И должностной инструкции


Положение о структурном подразделении – это основной нормативный документ, регламентирующий назначение и место подразделения на предприятии, его структуру, функции и задачи управления, права, ответственность и формы поощрения его сотрудников. .Должностные инструкции – это массовые документы, которые разрабатываются для каждой должности персонала от директора до рядового сотрудника. Исходными данными для разработки должностных инструкций являются: организационная и функциональная структуры, классификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, нормативы управленческого труда, типовые положения о подразделениях, схемы документооборота.

Положения о подразделении разрабатывают менеджеры вышестоящего звена по отношению к объекту разработки и потребителям результатов труда объекта разработки и утверждаются первым руководителем предприятия.

Положение о службе должно содержать примерно следующие разделы:

1. Общие положения (в нем раскрываются задачи, стоящие перед документом, дается перечень нормативных актов, использованных при разработке документа, для кого предназначен документ).

2. Функции, задачи и структура подразделения.

3. Принципы, которыми должно руководствоваться подразделение при решении стоящих перед ним задач.

4. Методы решения задач подразделения.

5. Права подразделения.

6.Ответственность подразделения за невыполнение заданий, договоров, контрактов и др.

7. Поощрения подразделения.

8. Взаимодействие подразделения с другими подразделениями предприятия и окружающей средой.

П р и л о ж е н и е. Форма и содержание контракта (договора) на выполнение подразделением работ.

По принятой терминологии, исполнитель, обязанностью которого являются задачи или операции, закрепленные за данным элементом системы управления, называется должностным лицом, а круг его полномочий – должностью.

Должностная инструкция представляет собой правовой акт, который устанавливает правила, регулирующие деятельность исполнителя, и регламентирует назначение и место работника в системе управления, его функциональные обязанности, права, ответственность и формы поощрения.

Исходными данными для разработки должностных инструкций являются: организационная и функциональная структура, классификатор функций управления, классификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, нормативы управленческого труда, положения о структурных подразделениях, результаты экспертных и социологических опросов работников и др.

Должностные инструкции разрабатываются по каждой должности в соответствии со штатным расписанием и являются логическим продолжением и развитием положения о подразделении. Они утверждаются руководителем организации.

Должностная инструкция обычно состоит из следующих разделов.

1. Общие положения.

2. Объем работы, ее качество (карта функциональных обязанностей).

3. Принципы, которыми должен руководствоваться менеджер (специалист), методы решения задач.

4. Права, ответственностьи поощрения.

5.Взаимодействие с другими подразделениями, руководством, подчиненными.

6. Требуемое образование, квалификация, опыт работы, навыки.

Должностная инструкция позволяет: рационально распределить функциональные обязанности; повысить своевременность и надежность выполнения задач; улучшить социально-психологический климат в коллективе и устранить конфликты; четко определить функциональные связи работника и его взаимоотношения с другими специалистами; конкретизировать права работника; повысить личную и коллективную ответственность; повысить эффективность морального и материального стимулирования работников; организовать равномерную загрузку работников.

 

 

Лекция 9



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.