Тип Круглые черви (Nemathelminhes)


Происхождение круглых червей до конца не выяснено. Однако многие гельминтологи считают, что эта группа червейпроизошла от свободноживущих ресничных плоских червей. По сравнению с ними характеризуются более высокой организацией, большой численностью, прогрессирующим расселением и большим многообразием форм. Они обитают в морях, пресных водоемах и в почве. Многие виды ведут паразитический образ жизни, поселяясь в организме человека, животных, растений, вызывая у них опасные заболевания.

Необходимо отметить, что круглые черви – это более высокоорганизованная группа животных, обладающая рядом прогрессивных черт организации по сравнению с предыдущими типами.

 

Характерные признаки и ароморфозы типа:

· Форма тела веретеновидная, округлая в поперечном сечении, не сегментированная.

· Это трехслойные (развиваются из трёх зародышевых листков), двусторонне-симметричные животные.

· Снаружи тело покрыто плотной кутикулой, под которой расположен особый вид эпителиальной ткани, утративший клеточное строение – гиподерма. Под ней расположена продольная мускулатура, но, в отличие от плоских червей, она не образует сплошного мышечного слоя, а представляет собой тяжи продольных мышц, разобщенных между собой валиками гиподермы.

· Появляется первичная полость, образованная по принципу «трубка в трубке» (кишечник в кожно-мускульном мешке), в которой находятся внутренние органы. Первичная полость тела заполнена жидкостью. Полостная жидкость вместе с кутикулой создает для мускулатуры гидроскелет, а также играет важную роль в обмене веществ.

· Появляется важный эволюционно новый признак – четкое разделение пищеварительной системы на 3 отдела: передний, средний и задний. Пищеварительный тракт начинается ртом и заканчивается анальным отверстием.

· Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Одни дышат всей поверхностью тела, у живущих в бескислородной среде червей – дыхание анаэробное.

· Нервная система и органы чувств развиты слабо. Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом и несколькими продольными стволами, соединённых комиссурами, из которых наиболее развиты два – брюшной и спинной, от них многочисленные ветви подходят к органам.

· Ориентируются с помощью осязательных сосочков, щетинок, у некоторых имеются осморецепторы, а также глазные (пигментные) пятна.

· Выделительная система либо отсутствует, либо представлена протонефридиями или одноклеточными кожными железами.

· Появляется раздельнополость (большинство червей) и живорождение ( у некоторых видов). Половые железы имеют вид трубок, протоки которых открываются наружу половыми порами.

Круглые черви один из самых многочисленных типов животных. Он насчитывает более 25000 видов, ведущих как свободный, так и паразитический образ жизни. Круглые черви включает классы: Собственно круглые черви, или Нематоды (греч. nema – нить); Волосатики, Брюхоресничные, Коловратки, Скребни, Киноринхи. Основной класс этого типа – Собственно круглые черви, или Нематоды, включает большое количество паразитов человека. Среди них – аскарида человеческая, острица, трихинелла спиральная, власоглав, кривоголовка 12-перстной кишки и мн. др.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.