Правописание суффиксов причастий


При употреблении причастий возникают трудности в правописании гласных в суффиксах.

1. В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы -ущ, -ющ у глаголов I спряжения (колышущий, стелющий, борющийся) и -ащ, -ящ -у глаголов II спряжения (значащий, дышащий, строящийся).

2.В страдательных причастиях настоящего времени пишется суффикс -ем- у глаголов I спряжения (читаемый, отвлекаемый) и -им- - у глаголов II спряжения (видимый, слышимый).

3.В страдательных причастиях прошедшего времени пишутся суффиксы -анн-, -янн-, если соответствующий глагол оканчивается в неопределенной форме на -ать-, -ять- (выдержать - выдержанный, развеять - развеянный, настоять - настоянный); если же глагол в неопределенной форме перед -ть имеет е (видеть - виденный), и (изранить - израненный) или оканчивается на -ти после согласной либо на -чь, то пишется суффикс -енн- (вынести - вынесенный, остричь - остриженный).

Ср.: Платки и шубы были развешаны (развешать) во дворе. - Бакалейные товары были заранее развешены (развесить); Замешанные (замешать) в преступлении чиновники арестованы. - В замешенное (замесить) тесто добавьте изюм; много картин навешано (навешать) - дверь навешена (навесить), расстрелянные (расстрелять) гильзы - подстреленные (подстрелить) утки; выкачанная (выкачать) из бака нефть - выкаченная (выкатить) из подвала бочка.

 

Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных

1. В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется два н, например: написанный, прочитанный, засеянный, законченный. Как правило, эти причастия имеют при себе приставки или пояснительные слова. При отсутствии тех и других обычно образуются имена прилагательные, в которых пишется одно н, например: рваный, ломаный, путаный, стираный, глаженый, золоченый. Ср.: вымощенные дороги - мощенные булыжником дороги - мощеные дороги. Возможно изменение лексического значения слова, например: конченый человек (ни на что больше уже не способный), верченый парень (легкомысленный, ветреный), писаная красавица.

Иногда разграничение страдательных причастий и образованных от них прилагательных производится не по формальному признаку, а по смысловому значению. Так, в предложении Будучи раненным, солдат оставался в строю слово раненным указывает не на постоянный признак-качество, а на временное состояние, поэтому, хотя при нем нет ни приставки, ни пояснительных слов, оно сохраняет глагольное значение и пишется в двумя н. Ср. также: Такие же худые женщины стирали белье, переговаривались и тут же развешивали стиранное (М. Шагинян). В сочетаниях нетопленая комната, нетопленая печь употреблено прилагательное (ср.: топленое масло, топленое молоко).

 

Примечания. 1. Не влияет на написание отглагольных прилагательных наличие приставки не- (ср.: крашеный - некрашеный), например: некошеный, неезженый, нехоженый, незваный, непрошеный, непуганый, неписаный (закон) и др.

2. Не меняется написание рассматриваемых прилагательных также в составе сложных слов, например: гладкокрашеный, златокованый, златотканый, домотканый, малоношеный, малоезженый, свежемороженый и др. (ср. с такими же терминами, в которых вторая часть сложного слова образована от приставочного глагола: гладкоокрашенный, свежезамороженный и т.п.).

3. Два н пишется в бесприставочных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида (брошенный, данный, купленный, лишенный, пленённый и др.), и в немногих причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида (виданный, виденный и др.).

 

2. С двумя н пишутся приставочные образования, даже если они имеют значение прилагательных, например: выдержанное вино, подержанные книги, поношенное платье, ускоренный шаг, наложенным платежом и др. Исключения: названый брат, смышленый ребенок.

3.С двумя н пишутся прилагательные глагольного происхождения на -ованный, -ёванный, например: рискованный шаг, балованный ребенок. В прилагательных кованый и жеваный сочетания -ое- и -ев- входят в состав корня.

4. Два н пишется в некоторых прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов (иногда с отрицанием-приставкой не-), например: деланный, (деланное выражение лица), желанный, пеклеванный, священный, невиданный, неслыханный, негаданный, нежданный, нечаянный, отчаянный.

 

Примечание. В существительных, образованных от страдательных причастий и отглагольных прилагательных, пишется два н или одно н в соответствии с производящей основой, например: воспитанник, бесприданница, избранник, мороженое, мученик, путаник, священник, ставленник, труженик, ученик. То же самое относится к наречиям, например: путано отвечать, деланно улыбаться, нежданно-негаданно явиться.

 

5. В кратких страдательных причастиях в отличие от полных пишется одно н, в кратких отглагольных прилагательных (как и в отыменных прилагательных) сохраняется написание двух н. Ср.: Награда заслужена мастером. - Победа мастера вполне заслуженна; За отсутствием улик обвиняемые были оправданы. - Эти изменения проекта необходимы и оправданны; Наша молодежь воспитана на русских традициях. - Девушка умна и воспитанна; Многие молодые люди из простого народа были возвышены Петром I. - Интересы и стремления людей должны быть возвышенны; Общественность была взволнована полученными сообщениями. - Девушка была оживлённа и взволнованна; Юридически эти претензии не обоснованы. - Ваши требования чрезмерны и необоснованны; В доме отдыха образованы спортивные кружки. - Все мои друзья культурны и образованны; Родители озабочены воспитанием детей. - Лица врачей были серьезны и озабоченны; Проблема окончательно запутана. - Эта проблема для студента слишком сложна и запутанна; Волейбольная секция организована недавно. - Группа очень дисциплинированна и организованна; Все мелочи до конца продуманы. - Ответы ученицы точны и продуманны; Войска были сосредоточены на центральном участке фронта. - Взгляды присутствующих были пристальны и сосредоточенны; Трудно воспитывать детей в школе, когда они избалованы дома. - Единственные в семье дети часто капризны и избалованны; Шансы игроков еще не уравновешены. - Молодые люди нередко легкомысленны и неуравновешенны.

 

Примечание. Некоторые отглагольные прилагательные пишутся в полной форме с двумя нн, ав краткой - с одним н, например: заплаканные глаза - глаза заплаканы, поношенное платье - платье поношено. У этих прилагательных сохраняется значение глагольности, когда они употребляются в роли сказуемого, что поддерживается наличием приставки и значением совершенного вида. То же в сложных словах, например: общепризнанное превосходство - превосходство общепризнано.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.