Регуляция кровообращения


В регуляции деятельности сердца новорожденных гетерометрический механизм проявляется слабо из-за низ­кой растяжимости сердца, но зависимость силы сокращений от их частоты (гомеометрическйй механизм) выражена хорошо.

Блуждающие нервы могут рефлекторно тормозить деятельность сердца новорожденного (рефлекс Ашнера), однако их тоническое влияние на деятельность сердца выражено незначи­тельно.

Тоническое влияние симпатической системы на сердце не про­является. С другой стороны, известно, что при воздействии на ребенка таких факторов, как холод, тепло, движение, плач, кормление, увеличивается частота сердечных сокращений. Считают, что это связано с рефлекторным возбуждением центров симпатической нервной системы. По данным литературы, уровень артериального давления у новорожденных поддерживается в основном гумораль но, за счет ренин-ангиотензиновой системы. Баро- и хеморецепторы дуги аорты и каротидных синусов функционируют, но рефлек­торные влияния с этих областей выражены плохо. Сосудистые ре­акции у новорожденных имеют преимущественно прессорный ха­рактер. Они отличаются большой изменчивостью, нестойкостью, длительным латентным периодом. Непостоянство реакций сердеч­но-сосудистой системы связывают с незрелостью центральных ме­ханизмов, что, вероятно, является одной из причин нестабильно­сти артериального давления у детей первых месяцев жизни.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.