Речевая информация.


На каждый случай чрезвычайных ситуаций местные органы власти совместно со штабами по делам ГО и ЧС заготавливают варианты текстовых сообщений.

Эти текстовые сообщения составляются на основе прогноза как стихийных бедствий, так и возможных аварии и катастрофы.

К примеру, произошла авария на химически опасном объекте. Какую информацию должно получить население? Возможен такой вариант:

«Внимание! Говорит штаб по делам ГО и ЧС города. Граждане! Произошла авария на хлопчатобумажном комбинате с выбросом хлора - сильнодействующего ядовитого вещества. Облако зараженного воздуха распространяется в... (таком-то) направлении. В зону химического заражения попадают... (идет перечисление улиц, кварталов, районов). Населению, проживающему на улицах... (таких-то), из помещений не выходить. Закрыть окна и двери, произвести герметизацию квартир. В подвалах, нижних этажах не укрываться, так как хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза, стелется по земле и заходит во все низинные места, в том числе и в подвалы. Населению, проживающему на улицах... (таких-то), немедленно покинуть жилые дома, учреждения, предприятия и выходить в районы... (перечисляются). Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их водой или 2%-м раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями".

Действия населения по сигналу в соответствии с полученным сообщением:

1 Всем гражданам, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях.

2 Отключить и перекрыть приточно-вытяжную вентиляцию, кондиционеры, оборудование.

3 Загерметизировать окна, двери, вентиляционные отверстия, кондиционеры.

4 Закрыть двери внутри зданий и не покидать помещение без разрешения.

5 Получить со склада противогазы и подготовить их к действию.

6 Укрыться в защитном сооружении или покинуть очаг поражения (по указанному маршруту штаба по делам ГО и ЧС).

Такая информация, с учетом того, что будет повторена несколько раз, рассчитана примерно на 5 мин.

Другой пример. Возникло стихийное бедствие - наводнения. В этом случае сообщение может быть таким:

«Внимание! Говорит штаб по делам ГО и ЧС города. Граждане! В связи с ливневыми дождями и резким повышением уровня воды в реке... (называется) ожидается затопление домов по улицам... (перечисляются). Населению, проживающему там, перенести необходимые вещи, одежду, обувь, продукты питания на чердаки, верхние этажи. В случае угрозы затопления первых этажей будет передано дополнительное сообщение. Быть в готовности покинуть дома и выходить в направлении... (указывается). Перед уходом отключить электричество, газ, воду, погасить огонь в печах. Не забудьте захватить с собой документы и деньги. Оповестите об этом соседей. Окажите помощь детям, престарелым и больным. Соблюдайте спокойствие, порядок и хладнокровие.

Если вода застанет вас в поле, лесу, надо выходить на возвышенные места, если нет такой возможности, заберитесь на дерево, используйте все предметы, способные удержать человека на воде, — бревна, доски, обломки заборов, деревянные двери, бочки, авто. мобильные шины.

Следите за нашими сообщениями".

Могут быть и другие варианты речевой информации на случая землетрясений, снежных заносов, ураганов и тайфунов, селей и оползней, лесных пожаров и схода снежных лавин.

Отсутствие информации или ее недостаток способствуют возникновению слухов, кривотолков, появляются рассказы "очевидцев". Все это - среда для возникновения панических настроений. А паника может принести значительно больше негативных последствий, чем само стихийное бедствие или авария.

Еще очень важно, чтобы информация, доведенная до населения, была правильно понята, и из нее были сделаны разумные выводы.

Примерно такие же сообщения будут переданы в случае угрозы других аварий, катастроф и стихийных бедствий.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.