось тогда особое внимание.
Возникновение и развитие психотехники в СССР связано с созданием в 1921 г. (по прямому указанию В.И. Ленина) Центрального института труда - ЦИТ во главе с А.К. Гастевым. В том же 1921 г. состоялась 1-я Всероссийская конференция по научной организации труда - НОТ, где председателем был В.М. Бехтерев. Интересно, что Г.И. Челпанов говорил тогда о психотехнике как о "заграничной новинке, не имеющей прямого отношения к психологии". Правда, на этой (1-й) конференции не было еще будущих ведущих отечественных психотехников (И.Н. Шпильрейна, С.Г. Геллерштейна и др.), которые в скором времени прославили ее на весь мир.
Для того времени можно выделить два основных течения в научной организации труда - НОТ: 1) "тейлористы" (А.К. Гастев, Л.А. Левенстерн, В.А. Несмеянов, В.М. Толстопятов и др.); 2) "антитейлористы" (О. Ерманский, В.М. Бехтерев, Л.В. Грановский). Кроме того, П.М. Кержанцев выделял и третье движение - "файолизм" (по имени А. Файоля).
Интереснейшим достижением того периода является "тектология", созданная А.А. Богдановым. Сама тектология определяется как "учение о строительстве", которое стремится систематизировать организационный опыт человечества в целом и выясняет самые общие организационные закономерности. Примечательно, что термин заимствован у Э. Геккеля, который использовал его применительно к организации жизни живых существ, а у А.А. Богданова - тектология "объемлет организацию вещей, людей и идей". Главная идея А.А. Богданова - "рассматривать всякое целое, всякую систему элементов в ее отношении к среде, и каждую часть - в ее отношении к целому". Лишь много позже похожие мысли начнут высказывать инженерные психологи: сначала говорили о системе "человек - машина", затем - "человек - машина - среда", а сейчас - "человек - машина - среда - общество - культура - природа"). Идеи А.А. Богданова созвучны многим современным представлениям об организации, понимаемой как некоторая развивающаяся система. К сожалению, в конце 20-х гг. его подходы были объявлены "немарксистскими".
Примечательно, что к 1923 году в Советской России было около 60 организаций, так или иначе изучающих проблемы труда. Самыми крупными были центры: Центральный институт труда в Москве, Центральная лаборатория по изучению труда при институте мозга в Петрограде, Институт НОТ в Казани, Всеукраинский институт труда в Харькове и др.
С 1928 г. в СССР начал выходить журнал "Психотехника и психофизиология", который с 1932 г. переименован в "Советскую психотехнику" (сейчас эти журналы являются библиографической редкостью, ведь был еще и 1936 год...).
С 1928 г. началась активная подготовка психотехников на базе педагогического факультета Второго МГУ (впоследствии - МГПУ им. Ленина, а в последнее время - просто МГПУ).
Уже в 1930 г. на VI Международной конференции психотехников в Барселоне Президентом международной психотехнической ассоциации был избран Исаак Нафтулович Шпильрейн, что несомненно, было свидетельством признания заслуг отечественной психотехники. Но в 1937 г. он погиб в ГУЛАГе, реабилитирован посмертно. К сожалению, сейчас многие студенты-психологи даже не знают о его имени, хотя о его сестре - Сабине Шпильрейн "что-то слышали". Сабина Нафтульевна Шпильрейн была ученицей З. Фрейда и К.Г. Юнга (с К. Юнгом у нее даже был "бурный роман"). Ее учеником (по знакомству с психоаналитической концепцией) позже стал Ж. Пиаже. Она имела возможность уехать из Советской России, но осталась и работала в Ростове-на-Дону. В 1942 г. ее расстреляли фашисты вместе с другими евреями. Их колонну пригнали в Змеевскую балку под Ростовом и там уничтожили...

  • Среди наиболее выдающихся советских психотехников 20-30-х гг. можно назвать следующие имена:
    • И.Н. Шпильрейн - Президент международной психотехнической ассоциации, проводил исследования в области теории психотехники, разрабатывал принципы психотехнического изучения профессий, разрабатывал и внедрял трудовой метод изучения профессий.
    • С.Г. Геллерштейн, который занимался вопросами истории, теоретическими и методическими проблемами психотехники, интересны его разработки по профессиональной типологии, психотехнические исследования упражнения и др.
    • А.П. Болтунов и А.И. Щербаков, разрабатывавшие среди прочего, вопросы профориентации и профпросвещения.
    • В.В. Чебышева - много занималась проблемами трудового обучения.
    • А.Ф. Журавский - занимался вопросами организации и стимулирования труда, а также факторами внепроизводственной сферы и "образа жизни" работника. Еще в 1926 г. он писал: "В настоящее время рабочий проводит свое время не так, как следует. Поэтому наука о труде должна своими исследованиями сознательно способствовать правильному образу жизни" (цит. по: Кравченко, 1987. С. 27).
    • Н.А. Бернштейн, который строил свою знаменитую концепцию (принцип рефлекторного кольца, теорию уровней построения движений) в немалой степени на изучении особенностей трудовых движений.
    • Н.М. Щелованов, немало усилий посвятивший изучению психофизиологических вопросов трудовой деятельности.
    • С.Г. Струмилин, предложивший интересную классификацию трудовой деятельности по критерию самостоятельности человека в труде.
    • Б.М. Теплов - занимался вопросами профессиональной адаптации и влияния различных факторов на эффективность труда. Известны также его разработки, положившие основу современному пониманию индивидуального стиля трудовой деятельности.
    • Особую роль в развитии советской психотехники сыграл А.К. Гастев, разработавший оригинальную систему научной организации труда - НОТ.
  • Для знакомства с историей отечественной психологии труда (и психотехники) полезно рассмотреть взгляды А.К. Гастева, который с 1921 г. был директором Центрального института труда. Основные положения его подхода можно свести к следующим (цит. по: Климов, Носкова, 1992):
    • очень уважительное отношение к системе Тейлора ("надо ближе держаться к Тейлору");
    • тезис - "никакая техника не поможет, если не воспитается новый тип работника";
    • основные стадии "организационного тренажа" (научной организации труда - НОТ), называемый также иногда "педагогической тренировкой": а) общая гимнастика ("чистая техника движений"); б) имитация работы (задача - приучить человека к соответствующей данной работе нагрузке); в) настоящая работа (главная задача - отрепетировать "до автоматизма" трудовые операции).
    • использование своеобразных "испытательных сроков"; например, руководителям предлагался полугодовой "испытательный срок" (для составления "психологического портрета"); общая логика организации такого "срока" строилась от простой "исполнительской инициативы" по организации своего рабочего места - к последующим более сложным планирующим задачам (при этом считалось, что исполнительская работа дается труднее распорядительской, поэтому надо сначала самому научиться подчиняться, научиться организовывать простые элементы своей работы...).
    • использование для воспитания НОТ в быту специальной "хронокарты" (учетного документа для записи бюджета времени);
    • основное правило совместного труда - это скрывать, а не выставлять свою индивидуальность, уметь на первое место ставить не собственное "я", а общие интересы... (?).

Таким образом, во взглядах А.К. Гастева имеется много ценного, но много и противоречивого (например, предыдущее положение, где личность работника фактически отодвигается на второй план).
Интересные мысли о советской психотехнике по сравнению с зарубежной высказывала в свое время Н.К. Крупская: "...В Стране Советов, наоборот, нас интересует не только производство, но и рабочая масса, рабочий, на этом производстве работающий. Социалистическая психотехника должна обращать сугубое внимание на работника, на то, как та или другая специальность помогает его всестороннему развитию, насколько та или иная профессия дает ему удовлетворение, радость труда" (Крупская, 1982. С. 195).
Важной основой для развития отечественной психотехники являлась идея "политехнического подхода в профориентации", суть которого можно выразить примером, приведенным Н.К. Крупской: "...Вот взять завод и изучить все профессии в целом. Потом взять совхоз, изучить профессии в целом. Каждую профессию взять в ее перспективе. Второе - смежные профессии других производств. Из каких профессий в какую легко переключиться" (Крупская, 1982. С. 199).
К сожалению, с 1930 г. психотехника стала подвергаться критике (например, И.Н. Шпильрейн обвинялся в пропаганде идей дифференциальной психологии В. Штерна как автора "идеалистической персоналистической теории"). 7 апреля 1930 г. было принято "Положение об исправительно-трудовых лагерях", согласно которому "все тюрьмы превращались в "трудовые фабрики", а фактически извращалась сама идея свободного труда. Все это свидетельствует о том, что невозможно оценивать развитие психотехники (как и многих других наук) вне социально-политического контекста (многие об этом сейчас забывают, изображая из себя "чистых" специалистов).

В целом, можно выделить следующие основные проблемы и тенденции развития отечественной психологии труда и психотехники в 20-30-е гг. (см. Носкова, 1997).

1. Рационализация труда в индустриальной психотехнике и прикладной психофизиологии. В широком смысле вся психотехническая работа - рационализаторская… Но в узком смысле - она должна опираться на некоторые научные объяснительные модели трудовой деятельности.
Важным направлением в решении проблемы рационализации труда стала рефлексология труда В.М. Бехтерева. Методы исследования В.М. Бехтерева - объективное наблюдение и физиологический эксперимент. Сама рефлексология изучает человека в труде, где труд понимается как разновидность деятельности. В отличие от других видов деятельности, труд - это не только приспособление организма к среде, но и среды (производственной среды) к человеку. В основе труда лежит интерес: "Если работа вообще обещает те или другие блага в настоящем или будущем, то уже этим самым возбуждается новый и совершенно особый рефлекс мимико-соматического характера, обозначенный нами интересом к работе… в интересе мы имеем противодействие утомлению". "Заинтересованность может быть материальная и так называемая - идейная… идейная заинтересованность состоит в том, что человек, достигши известного культурного уровня, сознает общественно-полезное значение своего труда как необходимого факта цивилизации и проникается его общественным значением".
В.М. Бехтерев был против принципа "подъема производства во что бы то ни стало", а, наоборот, исходил из принципа "подъема производства при таком расходовании человеческой энергии, которое при усиленном труде, гарантирует наименьшую изнашиваемость человеческой машины и, следовательно, обеспечивает наиболее долголетнюю ее работоспособность". Сам Бехтерев еще в 1921 г. высказывал сомнения относительно того, что при гуманной ориентации Советского государства все-таки существует опасность возрождения традиций подневольного государства: "…трудящийся, освободившись от экономического рабства отдельных предпринимателей, сделался бы рабом государства, которое, тем не менее, не осталось бы в выигрыше от такой перемены, ибо рабский труд, как показывает опыт веков, значительно уступает труду свободных людей, если они сами заинтересованы в выполнении труда" (цит. по: Носкова, 1997. С. 90).
Эргология и эрготехника В.Н. Мясищева. "Эргология - это учение о работе человека", это наука о принципах, методах, законах труда человека. Предметное содержание эргологии должно определяться ее практическими задачами: изучение соотношения требований профессии и личности; изучение форм соотношения между формой деятельности и типом личности (включая проблемы профессиональной одаренности); соотношение между процессом труда и работоспособностью личности; исследование соотношения условий деятельности и состояния трудящихся, изучение влияния работы на личность. Эрготехника - это научно-практическая область, опирающаяся на теоретические концепции эргологии и разрабатывающая практико-ориентированные технологии.
Как связаны эргология с психологией, с психотехникой? - По Мясищеву, неверно все проблемы труда сводить только к психотехнике, ибо в этом случае остаются за бортом физиология труда, анатомия, механика, педагогика… В.Н. Мясищев писал: "В центре труда лежат, действительно, сложные процессы человеческой личности, но это далеко не психология, а, гораздо правильнее, рефлексология труда, как ее называет академик В.М. Бехтерев. Психология труда ограничивается областью переживаний несущего труд человека" (цит. по: Носкова, 1997. С. 93).
В.Н. Мясищев рассматривал профессиональную психологию как весьма существенный раздел психологии личности, ибо "производственная деятельность есть важнейшее проявление личности человека". По Мясищеву, "эргография" - это процесс изучения форм труда, состоящий из двух этапов: а) анализ работы на основе описания составляющих ее задач; б) функциональный анализ каждой из задач. Процесс изучения личности работающего человека - "психография". В целом, эргография призвана установить соотношение между задачами, осуществляемыми в разных формах труда и человеческим организмом (как средством решения задач).
Учение о доминанте А.А. Ухтомского. Доминанта (по Ухтомскому) - это очаг господствующего возбуждения, который усиливает текущий рефлекс и тормозит другие формы активности (механизмы сопряженного торможения). В рефлексологии это понятие взяли на вооружение, т.к. считали, что в основе каждого трудового процесса лежит определенная "трудовая доминанта". Например, механизмом доминанты объясняли длительное сохранение рабочей позы человека. Механизмом доминанты объясняли ситуацию, когда человек выполняет сразу два трудовых акта: трудовая доминанта поддерживается сторонними раздражителями и тормозит акты, с нею не связанные, поэтому если человек выполняет сразу два акта, не опираясь на созданный предварительно объединяющий их механизм - в специальной тренировке, - то выполнение одного акта тормозит другой акт. Таким образом, процесс тренировки объяснялся как процесс объединения доминант в общую трудовую доминанту высшего порядка.
А.А. Ухтомский разработал представление о подвижной, формирующейся интеграции нервных центров как основы формирования в труде сложных функциональных систем (в последующем в психологии стали на этой основе разрабатывать идею "функциональных подвижных органов", составляющих физиологическую основу высших психических функций). По Ухтомскому, "функциональный орган" - это не есть что-то морфологически отлитое, постоянное… Органом может быть "всякое сочетание сил, могущее привести к одинаковым результатам… Орган есть, прежде всего, механизм с определенным однозначным действием". Все это близко к понятию "система", которое впоследствии стало разрабатываться в психологии (в частности, в психологии механизмов организации движений и действий человека - по Н.А. Бернштейну, и, особенно, - в инженерной психологии.)
Можно кратко обозначить и другие основные направления работ отечественных психологов труда в 20-30 гг. (продолжение перечня; см. выше):
2. Проблемы утомления и работоспособности человека (Л.Л. Васильев, А.А. Ухтомский, Д.И. Шатенштейн).
3. Проблемы индивидуально-психологических различий (Лазурский А.Ф., Шпильрейн И.Н., Геллерштейн С.Г.) и связанные с ними проблемы профподбора и профессиональной консультации (Ф.А. Ковтунова, К.И. Сотонин, А.М. Мандрыка).
4. Проблемы развития профессионала, трудового обучения и воспитания (А.С. Макаренко - о соединении труда и игры).
5. Психотехника травматизма и аварийности.
6. Вопросы психологии воздействия (проблемы пропаганды, агитации, рекламы…).
7. Психологическое профессиоведение.
8. Вопросы теории и методологии психологии труда.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.