ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ. РУБРИКАЦИЯ И НУМЕРАЦИЯ ЧАСТЕЙ ТЕКСТА


Текст документа при его значительном объёме требует деления на более мелкие логически связанные структурные элементы. Для научных и технических текстов, текстов документов такими элементами могут быть: разделы, подразделы, пункты, подпункты, части, главы, параграфы и пр. Рубрикация – это система заголовков документа и возглавляемых ими подразделов (рубрик), выражающая логическую или иную связь и соподчиненность обозначаемых ими частей текста (разделов, глав, параграфов и т. п.).

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовок раздела (подраздела) состоит из цифры или буквы и тематической части, словесно определяющей содержание или тему рубрики, например:

1. Общие требования к оборудованию

Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Точку в конце заголовка, вынесенного в отдельную строку, не ставят. После заголовка в подбор с текстом точка необходима. Остальные знаки препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняются. В заголовке из двух самостоятельных, синтаксически не связанных предложений между ними ставят точку, а в конце, по общему правилу, точку опускают.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки (требование ГОСТ 2.105-95) и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа. Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например:

4.2.1.1,

4.2.1.2,

4.2.1.3 и т. д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчная буква, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, например:

а) текст

б) текст

1) текст

2) текст

в) текст

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.