Слово – основная единица ЛСС языка.


К ЛСС относится вся область смысловых отношений лексических единиц, своеобразие типов их группировок и характер взаимодействия их друг с другом (лексическая парадигматика) и с элементами других подсистем языка, условия и формы языкового выражения результатов семантического варьирования словесных знаков (лексическая синтагматика). Иными словами, ЛСС языка представляет собой синтез, результат сложного взаимодействия слов в их отдельных значениях по двум сферам языка:

1. по номинативно-классификационной (парадигматике) и по

2. лексической сочетаемости (синтагматике).

Основной единицей ЛСС языка является слово, в содержании которого разграничивается:

1. конкретное ЛЗ, свойственное словесному знаку

2. общее категориально-семантическое, присущее семантическим категориям слов;

3. ГЗ, характерное для группировок слов.

Так как слово – единица с многообразными характерными признаками и разнообразными языковыми связями, то оно соотносится с разными уровнями языка:

1. фонетическим,так как слово оформлено с помощью языков, точнее – фонем;

2. словообразовательным,так как корневые немотивированные основы (или непроизводные) служат базой для создания новых слов;

3. морфологическим,так как по своим категориально-семантическим признакам слова образуют определенные системные группы, например, слова с предметным значением входят в класс имен существительных, слова со значением действия или состояния как процесса - в класс глаголов и т.д.;

4. синтаксическим,так как слова реализуют свои семантические возможности при соединении с другими словами, то есть в словосочетаниях, предложениях и более сложных синтаксических конструкциях.

Будучи связанным с разными уровнями языка, слово скрепляет общеязыковую систему.

6.Основные специфические черты ЛСС языка:

А) смысловая структура слова (или внутренняя форма слова)– первая специфическая черта ЛСС языка. Это семантическая структура слова, то есть те его морфонологические свойства, которые символизируют связь данного звучания с данным значением или с данными стилистическими коннотациями. Анализ семантики слова через понятие «смысловая структура слова» учитывает всевозможные связи слова – экстралингвистические, внутриязыковые, парадигматические и синтагматические.

Смысловая структура слова представляет собой иерархическую систему, в которой самостоятельность слова и его значение зависит от характера связи слова с обозначаемым им предметом (прямым, переносные) и со словами, которые составляют его семантический контекст (свободные и связные значения).

Определить семантическую структуру слова – это значит выявить порядок внутреннего сцепления и соподчинения неоднородных смысловых элементов в пределах слова, определить тот дифференцирующий признак, по которому один лексико-семантический вариант ЛСВ) противопоставляется другому; определить тип семантического контекста и место каждого ЛСВ по отношению к другим единицам языковой системы в целом.

Рассмотрим смысловую структуру глагольной лексемы по ее синтагматическим связям; по субъектно-объектной направленности действия.

Некоторые глаголы являются только односубъектными, например:

лаятьможет только собака

ржатьможет только лошадь

думатьможеттолько человек

А если сравнить русский глагол «идти» и английский глагол «to go», увидим, что семантические категории слов, работающие с этими глаголами, различны:

русский английский
трамвай идет часы идут время идет a tram runs the clock doesn’t work the time passes

А английским сочетаниям в русском языке соответствуют:

to go on foot – идти

to go by train – ехать

to go by sea – плыть

to go by air – летать

Смысловая структура слова в пределах одного языка или разных составляет специфическую черту лексико-семантической системы языка.

Б) Семантический контекст– вторая специфическая черта ЛСС языка. В современном синтаксисе слово изучается в его языковом окружении – в контексте. Семантический контекст – это условие существования и воспроизведения системных семантических значимостей – лексико-семантических вариантов слов.

Семантический контекст включает следующие компоненты:

1. реализуемое слово;

2. ключевое слово, лексически сочетающееся с реализуемым словом;

3. модель семантической сочетаемости;

4. модель синтаксической сочетаемости.

Семантический контекст представляет собой минимальное двучленное сочетание слов: один член такой синтагмы – это семантически реализуемое слово, другой – ключевое слово, от которого исходит семантическое указание. Каждый из членов сочетания выступает ключевым по отношению к другому, например:

рост растения – гибель растения

рост цен - снижение цен

рост влияния – уменьшение влияния

лексические связи в приведенных примерах настолько прочны в лису семантической совместимости, что в речи реализуемое слово и ключевое слово могут находится в любых синтаксических связях могут находится в любых синтаксических связях, часто занимая дистантное положение по отношению друг к другу.

В) Парадигматические отношения слов– своеобразие форм их манифестации в языке составляет третью специфическую черту ЛСС языка. Под лексической парадигматикой понимается область смысловых отношений лексических единиц, противопоставленных по их предметному значению.

Между единицами языка существуют определенные связи и зависимости, в основе которых лежат признаки, отличающие одно слово от другого. Иначе говоря, каждое данное слово, отличаясь от других слов какими-то признаками (семантическими, стилистическими) – связано с этими словами именно тем, что противопоставляется им в семантическом, стилистическом и т.п. планах. Словарь языка может рассматриваться как сложная система взаимосвязанных и взаимозависимых единиц, отношения между которыми характеризуются противопоставлением.

Изучение парадигматический отношений слов по их лексическому содержанию вскрывает основной характер структурной организации ЛСС: отношения включения единиц в категории слов с более широкой семантикой.

В плане парадигматических отношений выделяются семантические группировки слов.

7.Классификация по частям речи,проводимая по 2-м основным признакам: категориально-семантическому и функциональному:

А) семантические связи слов при конверсии N – V

A mistake – to mistake

A plan – to plan

Water – to water

Б) семантические связи сов при со-ии:

Look (взгляд) – looking (процесс смотрения)

Walk (прогулка) – walking (процесс гуляния)

В) семантические связи слов при лексикализации:

1. прилагательное – существительное:

red – the red

больной человек – человек больной

2. лексикализация форм множественного числа существительных:

politic – politics

second – seconds «второстепенные продукты»

small – smalls «мелкие предметы одежды»

look – looks “внешность”

2. Деление лексем, принадлежащих к одной и той же части речи (имена, глаголы и т.д.) на более мелкие семантические группировки на уровне семантических категорий:

а) имена конкретных предметов /имена абстрактных понятий;

б) имена одушевленных /неодушевленных предметов;

в) имена исчисляемых /неисчисляемых предметов;

г) имена лицевые /не-лицевые и т.д.

3. Лексико-семантические парадигмы:

а) синонимы;

б) антонимы;

в) лексико-семантические группы;

г) понятийные поля и т.д.

Системный характер словарного состава обнаруживается, в первую очередь, в распределении слов по лексико-семантическим парадигмам. Каждое слово языка входит в определенную лексико-семантическую парадигму, причем чаще всего, в силу своей многозначности, не только в одну.

Парадигматика,т.е. область смысловых отношений слов по их собственному содержанию, противопоставляется синтагматике,т.е. связям слов, порождающим новые смыслы при их функционировании в линейном ряду.

Парадигматические связи существуют в языке,а синтагматические связи реализуются в речиип вместе они наиболее полно ракрывают семантику слова. Они не могут рассматриваться изолированно, т.к. являясь членом определенной лексико-семантической парадигмы, слово может выступать лишь в определенных синтагматических связях.

7. Семантическое (понятийное) поле.

Группировка слов по близкости значений называется и семантическимили понятийным полем. В такие поля слова входят независимо от их внешней формы, иногда даже в одно поле объединяются слова разных частей речи. Все языковые элементы вообще могут сближаться на основании либо сходства, либо смежности.

Семантические поля, объединяющие слова и по сходству, называются лексико-семантическими.

Семантические поля, объединяющие слова по смежности, называются и тематическими полями.

Лексико-семантические поля объединяют слова, имеющие общность значения. Все слова, входящие в данное поле, как бы конкретизируют одно общее понятие, добавляя к нему частные значения. Например, семантическое поле глаголов движения охватывает глаголы: передвигаться, идти, ехать, бежать, летать, приходить, убегать, проезжать, отплывать и т.д.

Подобные семантические поля были впервые описаны немецким ученым Й. Приром (1931 г.). они организованы по иерархическому принципу и отражают родовидовые отношения между понятиями, отображающими предметы и явления действительности. Слово,обозначающее более широкое, родовое понятие, называется гиперонимом; слово, обозначающее более узкое, видовое понятие, называется гипонимом. В приведенном ранее примере гипероним – глагол передвигаться; а гипонимы – идти, летать, плыть и т.д.

В свою очередь, эти глаголы оказываются гиперонимами по отношению к словам еще более узкого значения, например, глагол ходить по отношению к приходить, входить, выходить и т.д.

Во многих семантических полях каждое слово представляет собой совокупность пересекающихся различительных признаков – элементарных значений, которые называются семантическими компонентами или семами. Семы показывают, какие элементарные смыслы входят в значение слова. Например, для семантического поля «термин родства» можно выделить ряд основных значений – и сем:

1. пол   мужской женский 2. линия родства восходящая нисходящая прямая побочная 3. родство по крови или браку и т.д.

Каждое слово, входящее в поле, содержит определенный ряд сем. Например:

сын мужской пол нисходящая линия прямое родство родство по крови

В семантическом поле слово живет не изолированно. Слово в своих значениях может сближаться или отталкиваться от других слов. Например:

Машина прошла через город без остановок.

Машина проехала через город без остановок.

Глаголы пройти и проехатьсближаются по значению, т.е. выступают как синонимы. А в предложениях:

Тут не пройти, но можно проехатьна машине.

Пройти и проехатьотталкиваются друг от друга, превращаясь почти в антонимы. В выражении «Это у вас не пройдет» глагол «пройти» значит не «передвигаться», а «удаваться» и выходит за пределы поля движения.

Помио отношений иерархии и подобия слова в языке могут быть связаны отношениями смежности значений (их выделил немецкий ученый В. Порциг). Это тематические поля. Например, со словом «лошадь» связаны такие слова как жеребенок, ржать, подковать, конюшня, конюх, копыто, запрягать, всадник. Отношения между словами обусловлены связью предметов в объективной действительности.

Семантическое поле неоднородно. В нем можно различить центр(ядро) и периферию. К центру относятся слова, отражающие основные значения, составляющие данное поле. Очень часто – это наиболее употребительные слова. Например, в семантическом поле глаголов движения центр составляют глаголы типа «ходить, бежать, лететь и др.». глаголы же устаревшие типа «шествовать» или «тащиться» относятся к периферии.

Семантические поля нежестко ограничены друг от друга. Весь язык можно представить как совокупность частично перекрывающих друг друга семантических полей. Одно и то же слово может в своих разных значениях относиться к разным соседним полям или переходить из одного поля в другое. Например:

Мальчик идетвдоль реки. – «идет» обозначает движение.

Дорога идетвдоль реки. – «идет» обозначает местоположение.

Соотношение между семантическими полями можно изобразить в виде находящих друг на друга кругов:

пересечение семантических

полей влечет возникновение многозначности слов

 

 

Организация лексики в виде семантических полей – парадигматических и синтагматических – позволяет говорящим легче запоминать слова и их значения, быстрее подбирать слова при их сочетании в предложении.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.