Огузское государство


Тюркоязычныеогузские племена в раннее средневековье населяли Центральную и Среднюю Азию. В VII веке огузские племена, жившие в Западном Жетысу, входили в состав Тюркского каганата.Позже огузы из Жетысу стали переселяться в Присырдарьинский регион. В конце IX и начале X веков в среднем и нижнем течении Сырдарьи было создано Огузское государство. Столицей его являлся город Янгикент (НоваяОгузия) на берегу Сырдарьи.

О происхождении слова «огуз» имеются различные мнения. Одни ученые считают, что оно произошло от слова «уыз» («молочная основа»), другие - от слова «ок» («стрела»). Третьи - от слова «огиз» («вол»). В «Письменах Культегина» говорится, что в обряде захоронения Культегина среди знатных представителей тюркоязычных племен участвовал и «главный хранитель печати огузского правителя». Это - свидетельство значимости одного из высших деятелей Огузского государства и важной роли огузов среди других тюркоязычных племен. В «Письменах Культегина» есть слова «народ тогуз-огузов подчиняется мне», «Культегин находится среди огузов», что доказывает: тюрки и огузы под властью Культегина находились в тесных добрососедских отношениях между собой.

В словаре Махмуда Кашгари есть сведения о расселении огузов вместе с другими тюркоязычными племенами в Жетысу, между озером Иссык-Куль и рекой Чу. Лишь после усиления карлуков вытесненные ими огузы перекочевали в Присырдарьинский регион.Китайские средневековые письменные источники утверждают, что в состав огузов входили племена баяндур, имур и кайев, арабские свидетельствуют также о вхождении в состав огузов некоторой части кимакских племен. Огузы делились на племена, в которых было множество родов. По свидетельству Махмуда Кашгари (XI в.) первоначально они состояли из 24 племен. Крайне интересные сведения о племенах огузов IX–X вв. содержатся в географическом труде Ибн ал-Факиха (X в.), где он сообщает, что огузы наряду с кимеками и токуз-гузами, являются «царями» и больше других почитаются у тюрок. Фактические данные письменных источников позволяют заключить, что огузы имели свою государственность, которая сложилась в конце IX и начале X веков.

Государственное устройство огузов. Главой Огузского государства был верховный правитель, носивший титул джабгу (ябгу). Власть джабгу передавалась по наследству. Выборы правителей происходили на советах. Джабгу имели своих наследников, носивших титул инал,для их воспитания назначались специальные наставники - атабеки.У огузов и жены правителя-джабгу принимали участие в уп­равлении государством. Они носили титул «хатун». Огузское государство опиралось на военную демократию. По этой причине в огузском обществе важную роль играли военачальники, которые назывались сюбаши. Джабгу советовался с сюбаши и в большинстве случаев прислушивался к их мнению. У джабгу были и официальные советники, так называемыеколь еркины. Народное собрание у огузов созывалось раз в год. В связи с усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания коль еркиныстали созывать совет знати, называвшийся канкаш. С расцветом огузского общества верховная власть управления страной стала принадлежать великому и малому курултаям. Свидетельством тому является эпическое летописное сказание «Огузнаме» (XIII в.), где говорится: «Огузский каган созвал великий курултай». На великом курултае каган сажал своих сыновей с правой стороны от себя, что называлось «бозок» (дословно: «белая стрела»), с левой - представителей знати, вождей - «ушок» («три стрелы»). При избрании кагана преимущество было на стороне «белой стрелы». Согласно преданиям, огузскиепрвители «выбирались» из наиболее могущественных «ханских уругов», а само «избрание» производилось по торе – своду неписанных правил обычного права. В его основе лежала привилегия на власть старшего по сравнению с младшим родичем. Огузское государство по своей политической и социальной природе было раннефеодальным.

Хозяйство и быт огузов. Огузы занимались полукочевым и полуоседлым скотоводством. Уполукочевых племен огузов были свои постоянные сезонные пастбища. Аль-Бируни писал, что огузы в осенние месяцы кочевали на границе с Хорезмом, а некоторая их часть - у подножий Улытауских гор. Огузы перемещались с одного места в другое на приспособленных к кочевью кибитках на колесах. Впрягали в них волов или верблюдов. Огузы выращивали четыре вида скота (овец, лошадей, верблюдов и крупный рогатый скот). В арабских средневековых письменных источниках говорится и о выращивании курдючных овец. Ибн Хаукальписал о разведении огузами в Туркестанском регионе каракульских овец. Другие факты свидетельствуют о содержании огузами крупных двугорбых верблюдов.

Огузы занимались не только скотоводством, но часть из них - и земледелием. Расселялись огузы общинами. Письменные источники подтверждают, что огузы Приаралья были и кочевыми, и оседлыми. Оседлость их доказывается наличием в ниж­нем течении Сырдарьи таких городов, как Жанкент, Дженди Жуара.Махмуд Кашгари писал о городах Карнак, Сюткент, Фараб, Сыгнаки Сауранв среднем течении Сырдарьи. Историк подчеркивал, что городские жители никуда не кочуют и ни с кем не воюют. Они - постоянные оседлые жители. Основным, относительно высокоразвитым видом домашнего промысла и ремесла была переработка животноводческой продукции

Расцвет Огузского государства начался в период правления наследника хана Али - Шахмалика. Он в 1041 году завоевал Хорезм. Повторное нападение сельджуков привело к поражению огузов. Сам Шахмалик погиб под Хорезмом. В Огузском государстве начались раздоры и распри в борьбе за власть. Этой обстановкой воспользовались восточные соседи - кыпчакские племена. Огузское государство пало под их ударами. В XI веке кыпчаки окончательно вытеснили огузов с берегов Сырдарьи и Аральского моря. Огузское государство перестало существовать.

 

Кимакский каганат

После падения Западно-тюркского каганата начинают обособляться от других и племена кимаков. Судя по китайским летописям, племена кимаков сформировались и проживали ранее, в начале VII века, в северо-западной Монголии. К середине VII века кимаки откочевали в районы севернее Алтайских гор и в Прииртышье. По свидетельству китайского историка Сыма Цяня, среди кимаков, живших на севере Монголии, жили и кыпчаки. Это лишнее доказательство того, что тюркоязычные племена мирно соседствовали друг с другом. Живший в XI веке персидский историк Гардизи писал, что в состав населения страны кимаков входило семь племен. Среди них наиболее известны и могущественны были кимаки и кыпчаки.

Этнический состав Кимакского каганата. Во второй половине VIII и начале IX веков у тюркоязычных племен Средней Азии произошли большие исторические перемены. С этого времени кимаки начали широко расселяться на территории Казахстана. Об этом осталось много сведений в арабских письменных источниках IX века. В 766-840 годах кимаки заняли территорию Западного Алтая, Тарбагатая и Алакольской котловины. После распада в 840 году Уйгурского каганата часть входивших в него племен: эймур, баяндур, татар, ланиказ, азов, кимакови кипчаков составила объединение кимакских племен. Эти семь племен составили основное население Кимакского каганата.

Таким образом, в конце IX века по названию кимакских племен был создан Кимакский каганат, который занимал территорию Северо-Восточного и Центрального Казахстана. Столицей каганата был город Имакия. Второй столицей являлся город Карантияна побережье озера Алаколь.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.