Изолирующие противогазы


 

Изолирующие противогазы (типа ИП-4, ИП-5) или кислородные изолирующие приборы (КИП-8) полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха; дыхание происходит за счет высвобождающегося из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона кислорода. Эти противогазы и приборы используются для работы, если в воздухе отмечаются высокие концентрации ОВТВ, когда возможен опасный «проскок» ОВТВ и фильтрующий противогаз не обеспечивает надлежащей защиты, при недостатке содержания кислорода в окружающем пространстве, при высокой концентрации оксида углерода, для кратковременного пребывания под водой, а также когда используют неизвестное ранее ОВТВ.

По принципу обеспечения кислородом изолирующие противогазы и приборы подразделяют на 2 группы: с химически связанным (пневматогены) и со сжатым кислородом (пневматофоры). К противогазам первой группы относятся ИП-4, ИП-5 и их модификации ИП-4М и ИП-5М; к противогазам второй группы относят изолирующие приборы КИП-8 и КИП-9. Кроме них широко используются изолирующие противогазы и дыхательные аппараты, работающие на сжатом воздухе (АП-96, АП-98-7К, АП-2000, ИВА-24М, АСВ-2, АВХ-324НТ и др.).

Все изолирующие противогазы на основе химически связанного кислорода состоят из регенеративного патрона с пусковым приспособлением, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, лицевой части (имеет три размера) с соединительной трубкой, каркаса и сумки с принадлежностями. Регенеративный патрон служит для поглощения углекислого газа и паров воды из выдыхаемого человеком воздуха и подачи во вдыхаемый воздух кислорода, необходимого для дыхания. Дыхательный мешок служит резервуаром для воздуха. Он снабжен клапаном избыточного давления, обеспечивающим поддержание в дыхательном мешке давления воздушной смеси, не превышающего 40 мм вод. ст. Лицевая часть служит для изоляции органов дыхания, глаз и лица от окружающей среды и подвода воздуха к органам дыхания из дыхательного мешка через регенеративный патрон к органам дыхания. Каркас предотвращает дыхательный мешок от сдавливания в процессе работы, а также обеспечивает крепление регенеративного патрона.

К недостаткам изолирующих противогазов относится сопротивление дыханию до 25-30 мм. вод. ст.

Для работы в емкостях, колодцах, отсеках и иных замкнутых пространствах, содержащие вредные примеси неизвестного состава, путем подачи чистого воздуха из места с незараженной атмосферой используются шланговые противогазы ПШ-1 и ПШ-2, принцип действия которых или безнапорный, когда воздух поступает через шланг в процессе дыхания работающего (ПШ-1), или воздухонапорный двухканальный, когда воздух для дыхания подается воздуходувкой (ПШ-2).

Рис. 34

 

 
 

Изолирующий противогаз ИП-4М

Таблица 33

Характеристики основных изолирующих противогазов

 

Технические характеристики ИП-4М ИП-5
Сопротивление дыханию при легочной вентиляции 30 л/мин., мм вод. ст.
Время защитного действия, мин.: 40-120 75-200
Температура вдыхаемой газовой смеси, °С
Температурный диапазон эксплуатации, °С от –40 до +40 от –40 до +50
Габаритные размеры в сумке, мм:    
- длина
- ширина
- высота
Масса, кг 3,8 5,2
Примечание. ИП-5 может использоваться для выхода из затонувшей техники и позволяет выполнять под водой на глубине до 7 м легкие работы.
       

 

В указанных выше изолирующих противогазах и дыхательных аппаратах можно пребывать в условиях заражения окружающего воздуха самыми высокими концентрациями химически опасных веществ. Стоимость этих противогазов существенно превышает стоимость фильтрующих противогазов. Поэтому согласно существующим нормам ими обеспечивается только тот производственный персонал химически опасных объектов, деятельность которого непосредственно связана с выполнением работ на особо опасных участках. Это, прежде всего, личный состав газоспасательных и диспетчерских служб химически опасных производств и личный состав формирований, предназначенных для выполнения работ непосредственно по месту пролива АХОВ (разведчики, спасатели и ликвидаторы последствий химических аварий).

Изолирующие противогазы являются средствами многоразового пользования. По мере отработки регенеративных патронов или баллонов они заменяются на новые. Для использования противогазов необходима заблаговременная специальная подготовка персонала объекта, которому предстоит в них работать.

 

Рис.35

 
 

Шланговый противогаз ПШ-1

 

 

Самоспасатели

 

Кроме изолирующих противогазов и дыхательных аппаратов к изолирующим средствам защиты органов дыхания относятся также самоспасателитипа СПИ-20 и ПДУ-3, которые используются для кратковременной защиты от АХОВ на период экстренного выхода из зараженной зоны. В состав этих средств также входят регенеративные патроны и дыхательные мешки с клапаном избыточного давления. В отличие от изолирующих противогазов самоспасатели представляют средства зашиты одноразового действия, их использование не представляет особых затруднений для необученного персонала.

Изолирующие самоспасатели полностью защищают органы дыхания и зрения человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, а также с содержанием опасных химических веществ. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата.

В отличие от изолирующих аппаратов, работающих на сжатом воздухе или кислороде, в самоспасателях используется химически связанный кислород, что позволяет длительно хранить их в состоянии готовности.

Небольшой вес и размеры позволяют постоянно носить их с собой. Они надежны при использовании и не требуют дополнительного обслуживания при эксплуатации.

 

Рис.36

 
 
  СПИ-20   1 – патрон регенеративный 2 – пусковое устройство 3 – дыхательный мешок 4 – гофротрубка 5 – колпак 6 – ремень с пряжкой
 
 

 


Респираторы

 

Респираторы применяют для защиты органов дыхания от аэрозолей (пыли) РВ, БС, ОВТВ. В зависимости от срока службы респираторы могут быть одноразового применения (У-2К,Р-2, «Лепесток», для детей – Р-2д), которые после отработки непригодны для дальнейшего использования. В респираторах многоразового использования предусмотрена замена фильтров (РПГ-67, РПГ-67А, РУ-60М) Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, обеспечивающую возможность пребывания в нем до 12 ч. Респиратор Р-2д является модификацией для детей, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пользование им в течение 4 ч.

Рис.37

       
   

А) Респиратор У-2К Б) Респиратор РУ-60М

 

 

Таблица 34

Характеристика основных респираторов

 

Характеристика Лепесток-200 У-2К Ф-62Ш У-2ГП РУ-60М РПГ-67
Сопротивление постоянному потоку воздуха, мм рт.ст. (Па) 3.5 (34) 6 (58) 6 (58) 8 (78) 6 (59)
Коэффициент проницаемости по масляному туману, % 0.4 0.8 - 0.8 1.0 -
Масса, кг 0.14 0.06 0.25 0.06 0.35 0.3

 

4.3.5 Простейшие средства защиты органов дыхания

Простейшие средства защиты органов дыхания могут быть использованы населением как респираторы. Они просты по своему устройству и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты, изготавливаемого самим населением. К таким средствам относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Каждый человек должен иметь их по месту жительства и работы.

Маска ПТМ-1 состоит из двух основных частей – корпуса и крепления. Корпус сделан из 2-4 слоев ткани. В нем вырезаны смотровые отверстия с вставленными в них стеклами или прозрачной пленкой. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также поперечной резинки, пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе.

 

Рис. 38

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.