Дневной перегон для крупного рогатого скота, подлежащего убою, не должен превышать 15-20 км, а для мелкого рогатого скота - 10-12 км.


Во время перегона животных запрещается:

• смешивание различных групп;

• столкновение групп с животными местного населения;

• перегон животных по дорогам, где прошел скот, больной ящуром, саркоптоз и другие заразные заболевания;

• перегон животных в сильный дождь, град, бурю и при температуре ниже -20 °

С;

• выпас животных на сенокосах и посевах.

Поят животных через час после остановки: летом 2-3 раза, а осенью

2 раза в сутки. Запрещается поить животных водой из луж, болот и ям.

В случае невозможности сдачи животные на ближайшее мясоперерабатывающее предприятие или бойню, с разрешения специалиста ветеринарной медицины проводят вынужденный убой. Для этого выбирают сухой участок местности, не ближе 100 м от дороги и от места остановки группы, снимают верхний слой почвы с дерном, застилают ее чистой соломой и проводят убой животного и разделки туши. После окончания собирают все отходы, солому, снимают верхний слой почвы и закопавают все это на площадке, где проводился убой животного, на глубину не менее 1,5 м, поверхность участка, где проводили убой, заравнивают дерном.

Тушу и органы после осмотра врачом ветеринарной медицины (фельдшером) и сдают на ближайший ветсанутильзавод или мясоперерабатывающее предприятие, где изготавливают сухие животные корма после микробиологических исследований. При невозможности сдачи на мясокомбинат (большое расстояние и во время жары) мясо и мясопродукты солят и сдают в консервированном виде.

3. Для сохранения качества и количества сырья важным этапом является предубойная подготовка, которую целесообразно начинать уже в хозяйствах.

Подготовка животных для транспортирования и сдача на мясокомбинат. Основными факторами, отрицательно влияющими на организм животного до отгрузки, могут быть неправильные и лишние перегоны, болевые ощу­щения от травмирования, мечение перед отправкой, смешивание животных из разных станков. У накормленных животных вследствие беспокойства в дороге нарушается пищеварение.

При подготовке скота для сдачи на мясокомбинат учитывают особенно­сти местных условий, расстояние транспортирования, время убоя живо­тных. Рекомендуется перед отправкой животных на мясокомбинат (в по­следние дни) скармливать им обычные корма; количество кормов и частоту кормления не следует увеличивать или сокращать; не кормить животных перед транспортировкой; для экономии кормов после предварительного со­гласования с мясокомбинатом предубойное голодание начинать уже в хо­зяйстве; время последнего кормления животного в хозяйствах отмечать в товаро-транспортной накладной; воду давать без ограничения; бирковать и татуировать животных за 2-3 нед. до отправки на мясокомбинат; кожный покров животных очищать щеткой, а не острыми предметами.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ:

1. Заполняется печатными станками или шариковой ручкой. Можно через копирку, но подписи отдельно на каждом документе.

2. Допускается аббревиатура, но разрешенная в Украине.

3. Дубликат и корешок ветеринарных документов - оригиналы подпесей и печатей.

4. Ветеринарные свидетельства Ф № 1 и Ф № 2 заполняются на украинском языке.

5. Ветеринарные свидетельства Ф № 1, Ф № 2 и Ф № 3 СНГ заполняются на российском языке.

6. Международные ветеринарные сертификаты заполняются украинским и английским языками или языком стран экспорта.

7. Количество голов пишется прописью

8. Ветеринарные справки, которые выданы на предубойном осмотре птицы, действуют на протяжении 1 суток.

 

4.Требования к погрузке при транспортировке:

· при перегоне и погрузке в машину не использовать палки, кнуты, острые предметы и не причинять животным боли, применять только электропогонялки или хло­пушки;

· животных погружать в транспорт, используя специальные эстакады или мостики, угол подъема в машину не должен превышать 30-35°;

· живо­тных погружать партиями из одного станка, что особенно важно при от­правке беконных свиней.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.