Аффиксальные морфемы


В отличие от корневых морфем аффиксальные морфемы (аффиксы) факультативны. Они не могут функционировать самостоятельно. Только в сочетании с корневыми морфами и морфемами аффиксы обретают форму выражения и реализуют свое содержание.

Аффиксальные морфы всегда выделяются в словоформах производных слов любой, как изменяемой, так и неизменяемой, части речи. Например, кос-арь- ٱ, о-дар-енн-ый, за-круж-и-ть, весел-о, не-котор-ый, бес-спор-н-о.

Что касается словоформ непроизводных слов, то в их структуре аффиксы можно выделить в том случае, если в речевом потоке они представляют изменяемые слова (правд-а, легк-ий) или формы слова (дела-ть, быстр-ее).

Неизменяемые непроизводные слова обычно содержат в себе только один корневой морф – там, от, здесь, алоэ, декольте, хаки, беж (не склоняются и не спрягаются).

Виды аффиксов по их позиции в словеС точки зрения позиции в слове, местоположения по отношению к корню различаются:

1) префиксы(от лат. Рraefixus – 'прикрепленный спереди'), называемые также приставками, которые находятся в слове перед корнем (при-бегать) или другим префиксом (при-за-думаться);

2) аффиксы,занимающие в слове позицию после корня; в числе последних разграничиваются суффиксы, окончанияи постфиксы.

Суффиксы (от лат. Suffixus – 'прикрепленный') располагаются непосредственно за корнем (изда-тель) или за другим суффиксом (издатель-ница).

После корня или суффикса во многих словах устанавливаются окончания – показатели грамматических связей слова в словосочетании и предложении (нов-ые книг-и, новеньк-им книг-ам).

Постфиксы (от лат. Post – 'после' + fixus – 'прикрепленный') находятся в самом конце слова (учим-ся, высказать-ся).

Поливалентные (регулярные) и унивалентные аффиксы (унификсы)Аффиксы, как правило, повторяются в рядах слов и словоформ – ходь-б(а), стрель-б(а), кось-б(а), паль-б(а); от-крыть, от-бить, от-мыть, от-купорить; вод-ой, трав-ой, голов-ой, газет-ой. Аффиксы, встречающиеся в

разных словах и сочетающиеся с различными видами корневых и аффиксальных морфем, называются регулярными (поливалентными) Нерегулярные аффиксы обладают ограниченной (уникальной) сочетаемостью – только с одним определенным корнем. Такие аффиксы часто называются унификсами (мув слове мусор, -адjв слове попадья). Унификсы – это особый вид единичных сегментов, основной признак которых – отсутствие воспроизводимой модели. Обычно унификсы занимают позицию суффиксального морфа (бел-ес-ый, мач-ех-а, опер-етт-а, стекл'-арус, почт-амт), но иногда их можно встретить и в позиции префиксального морфа (кур-нос-ый, ра-дуг-а, ба-хвалиться – примеры Н.А. Янко-Триницкой).

Виды аффиксальных морфем по функции (словообразовательные формообразовательные и словоизменительные аффиксы)Среди аффиксальных морфем выделяют аффиксы словообразовательные, словоизменительные и формообразовательные.

Словообразовательные аффиксы– аффиксы (префиксы, суффиксы, постфиксы), каждый из которых создает новое слово-лексему.

Словообразовательный суффикс в словоформах чита-тель, талант-лив-ый, бел-и-ть, черн-е-ть, зим-ова-ть, добр-отсоздает новое слово-лексему, при этом может менять или не менять частеречную принадлежность производящего слова.

Словообразовательный префикс, создавая новое слово-лексему, в отличие от суффикса, присоединяется к целому слову. При этом грамматическая принадлежность нового слова не меняется: пре-добрый, пере-читать, со-участие.

К целому слову присоединяется и словообразовательный постфикс. К постфиксам в русском языке относятся: -ся/-сь, -те, -то, -либо, -нибудь, - таки, -ка.

Одни из них выполняют только словообразовательную функцию – постфиксы -то, -либо, -нибудь, участвующие в образовании неопределенных местоимений и наречий: какой-то, кто-либо, куда-нибудь; другие могут участвовать как в слово-, так и в формообразовании.

В ряде образований постфикс -ся (-сь), выступая при словопроизводстве, участвует в образовании глаголов. Словообразующую роль выполняет постфикс -ся в словах, образованных суффиксально-постфиксальным (толп- и-ть-ся, порос-и-ть-ся, брат-а-ть-ся, петуш-и-ть-ся), префиксально- постфиксальным (рас-плакать-ся, раз-гулять-ся, в-читать-ся), перфиксаль- но-суффиксально-постфиксальным способом (пере-свист-ыва-ть-ся, пере- говар-ива-ть-ся).

В структуре непроизводных глаголов (каяться, смеяться и др.) постфикс -ся выделяется лишь условно (по аналогии) и не выполняет словообразовательной функции с точки зрения синхронии. Такие глаголы не имеют семантической соотнесенности с производящей основой. Их появление в языке обычно объясняют утратой производящих невозвратных глаголов. Ср., например: «Для глагола каяться действительная форма каять известна из памятников древнерусского языка в значении «бранить», «порицать» по XIII в., в более специальном значении «исповедывать» еще в памятниках XVI в., а в поговорках и до сих пор в обоих значениях, например: «Старого не бьют, мертвого не кают» (Богородицкий, 1935, с 168).

Таким образом, словообразовательными называются морфемы, использующиеся для образования новых слов и выступающие в качестве основных словообразовательных средств в составе производных слов.

Словоизменительными(синтаксическими) называются такие грамматические морфемы, которые выражают зависимость одних слов от других в потоке речи. Иными словами, словоизменительные морфемы используются для образования синтаксических грамматических форм. К синтаксическим морфемам относятся падежные флексии, посредством которых образуются формы всех склоняемых слов; личные окончания глаголов. Словоизменительными являются такие морфемы, при помощи которых образуются грамматические формы знаменательных, грамматически изменяемых слов: гита-рист- ٱ, гитарист-а. При словоизменении тождество слова не нарушается (т.е. мы имеем дело с одним и тем же словом в разных грамматических фор- мах), в отличие от словообразования, где от одного слова образуются другие слова.

Служебные слова, междометия и модальные слова форм словоизменения не имеют, поэтому и не членятся на морфемы (от, до, насчет; ибо, а, так как; вот, только, дескать; ага! Ох!, безусловно, кажется и т.д.).

Среди полнозначных слов формами словоизменения не обладают наречия (здесь, направо, по-прежнему и др.), слова категории состояния (жаль, страшно, грустно и др.), синтетический компаратив (даль-ше, красив-ее, суш-е), инфинитив (жи-ть, пе-ть, мечта-ть) и деепричастия (любу-я-сь, стуч-а, освети-в и др.).

Не имеют форм словоизменения в нормированной речи некоторые имена существительные – аббревиатуры (СМИ, РФ, МГУ и др.) – и несклоняемые слова иноязычного происхождения – существительные (бра, денди, декольте, кино) и прилагательные (хаки, беж).

Формообразующими морфемами(несинтаксическими) являются грамматические морфемы, которые в составе слова выражают дополнительные грамматические оттенки, но не влияют на взаимоотношения слов в предложении. К несинтаксическим относятся аффиксальные грамматические морфемы, посредством которых образуются видовые, залоговые формы глаголов, формы прошедшего времени и повелительного наклонения, инфинитив глагола, причастия, деепричастия (если причастия и деепричастия признаются как формы глагола), формы степеней сравнения прилагательных, наречий и слов категории состояния. Например: игра-ть, ид-и,уше-л, по-выше (по– – выражает грамматическое значение формы сравнительной сте-пени), споем-те (-те – постфикс формы вежливого обращения).

Выделяется еще один функциональный тип морфем – слово-формообразующие морфемы. Они одновременно выражают как словообра- зовательное, так и формообразующее значение, и тем самым характеризуют- ся как синкретичные морфемы. Например, писать (несов. вид) – пере-писать (сов. вид): приставка пере– в глаголе переписать выполняет одновременно и словообразовательную функцию (значение «переделать»), и формообразующую (меняет вид глагола).



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.03 сек.