Социальная работа как наука. особенности социального познания, его объект и предмет


 

Общество является основным объектом изучения для многих наук, не случайно получивших название общественных (социальных): история, философия, экономика, политология, правоведение, культурология, педагогика, психология, этнография, демография и др. Поэтому простое указание на то, что социальная работа – вид человеческой деятельности, функция которого состоит в оптимизации осуществления субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе, ещё не даёт ответа на вопрос о специфическом объекте и предмете этой науки, об особом способе изучения общества.

Своеобразие социальной работы как самостоятельной науки среди других общественных наук находит своё выражение в том, что она изучает общественные явления и процессы, их функционирование и развитие под специфическим углом зрения – через призму интегративного подхода к человеческой личности. Важнейшие задачи социальной работы как науки – анализ существующих форм и методов социальной работы и разработка оптимальных методов и технологий разрешения социальных проблем различных объектов: индивидов, семей, групп, слоев и общностей людей. Проводимые в рамках социальной работы исследования зачастую носят междисциплинарный характер с точки зрения ее связей с естественными и общественными науками. Это предопределяется спецификой ее главного объекта – человека как биопсихосоциального единства.

Научные исследования, которые проводятся в рамках общественных наук (например, в экономике, политологии, правоведении и в том числе социальной работе) называются социальными. Однако, социальные исследования следует отличать от социологических исследований, – первые шире вторых. Социологические исследования составляют ядро социальных исследований как общечеловеческих исследований. На уровне эмпирических, конкретно-социальных исследований в других общественных науках обнаруживается тесная связь и взаимодействие этих наук и социологии.

Непосредственным предметом большинства общественных наук является не всё общество, а та или иная его сторона, форма проявления. Изучаемая социальной работой социальная жизнь общества в широком смысле – это область социальных отношений как отношений между более или менее широкими общностями людей (классами, социальными слоями и группами, национальностями и народностями, коллективами и т.д.) и самими людьми, выступающими в качестве представителей этих общностей. В узком смысле объектом изучения социальной работы как науки выступают индивиды, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Люди, живущие здесь и сейчас, с их проблемами, заботами, радостями и печалями.

Объект и предмет науки взаимосвязаны, но не тождественны: объект – это то, на что направлен познавательный процесс (у социологии, психологии, антропологии, социальной работы и других наук общий объект – человек); предмет – характерные именно для данной науки элементы и стороны в её объекте, их связи и отношения, и выведенный на их основе соответствующий специфический ряд законов и закономерностей.

Таким образом, современные общественные науки тесно связаны друг с другом. Эти связи реализуются по многим каналам. Общественные науки имеют межнаучный характер, связанный с наличием одного общего объекта познания – общества. При этом в настоящее время функцию интеграции общественных и естественных наук выполняет социальная работа. Несмотря на то, что общество изучает целый комплекс общественных наук, социальная работа выступает как их базовый элемент. Это интегративное, междисциплинарное положение социальной работы закреплено и в существующем стандарте ВПО.

Сложность научных исследований в социальной сфере обусловлена и целым рядом особенностей социального познания: совпадением субъекта (познающего) и объекта познания; субъективизмом, присущим исследователям, в не зависимости от их методологических подходов; сложностью самого объекта познания – общества и человека; ограниченными возможностями применения методов наблюдения и эксперимента. Все это имеет место и при проведении научных исследований в области социальной работы.

Общество является универсальным, многофакторным процессом, подчиняющимся в своем развитии определенным объективным закономерностям. Тем самым любое конкретное состояние общества социальные науки рассматривают лишь как точку в длинном ряду эволюционных или революционных изменений, подчиняющихся строгой логике объективных причинно-следственных связей. Еще один важный аспект данного положения – полифакторность, воздействие на изменения в обществе не какого-то одного фактора, а всей совокупности факторов, участвующих в социально-историческом процессе. Наконец, необходимо подчеркнуть главный принцип научности знания – его объективность, независимость от субъективных партикуляристских, то есть носящих частный характер ценностей. Таким образом, социальный ученый должен осуществлять поиск знания без оглядки на какие бы то ни было социальные, политические, религиозные и иные ценности[16].

Социальная работа развивается не изолированно, а в постоянной взаимосвязи с другими общественными науками. Для методики исследований в социальной работе особое значение имеют ее взаимосвязи с философией, социологией, историей, социальной психологией и социальной педагогикой, а также некоторыми другими общественными науками.

Социальная работа и философия.

Философия выступает как методология научного познания, как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Без знания закономерностей развития познания невозможно исследование стоящих перед социальной работой проблем.

Соотношение социальной работы и философии определяется, прежде всего, тем, что социальная работа не является философской наукой и изучает поэтому закономерности меньшей степени общности, нежели философия. При этом философия рассматривает общество в более широком ракурсе, как специфическую часть всего мироздания, а поэтому и описывает его с помощью предельно общих понятий, категорий, философских законов, т.е. законов, действующих и в природе, и в обществе, и в человеческом мышлении. Поскольку знание законов и категорий более общего порядка всегда является необходимым предварительным условием правильного подхода к изучению законов и категорий менее общего порядка, постольку философия выступает как общетеоретическая и методологическая основа социальной работы. С другой стороны, социальная работа, давая конкретный анализ общественной жизни во всём её сложном многообразии, способствует обогащению понятийного аппарата и предметного содержания социальной философии, уточнению и конкретизации её положений и выводов на основе расширения и углубления их связи с реальной жизнью, практикой.

Социальная работа и социология.

Социология предоставляет социальной работе свой инструментарий и методологический аппарат, с помощью которого проводятся эмпирические и теоретические социальные исследования. В исследовательском плане связь двух рассматриваемых научных дисциплин может быть установлена при сопоставлении их подходов к определению своих объектов и предметов исследования, а также специфики методов, которыми пользуется каждая из них. К числу классических социологических парадигм социологии относится функционализм иего разнообразные вариации. Сущность этого метода, широко используемого и в исследованиях в области социальной работы, заключается в выделении при анализе общества или его отдельных фрагментов элементов социального взаимодействия, подлежащих изучению, определению их места и роли в некоторой обширной связи, характер которой влечет за собой ее системное рассмотрение. Специфика функционального подхода наиболее полно проявилась в идеях последователей классика французской и мировой социологии Э. Дюркгейма в области культурно-антропологических исследований (Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна и др.), противопоставивших функционализм каузально-историческому подходу (последний требует для объяснения того или иного явления находить его причины, объяснять условия возникновения). В противоположность такому подходу функционализм позволяет, по их мнению, отказаться от трудных, зачастую безнадежных поисков этих причин, так как определение функций общественного явления, элемента социальной структуры уже само по себе важно и многое объясняет в актуальном плане.

Это же можно сказать и о структурно-функциональном подходе, используемом и в исследованиях в области социальной работы, предполагающем понимание общественной жизни в виде множества взаимодействий людей, их бесконечных переплетений. Для анализа этих взаимодействий недостаточно указать на систему, в которой они происходят. Важно найти еще и устойчивые элементы в самой системе, определить аспекты, случаи относительно стабильного в абсолютно подвижном, что должно быть рассмотрено в качестве структуры. Операции, роли этой структуры обычно и характеризуются как функции.

Социальная работа и социальная педагогика.

Особенно заметно прослеживается взаимосвязь социальной работы с социальной педагогикой. Само словосочетание «социальная педагогика» возникло в Европе во второй трети XIX в., а в его конце в Германии вышла книга П. Наторпа с аналогичным названием. Что же привело к ее зарождению? Это, прежде всего «обвальная» урбанизация, появление массы новоиспеченных горожан, у которых прервалась традиционная сельская жизнь, кардинально поменялись род занятий и образ жизни (дестабилизация семьи, всплеск антисоциального, противоправного поведения детей, захлестнувший Западную Европу и Америку). Классическая педагогика не была готова к этому вызову, церковь тоже. И вот тогда в педагогике оформляется научная и практическая отрасль, призванная приспособить людей к новому способу жизни не только через школу, но и через открытый социум. А что происходит в России? В нашей стране мощный спрос на аналогичную педагогику был вызван разрухой после войны и революции начала XX в., массовой беспризорностью, бродяжничеством детей, затем Великой Отечественной войной, социально-экономическими и политическими реформами 1990-х гг.

По мнению члена-корреспондента Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора А. Мудрика, высказанному в интервью журналистке О. Мариничевой, социальная работа, «надуманная наука», появившаяся на чисто «российском уровне» «в пику общесоюзному», где в реестре специальностей была уже закреплена профессия «социальная педагогика». После распада СССР были оставлены оба термина. «С моей точки зрения, это раздвоение весьма пагубно», – отмечает А. Мудрик[17]. По его мнению «за социальной педагогикой стояли традиции, люди, выстраданный педагогический опыт, а в «социальную работу как науку» пришли кадры из партийной сферы, из Высшей партийной школы».

Не отрицая определенной правоты высказываний А. Мудрика, все же не будем столь категоричными: и социальная педагогика и социальная работа имеют право на существование. Будущая история, жизненная практика все расставит по своим местам и покажет истинность той или иной теории, того или иного мнения.

Социальная работа и история.

Между социальной работой и историей немало общего. Обе эти науки особое внимание уделяют субъективной стороне общественного процесса. Каждая из этих наук, так или иначе, базирует своё знание на исследовании конкретных фактов, явлений и процессов общественной жизни. Но между этими науками и немало существенных различий, идущих по линии, прежде всего своеобразия их характера, природы. История по своей природе и сущности не может абстрагироваться от конкретно-хронологического хода исторических событий, от чёткого и разностороннего отображения конкретных явлений, событий, процессов общественной жизни во всей их индивидуальности, неповторимости, своеобразии. В отличие от этого главное в социальной работе обобщение исторического опыта прошлого и настоящего, выделение повторяющегося, типического в данном ряду социальных явлений, событий, процессов, для того чтобы на этой основе решать проблемы социальной защиты населения.

Взаимоотношение социальной работы и истории определяется и тем, что положения и выводы социальной работы непосредственно опираются на обобщение исторических фактов, исторического опыта. Поэтому развитие исторических исследований – важное условие, предпосылка и фактор новых достижений в социальной работе, недопущения в ней излишней абстрактности и отрыва от реальной действительности. С другой стороны, расширение и углубление исследований в социальной работе позволяет историкам успешнее преодолевать описательно-фактологический подход к отражению общественного процесса, глубже анализировать его, видеть в истории не только глобальные проблемы, но и проблемы конкретного человека в его трудной повседневной жизни.

Современные научные исследования невозможны без обращения к социальной истории. Необходимо отметить, что именно на стыке социальной и исторической тематики в западной научной традиции в 60-е – 70-е гг. ХХ века сложилась весьма плодотворная исследовательская практика, опирающаяся на междисциплинарную методологию, целостное осмысление жизни общества и человека, современного социального прогресса. Наметилась явная тенденция сближения истории с общественными науками – социологией, психологией. Социальная история очень близко соприкасается с социальной работой, так как обе эти науки занимаются, хотя и в разных плоскостях изучением «субъективной стороны» социально-исторического процесса.

Социальная работа и экономика.

И, наконец, рассмотрим соотношение социальной работы и экономики. Как и социальная работа, экономика изучают не общество в целом, а лишь отдельную его часть. Так, экономическая теория сосредотачивает свои усилия на исследовании материального производства, экономической деятельности людей, изменения в которых сказываются на социальных процессах, экономическом положении людей. Поэтому социальная работа не может не опираться на экономическую теорию, не взаимодействовать с ней. С другой стороны, сами экономические процессы все больше оказываются в зависимости от воздействия социальных условий и факторов и их использования в производстве, распределении, обмене и потреблении. И это также требует усиления взаимодействия экономической науки и социальной работы.

В принципе то же самое можно сказать о соотношении социальной работы и с другими общественными науками.

Таким образом, социальная работа – интенсивно развивающаяся наука, предназначенная для содействия отдельным лицам и социальным группам в решении различных, социально-экономических, социально-психологических и других проблем, касающихся сохранения физического и психического здоровья, преодоления последствий болезней и травм, приводящих к инвалидности, содействия лицам с девиантным поведением.

Объект социальной работы – люди, нуждающиеся в посторонней помощи: инвалиды, пожилые, дети-инвалиды, дети-сироты, подростки, неблагополучные семьи, переселенцы, безработные и др. Социальные исследования в сфере социальной работы в первую очередь ориентированы на освоение и последующую реализацию основных принципов социальной защиты человека, гарантированных основным законом нашей страны.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите и охарактеризуйте основные особенности социального познания и его отличие от познания природы.

2. Объект и предмет науки. В чем различия между этими понятиями?

3. Определите предмет, объект, методы социальной работы как науки.

4. Определите место социальной работы как научной теории в системе социальных наук.

5. Рассмотрите характер соотношения (с точки зрения предмета, объекта, методов) социальной работы и: а) социологии; б) психологии; в) социальной психологии; г) правоведения; д) философии; е) педагогики; ж) социальной истории; з) социальной педагогики.

6. Какими, на ваш взгляд, проблемами должны заниматься исследователи в сфере социальной работы?

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.