Согласование сказуемого с подлежащим


При подлежащем с количественным числительным, оканчивающимся на один, сказуемое ставится в форме единственного числа. Например: Двадцать один студент нашего институтавходит в сборную команду города;

При подлежащем, имеющем в своем составе числительное два, три или четыре, сказуемое обычно ставится в форме множественного числа. Например: На семинаре были обсуждены три доклада, связанные с проблемой автоматизации разгрузочных работ.Постановка сказуемого в форме единственного числа возможна в тех случаях, когда сообщение лишь фиксирует тот или иной факт, итог или когда сообщению придается безличный характер. Например: Было продано три костюма; Будет переведено в другой класс три или четыре ученика.

3. При подлежащих типа десять студентов, сто сорок тонн наблюдается постановка сказуемого и в форме единственного, и в форме множественного числа. Например: Пять человек не пришло/не пришли на лекцию;Сто сорок тонн цемента было отправлено/были отправлены на стройку.

Сказуемое в форме единственного числа подчеркивает внутреннюю нерасчлененность, целостность подлежащего. Форма единственного числа сказуемого уместна при обозначении общего количества чего-либо, измеряемого по весу, размеру, времени и т. п. Например: Заводу выделено двенадцать автомашин; На стройку будет отправлено сто сорок тонн цемента. Форма единственного числа придает сообщению безличную окраску, подчеркивает итоговый результат действий. Единственное число оказывается более уместным и в тех случаях, когда лица или предметы, обозначаемые подлежащим, пассивны по отношению к выражаемому сказуемым действию или признаку. Например: Было награждено двести семьдесят человек; Форма множественного числа сказуемого уместна в случаях, когда говорящий хочет подчеркнуть активный характер действий каждого лица (предмета), входящего в группу. Например: Шестнадцать сильнейшихкоманд областивступили в борьбу за кубок; Двенадцать преподавателей техникумадобились полной успеваемости в группах.

4. Подлежащие со словами и словосочетаниями большинство, меньшинство, множество, ряд, часть, много, немало, несколько, не меньше чем требуют постановки сказуемого в форме единственного числа. Например: Большинство голосовало против;Большая часть площадей будет убрана раздельным способом;Ряд предложений проектане подкреплен нужными расчетами.

5. При подлежащем, выраженном местоимением кто, сказуемое обычно ставится в форме единственного числа. Например: На собрании говорили о тех,кто систематически не выполняет нормы. При местоимении что сказуемое ставится в форме единственного числа в том случае, если слово, замещаемое местоимением, имеет форму единственного числа. Например: Он рассказал о том,что помогло завершению строительства.

Если слово, с которым соотносится местоимение что, имеет форму множественного числа, сказуемое при что также ставится в форме множественного числа. Например: Те случаи,что имели место на фабрике, больше не повторятся. При отрицательных и неопределенных местоимениях (никто, ничто, кое-кто, некто) сказуемое ставится в форме единственного числа. Согласование по смыслу (в форме множественного числа) носит разговорный характер и в официальных текстах не рекомендуется. Например: Неправильно: Кое-кто из выступавших предложили (следует: предложил) изменить сроки сдачи объекта.

6. При наличии при подлежащем приложения (в сочетаниях типа женщина-хирург, вагон-мастерская, озеро Селигер, газета “Известия”) нередко неясно, какое из слов является подлежащим, а какое — приложением. Принято считать подлежащим слово, выражающее родовое, более общее понятие, и согласовывать сказуемое с этим словом. Например: Газета “Известия” опубликовала...; Озеро Селигер было...; Женщина-хирург возразила...

Для некоторых словосочетаний, прежде всего терминологического характера (типа катер-торпедоносец, автомобиль-амфибия, музей-квартира, витрина-стенд) нормы согласования окончательно не установились. В этих случаях следует исходить из того, что основное, более широкое по смыслу наименование обычно находится в сочетании на первом месте. В тех довольно редких случаях, когда на первом месте стоит приложение, оно обычно не склоняется: читал в роман-газете, накрылся плащ-палаткой. Сказуемое же, в соответствии с общим правилом, согласуется с подлежащим — основным словом подобных словосочетаний. Например: Автомобиль-амфибия пошел в серийное производство; Открыто новое кафе-блинная.

7. Если подлежащее выражено условным наименованием, сказуемое согласуется с ним по грамматическому принципу. Например: “Известия” сообщают...; “Кристалл” (завод) выполнил план. Если грамматический принцип не может быть применен, согласование осуществляется по связи с родовым для данного слова понятием. Например: “Уэмбли” (стадион) стал свидетелем захватывающей борьбы. Однако, если в условном наименовании имеется ведущее слово, имеющее грамматическую форму, согласование сказуемого происходит с ним. Например: “Мертвые души” были поставлены в МХАТ; “Московские новости” сообщили... .

8. С однородными подлежащими сказуемое, как правило, согласуется во множественном числе. Например: Летчики и штурманы соединения добились больших успехов в боевой подготовке.

Со словами часть, количество, ряд, число и др., имеющими при себе определение (значительная часть, большое количество, целый ряд, некоторое число) и объединяющими однородные подлежащие (значительная часть станков и механизмов; большое количество пшеницы, ржи, ячменя), сказуемое согласуется по грамматическому принципу.

Например:

Целый ряд орфографических и стилистических ошибок и погрешностей повлиял на общую оценку сочинения.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.