Соединенные Штаты Америки


США - государство в Северной Америке. Оно состоит из трех не­смежных частей (рис…):

 

1) собственно территория США (48 штатов), граничит на севере с Кана­дой, на юге с Мексикой, омывается водами Тихого и Атлантического океанов, Мексиканского залива;

2) Аляска (49-й штат), граничит с Канадой, омывается водами Тихого и Се­верного Ледовитого океанов, отделена Беринговым проливом от край­него северо-востока России;

3) Гавайи - 24 острова в центральной ча­сти Тихого океана (50-й штат),

США имеют ряд владений: Пуэрто-Рико и Виргинские острова в Карибском море, Восточное Самоа, Гуам, Мидуэй, Уэйк и другие в Тихом океане.

На севере горы выходят к Атлантическому океану, на юге отделены от него Плоской Приатлантической низменностью. К за­паду от Аппалачей расположена Лаврентийская возвышенность (южная часть) высотой 300—400 м и Внутренние равнины, включающие Цент­ральные равнины, Великие равнины и Примексиканскую низменность.

Гавайские острова представляют собой группу вулканов.

Природные условия основной части США характеризуются большим разнообразием. Располагаясь между 49 и 25 градусами северной широты, территория страны находится на стыке умеренно теплого и субтропи­ческого климатического поясов, на крайнем юге (Флорида) заходит и в тропики. При этом по характеру рельефа территория страны четко под­разделяется на равнинный восток и горный (Кордильеры) запад.

Наибо­лее крупные реки: Миссисипи, Миссури, Св. Лаврентия, Колумбия, Огайо, Колорадо, Бразос, Арканзас, Ред-Ривер, Юкон. В США множество озер. Самые крупные озера: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио расположены на севере страны.

Общая площадь территории страны, которая покрыта лесами, составляет 315 млн га. На северо-востоке страны и вблизи Великих озер встречаются хвойно-широколиственные леса. На юге, в нижнем поясе Аппалачей (до 800 м), они сменяются широко­лиственными К западу от 100 градуса западной долготы пре­рии переходили в сухие степи. Для пустынь и полупустынь Большого Бассейна характерны полынь, крупные кактусы.

В Кордильерах преобладают хвойные леса.

На территории страны проживают 261,7 млн человек, что является третьим показателем в мире после Китая и Индии.

В составе современного населения США преобладают белые амери­канцы - 80%. 12% всего населения США составляют афроамериканцы. Государственный язык США - английский, хотя его американский вариант несколько отличается от классического английского.

Столицей США является Вашингтон.

Крупнейшие агломерации расположепы па среднеатлантическом побережье страны, где города Бостон Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор и Вашингтон

Подавляющее число туристов прибывает в страну авиатранспортом. Крупнейшие международные аэропорты находятся в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Майами, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско. В США имеется ряд международных авиакомпаний: American Airlines, Continental Airlines, Delta Airlines, Eastern Airlines, Northwest Orient, TWA, United.

В США можно прибыть и морским транспортом.

К системе рекреационных территорий США относятся не только зоны отдыха пригородного типа, но и почти 1500 охраняемых терри­торий.

Нью-Йорк —одна из крупнейших столиц бизнеса, индустрии развлечений, мировой культуры. Здесь сосредоточены правления крупнейших фирм, банков, страховых обществ. Нью-Йоркская фондовая биржа - один из главных мировых центров финансовых операций.

Вашингтон — столица США. Здесь располага­ются резиденция президента США (Белый дом), здание Конгресса (Ка­питолий), федеральные министерства, посольства и т.д.

Вашингтон известен зданиями ФБР и Пентагона, Арлингтонским кладбищем, Библиотекой конгресса, мемориалами президентов Ва­шингтона, Джефферсона, Линкольна, Рузвельта, а также знаменит одним из самых больших музейных комплексов мира, состоящего из 12 музеев, включая Национальный музей авиации и космонавтики, Национальную художественную галерею, Национальный музей аме­риканской истории.

Майами — центр крупного курортного района, расположенного на атлантическом побережье полуострова Флорида.

Один из старейших уголков Майами - Кокосовая роща - излюб­ленное место художников.

Наиболее популярным местом для отдыха туристов является Майа­ми Бич — знаменитый пляжный район города, который простирается на 25 миль вдоль берега.

Лос-Анджелес — самый большой город на тихоокеанском побере­жье страны. Бла­годатный сухой средиземноморский климат, большое число солнеч­ных дней постоянный влажный океанический бриз, парк «Диснейленд»,Голливуд привлекают сюда миллионы отдыхающих.

В самом центре скалистых гор Колорадо, расположен курорт Винтер Парк. Горнолыжники могут воспользоваться трассами различной сложности. К услугам туристов уютные отели и рестораны. Лыжный се­зон продолжается с 8 ноября по 19 апреля.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.09 сек.